Авианосцы США теперь отслеживает искусственный интеллект Китая


Авианосцы США теперь отслеживает искусственный интеллект Китая

Америка незаметно уткнулась в один из важнейших стратегических проколов в своей военной стратегии.

Даже странно, казалось бы, как умудрились Штаты оказаться не готовыми и даже более того – стратегически неготовыми к схватке именно с теми противниками, которых долгое время напрямую или подспудно называли своими главными врагами. Речь, разумеется, про Россию и про Китай. Многим казалось немного странным, почему Штаты выбрали в качестве своего оружия санкции, хотя многие эксперты давно писали, что вооружённые силы США разложились как на уровне личного состава и командования, так и утратили передовые позиции, которые имели некогда в области военной техники и ракетных систем.

А главное – неожиданно бесполезной оказалась самая любимая игрушка США в виде их ВМФ. Во-первых, сам флот деградировал. Когда-то, а если точнее – то при Рейгане, во времена пресловутой «рейганомики», значительная часть денежной эмиссии, которая тогда проводилась, была заколочена в усиление флота и создание передовых авианосцев, эсминцев и прочих боевых кораблей. Именно тогда военная мощь США стала непререкаемой, особенно на фоне того, что Советский Союз распался.

Но потом США столкнулись с тем же, с чем до них столкнулась Британская империя, а до англичан – все прочие морские державы: флот – это очень дорого. Точнее – это чудовищно дорого, запредельно. И если империя на своём пике в какой-то момент строит такой подавляющий всю планету флот, то уже небольшое время спустя она не то, что строить новый уже не в силах (а устаревает вообще любое вооружение, это лишь вопрос времени, причём не самого большого), но и даже старый, уже существующий, раннее построенный – не может обслуживать! Чинить, платить за учения, пребывание в море, содержать моряков – и т.д. со всеми остановками…

Формально и по бумагам у США сейчас 11 авианосцев в строю, но реально находятся в море лишь 3 из них, причём тот самый «Джеральд Форд», который пытается делать вид, что караулит ситуацию в Чёрном море, просиживая у берегов Греции, должен был отправить на техобслуживание ещё в начале этого года, но судя по всему не получит этого обслуживания даже к началу следующего, а это значит – что он может тоже сломаться в любой момент! Причём о настоящих приоритетах США говорит тот факт, что больше всего шуму они поднимают вокруг ситуации с Россией, конечно, но именно в нашу сторону направлен лишь 1 из 3 авианосцев, а вот 2 других – пытаются сдерживать Китай, почти на противоположном краю планеты, в Тихом океане, что говорит о том, каковы приоритеты США на деле, а не в риторике! Похоже, что на Европу, НАТО и всё остальное – им в общем-то плевать, настоящие интересы США – в Азии!

Но главное-то оказалось, что против России их хвалёный флот – он в принципе бесполезен! Держава континентальная, и с одной стороны, конечно, спасибо грандиозной дипломатии, которую провернули Путин, Лавров и Ушаков со-товарищи в последние годы, что Турция не пускает флот США в Чёрное море, но с другой – даже если бы и пустила, то акватория Чёрного моря, где пристрелян каждый квадратный миллиметр – это же смерть для американского флота, там просто негде развернуться, негде применить подводный флот… И с другой стороны, в Арктике, им делать нечего – ну, разве что немножечко на Балтике можно нам нервы пощекотать, но примерно с тем же результатом, что и в Чёрном море: кто зайдёт на Балтику проверять наши нервы – тот и останется там навсегда, вместе с результатами проверки! Так что самое интересное – во второй части!

Получается, что против России американский флот мало полезен, потому что почти все точки напряжённости – на суши, вдали от морей. А вот против Китая их флот потерял эффективность… потому что Китай уже свой флот построил, который плавно обгоняет американский! А главное – у Китая есть ряд очень неприятных разработок, которые нейтрализуют угрозу применения ВМФ США, и в Пентагоне об этом уже знают. Вот о чём речь.

Оказывается, Китай сумел решить для себя очень важную проблему: отслеживание перемещения американских авианосцев и кораблей их сопровождения в мировом океане. Потому что раньше, исходя из прежнего уровня военно-технических средств, в военном руководстве США справедливо полагали, что можно как относительно внезапно и неожиданно подкрасться к границам Китая для нанесения удара, так и скрыться потом, ускользнуть от наблюдения, затерявшись на просторах Тихого океана. Теперь же это стало практически невозможным: бдительное око китайских товарищей следит за авианосными ударными группами США пристально, и никакой речи быть не может о том, чтобы неожиданно подкрасться и ударить, и уж тем более – чтобы потом избежать удара возмездия. Вот, что пишет об этом китайская газета South China Morning Post, цитируем:

«Стали известны детали военно-морской операции, которую год назад провели китайские разведчики. Спутник, оснащенный искусственным интеллектом, обнаружил американский авианосец Harry S. Truman во время военно-морских учений у побережья Лонг-Айленда. Это вызвало беспокойство в Пентагоне, который огромные усилия тратит на то, чтобы скрыть передвижение американских кораблей в Тихом океане.

Обнаружить движущиеся корабли очень сложно. Американцы пытаются укрыть их, чтобы обеспечить прикрытие авианосцам Тайваня. Но теперь скрытно сделать ничего не получится, особенно учитывая наличие у Китая противокорабельных баллистических ракет большой дальности.

Ранее китайским аналитикам приходилось вручную изучать огромное количество спутниковых снимков, чтобы определить местонахождение американских авианосцев.

Теперь же можно использовать искусственный интеллект. В него вводятся определенные алгоритмы, облегчающие поиск».

Смысл заключается в том, что в современном мире постоянно идёт довольно плотное движение самых разных судов по мировому океану, и отличить авианосцы и эсминцы от крупных торговых кораблей, например – танкеров, сухогрузов и т.д. – не так просто. Раньше это приводило к необходимости вручную обрабатывать множество снимков и записей со спутников, причём даже не одиночных, а сделанных в динамике, чтобы посмотреть, как движутся те или иные корабли, и насколько это похоже на стандартные алгоритмы перемещения танкеров или военных кораблей. Теперь же эта задача была автоматизировани и сильно упрощена: все данные анализирует искусственный интеллект, который и так обучен отличать торговые суда от военных, а также продолжает совершенствовать свои способности в процессе своей службы.

И если раньше у Китая не было ни морских ракеты большой дальности, способных поразить корабли США за тысячу километров, ни средств наблюдения, которые позволили бы их обнаружить, а главное – распознать, то теперь у Пекина есть не только эффективное оружие слежения, но и ракеты, которые могут поразить обнаруженную цель.

И получается, что одна из последних ставок США – их великий и могучий пресловутый авианосный флот – уже больше не играет определяющей роли в противостоянии с такими странами, как Россия или Китай. Конечно, ни Москва, ни Пекин сами не полезут атаковать корабли ВМФ Америки, но и Америка теперь уже не рискнёт ввязываться в прямое столкновение, зная, что может понести неприемлемый урон, причём, что особенно должно быть обидно для пентагоновских стратегов, без каких-то заметных шансов самим нанести такой же неприемлемый урон врагу. У США остаётся только ядерное оружие, но и это – последний рубеж, после которого даже от Китая прилетит столько, что хватит отправить Америку в каменный век, а при этом нет ещё и никаких гарантий, что Россия останется в стороне! Таким образом Москва и Пекин доносят до Вашингтона очень важную и простую мысль: а пусть не лезут!