Ингибиторы за грехи отцов, или дело о юных дарованиях (глава 9)


Глава  9

Очень короткая, которой могло бы и не быть, но она есть

 

Оставим на время графа де Гре с рыдающей, но уже успокаивающейся дочуркой и перенесёмся …а куда бы вы, милые читатели, хотели сейчас перенестись?

Любопытно, куда это внезапно сорвался такой хладнокровный и несгибаемый Эскендер-хан? И что собирается сказать мадам Танита графу де Гре, который – нет сомнений! – в самое ближайшее время вернётся к родному очагу? Побывает ли она, в конце концов, в своей бывшей лечебнице для бедных, куда так упорно стремилась попасть? И что, в конце концов, ей на самом деле там надо? А также милые и сентиментальные читательницы, разумеется, захотят подробнее узнать историю зарождающейся любви юных Ромео и Джульетты – Луи и Катерины, ведь несомненно их ожидают немалые препятствия на пути к взаимному счастью. И графиня Еления – не самое большое из этих препятствий, хотя и не самое малое.  И где же, в конце концов, другие наши герои, так полюбившиеся нам в предыдущих двух частях нашей эпопеи?

Терпение, любезные читатели, мы просим немного терпения. Мы сами в некоторой растерянности, ибо нам хочется рассказать вам обо всём сразу – но это совершенно невозможно! Мало того – мы знаем, что многие из вас недовольны то поворотом сюжета, то поступками наших героев. А иные даже, как мы слышали, важно говорят: «Не читал эту ерунду, но всё равно осуждаю!»… Ах, как же нам быть со всем этим? Может, плюнуть на этот каторжный литературный труд, который со стороны кажется лёгким развлечением, дамским рукоделием, так сказать, да и заняться настоящим делом – писать политические обзоры…которые через  месяц будут почти всеми позабыты, а через год о них никто и не вспомнит? Или пойти наварить борща, который некая Лига нацменьшинств объявила национальным достоянием  какой-то территории, на которой и государства никакого никогда не было – и надеемся, вскоре опять навеки не будет? Или даже примитивно пить пиво, стуча воблой по столу? Многое есть на свете, друг Горацио, что недоступно нашим…эээ…авторам, которые в поте лица, как трудолюбивые муравьи, тащат этот нелёгкий груз – пишут исторический роман, жертвуя своим временем, тратя свои нервы и те способности, которые дал им Господь, и выслушивая то свист и улюлюканье, то неровные аплодисменты. Что им Гекуба, что они Гекубе?… Извините, сорвалось…

И всё же  хотелось бы, оторвавшись от страниц ещё ненаписанного романа, бросив перо, сняв плащ и отстегнув шпагу, поглядеть в лицо тем, кто читает наше творение и спросить: « А вам это нужно? Не зря ли мы расходуем здесь своё красноречие и свои знания, стараясь увеселить и развлечь почтеннейшую публику?»

Ответьте положа руку на сердце! Мы всё постараемся понять. И если прозвучит ваше «Нет»… что ж… Значит, так тому и быть.

И мы пойдём пить пиво и бранить толпу, которая сама не знает, что хочет. Мы-то про себя всё равно знаем, что мы – ну если не гении, то уж точно таланты. И пусть даже для самих себя — мы всё равно допишем этот роман, но вы никогда не узнаете – что же было дальше.

Клянемся!

 

 

Продолжение следует

© Ёжики (Анастас) & Леди Мелисандра