De Volkskrant: дрова для отопления зимой стали дефицитом в Нидерландах


De Volkskrant: дрова для отопления зимой стали дефицитом в Нидерландах

Европа продолжает оставаться для нас примером, вот только если раньше она была примером прогресса, процветания и цивилизации, то теперь она стала символом деградации как политической, так и цивилизационной. Ах да, мы забыли: у них же «зелёный переход», борьба с выбросами, и всякий природный газ, самый чистый из углеводородных источников энергии, для них недостаточно чист. Точно, как мы могли об этом забыть! И поскольку промышленные печи, где с максимальной эффективностью сжигается газ, где каждая выделяемая калория тепла улавливается и идёт в дело, а на выходе стоят профессиональные фильтры, которые задерживают почти все выбросы – вот поскольку всё это для европейцев недостаточно чисто и экологично, то они решили обогреваться… дровами, по-старинке, с огромными потерями тепла, неконтролируемыми выбросами в атмосферу, ну а главное – намного дороже, разумеется!

Причём проблема пришла не в какую-нибудь Румынию-Болгарию, которые и не славились особо развитой экономикой и высоким уровнем жизни, а случилось вместо этого всё… в Голландии (которая теперь именует себя Нидерландами). Кстати, стоит помнить, что именно Голландия годами была в авангарде всех антироссийских провокаций в Европе, это вообще почти филиал Британии в Старом Свете… Один только «малазийский Боинг» чего стоил!.. Так вот:

Голландия переходит на отопление дровами. Явочным порядком. Причём это ещё и не так просто, потому что дров там тоже нет! Просто местные жители посмотрели ценник на электричество, на газ и мазут, на уголь – и решили, что старые-добрые дрова обойдутся, пожалуй, дешевле всего – и даже были правы, пускай и не очень долго, всего недельки две! Потому что как только начался ажиотажный спрос на дрова, они тоже, разумеется, немедленно взлетели в цене!..

Но самое страшное, конечно, что они теперь ещё и стали дефицитом. Дрова. В Европе. В разгар 21 века!!! И тем не менее факты таковы: если обычно голландцы только в конце сентября начинали закупать дрова на зиму, то теперь уже к началу августа они всё выкупили, причём не только имевшиеся запасы, но и планируемые вырубки наперёд тоже!

А ведь прошло всего 2 месяца! Жалкие, несчастные 2 месяца! В последний день весны, 31 мая, Россия подтвердила приостановку поставок газа в Голландию, потому что последняя отказалась оплачивать эти поставки в рублях. И вот прошли те самые 2 месяца: июнь и июль – и всё, в Голландии наступил дровяной апокалипсис! В стране Рэмбрандта, Рубенса и Брейгеля!..

Как и было сказано – да: Европа стала примером деградации! Самые развитые страны там стремительно катятся в Средневековье. Топятся дровами, мыться не велят… Ах да! И самое главное, что всё это считается у них почему-то санкциями против России и Путина! Гениально.