Китай обвинил США в нарушении договора о нераспространении ядерного оружия


Китай обвинил США в нарушении договора о нераспространении ядерного оружия

Америка в очередной раз пытается играть с огнём, но на сей раз подключилась к тому, чтобы ещё и Китай бесить одновременно с Россией. В том, что Вашингтон играет в слишком опасные игры, предоставляя своё ядерное оружие тем странам, которые не имеют ядерного статуса, давно уже говорили в России. Чего стоит одно только обучение натовских пилотов пилотированию самолётов с ядерным оружием и применению этого ядерного оружия! Не говоря о том, что на территории этих самых стран Америка ещё и хранит свои ядерные ракеты.

Россия уже неоднократно говорила о том, что подобные действия фактически нарушают договор о нераспространении ядерного оружия, но Америка упорно считает, что ей это выгодно. Для неё всё это – способ угрожать своим ядерным оружием, делая вид, что это не она его применять собирается. Дескать, это же немцы по шарахнут нашими ядерными бомбами, а мы их просто для этого обучаем! А сама Америка тут не при чём!..

Это напоминает, как буквально на днях Байден изо всех делал вид и всячески уверял окружающих, что Нэнси Пелоси сама полетела на Тайвань, что он никак не мог её остановить, но Америка тут не при чём! Ну естественно: а два авианосца, причём ещё за пару недель до поездки Пелоси – тоже сами, видимо, выдвинулись в сторону Тайваня. И оружие, которое рекой льётся на этот остров – тоже, видимо, само собой туда поступает, Америка тут уж явно не при чём!

И вот теперь в такую же точно игру американцы решили в Азии поиграть: теперь уже Китай возмущается такими же точно проделками Вашингтона уже возле собственных границ. Представитель Китая на обзорной конференции ДНЯО Фу Цонг заявил следующее, цитируем:

«Размещение США ядерного оружия и разрешение на его использование с истребителей в чрезвычайных ситуациях — это как раз практика передачи, которая нарушает ДНЯО. Потому что главная договоренность стран — подписантов договора: «ядерные державы не должны передавать ядерное оружие, а другие неядерные страны — принимать у себя подобное вооружение».

Как известно, Америка, отстав в военных технологиях, решила, видимо, решать свои проблемы чужими руками. Но забывает при этом главное: гадить она пытается всё же ровно тем странам, от которых в оружии она отстала. А ведь они могут и счёт однажды выставить! И мало тогда уже не покажется…