Завалинка 1138 Лежачего — не бьют.


Эпиграф

«– Накосячим — ответим! — весело орали ученики. — А пока не спросил никто! Ты спросить не можешь — мы еще маленькие!

– Зато поправить могу! — рев, здорово смахивающий на гром, сменился низким зловещим рокотом — У кого тут метла в поганой дырке не держится?!» («Чисто пацанская сказка», Беркем Аль Атоми)

Здравствуй, мой любимый Мордор! Ну что — дождались наконец? Сейм Великой Латвии наконец признал нас — спонсорами терроризма, а именно, таких незаконных режимов, как, например, товарищ Башар Асад в Сирии. Неторопливых союзников светлых эльфов не смутил даже тот факт, что именно этот «режим» представлен в ООН (постпред Башар Джафари) и как-то так вышло, что там и Башар Асад считается, вполне себе легитимным правителем.

Но у светлоликих потомков латгалов сомнений не возникло. Еще бы — сама Нэнси Пелоси инициировала аналогичную резолюцию в Сенате США и лично отнесла документ госсекретарю — получи, мол и распишись, мистер Блинкен! И если Госдеп США, все же старается не совершать резких шагов в этом плане — то вот свои вассалам они, видимо, предоставляют роль «пробного камня». Впрочем, после того, как Литва была вычеркнута из таможенного реестра Китая, терять всем трем прибалтийским тиграм, особенно нечего.

Изображение из открытых источников

Да, Китай поступил с Литвой, по завету мудрого Балу:

Народ Джунглей не хочет их знать и никогда про них не говорит. Их очень много, они злые, грязные, бесстыдные и хотят только того, чтобы Народ Джунглей обратил на них внимание. Но мы не замечаем их, даже когда они бросают орехи и сыплют грязь нам на голову. Не успел он договорить, как целый дождь орехов и сучьев посыпался на них с деревьев; послышался кашель, визг и сердитые скачки высоко над ними, среди тонких ветвей. — С Обезьяньим Народом запрещено водиться, — сказал Балу, — запрещено Законом.

А как тогда уже нам — поступить с Латвией?

Чтобы Дзен не стал обвинять меня Бог знает в каких черных мыслях и словах в отношении Латвии, как социальной группы, приведу высказывание их премьер-министра:

Даже если Россия образумится… , санкции с нее не снимут еще долго. Страну задушат до конца. Мир должен понимать: придется жить в условиях новых экономических связей и максимальной изоляции РФ.

Запомните это указание Великой Латвии, тем 2/3 жителей Земли, не поддержавшим антироссийские санкции. Запомните, чтобы потом не терзать себя «страданиями простых людей» — они этого политика выбирали. Каждый человек в этой жизни, так или иначе, несет ответственность за свой выбор.

Интересно, а как Латвия видит возможную реакцию России на вот такое вот «здрасьте вам через окошко»? Да примерно так:

Изображение из открытых источников

Итак, латвийский портал bb.lv, журналист Эдуард Эльдаров, дает три варианта ожидаемого: первый — разрыв дип.отношений, второй — отказ от соблюдения ОСТАТКОВ договорно-правовой базы, что крайне негативно отразится на возможностях России защищать своих граждан и свои интересы в этой стране. Х-м, как будто Латвию последние лет тридцать это сильно останавливало при нарушении как первого, так и второго.

И наконец — самый желанный:

Вариант третий. Россия ограничится жестким ответным заявлением, понимая, что решение латвийского парламента имеет скорее декларативный характер и продиктовано, главным образом, предвыборной ситуацией. Надо думать, что это отнюдь не последний демарш в отношении РФ — Сейму еще ведь до выборов работать полтора месяца.

Мол, извините, парни — у нас выборы на носу, ничего личного. Мы, кстати, еще не раз вам в спину плюнем, за эти полтора месяца — вы уж внимания-то не обращайте, работа такая… Что же, вполне возможно. Потому как ни логики, ни смысла в этом решении Сейма нету.

Только-только, 8 августа, Латвия возобновила поставки российского газа. И платит за него — в рублях. Только недавно, 2 августа, министр сообщений Латвии, Талис Линкайтс, делился своей радостью, за санкционное полугодие:

«При самом плохом сценарии Вентспилсский порт мог потерять две трети от существовавшего на тот момент грузооборота. Рижскому порту прогнозировали снижение объемов почти наполовину, Лиепайскому – примерно на треть. Самые пессимистические прогнозы были адресованы Латвийской железной дороге, которой прочили сокращение оборота на 82%.

Сейчас очевидно, что пессимистические прогнозы не сбылись. По железным дорогам Латвии с марта по июнь было перевезено 7,901 миллиона тонн грузов, что, по сравнению с тем же периодом прошлого года, больше на 25,1%. Порты Латвии показали рост на 17%.»

Выходит — рано радовался? Впрочем и это еще не все: уголь. Не российский, а казахстанский — но идет транзитом через РФ.

Если в первые шесть месяцев прошлого года латвийская железная дорога перевезла 34 тысячи тонн грузов из Казахстана, то в этом году – уже 2,46 миллиона тонн. 70% грузов – это каменный уголь.

А теперь представим, что Россия так же, как и Китай — исключила Латвию из таможенного реестра:

Изображение из открытых источников

Дем. партии США нужен был демарш Нэнси Пелоси перед промежуточными выборами в Конгресс — и она полетела на Тайвань. Решение внутриполитических проблем за счет внешнеполитических демаршей. А Латвия — старательно копирует своего сюзерена. Вот только это, на минуточку, немножЕчко две большие разницы. В чем?

Одним — действительно можно только «предъявить». А вот вторых — достаточно «поправить». Потому как — маленькие. Но паровозы лучше давить, покуда они еще чайники.

Будьте здоровы, берегите себя!