Завалинка 1141 Радио Пустошей: очередное китайское; он улетел, Джо; Нидерланды — родина контр-водометных установок.


Привет, Пустошь! С вами — «Радио Свободных Пустошей Мордора» и мы говорим правду, какой бы горькой она ни была. Здоровья и крепости вашим клыкам, мои любимые орки, орчанки, орчихи и орчата! Сегодня в нашем выпуске — легкий дайджест новостей, ну и конечно же, ваши комментарии!

Итак — снова Китай. Который, кажется открыл туристический сезон на Тайване, для официальных лиц различного уровня ответственности. Вчера, например, на мятежный остров прибыла делегация Конгресса США, с двухдневным визитом. Официальный Китай снова предупреждает о мерах техники безопасности при обращении со спичками.Правильно, не стоит ими чиркать, когда рядом гора пиротехники, для карнавала в Тайбее.

Изображение из открытых источников

Полное впечатление, что от таких вояжей не в восторге не только Поднебесная, но и сами тайваньцы — в конце концов, эльфы-гринго улетят, а вот с Китаем им еще жить и жить. Ну, или выживать, тут уж как кривая вывезет. Да и в самих США, граждане, кажется, уже что-то начинают подозревать:

«Такое ощущение, что мы вот-вот выделим Тайваню много денег американских налогоплательщиков»

Вот с этой мыслью согласилось очень много народу в социальных сетях Сияющего Града На Холме. Как вы понимаете, в состоянии рецессии, которая как бы и не рецессия, а отрицательный рост — подобные телодвижения, вряд ли будут восторженно встречены избирателями. Хотя конгрессмены стараются экономить — летают бортом ВВС США. В рамках бюджета Пентагона. Да и риска быть принудительно посаженными, где-нибудь на территории материкового Китая — меньше, особенно с сопровождением из своих истребителей. Но — это же другое, не так ли?

Кстати, о деньгах: буквально пару дней тому, Конгресс США разрешил тушить пожар — бензином. В смысле — для борьбы с инфляцией они санкционировали вливания в социалку, экологию(!!!) и совершенствование налоговой системы. Цена вопроса — 430 миллиардов долларов. И уж конечно, эти денежки будут напечатаны — а что, «Гринпис» кормить надо, иначе протестами замучают.

Впрочем, бенефициар уже ярко вырисовывается: глава Минэнерго США, с её акциями «зеленых» предприятий. Да и супруг пламенной Нэнси Пелоси, говорят, прикупил доходных бумаг — жена, видимо, донесла до него самое важное из семисот-страничного документа, полируемого в Конгресса. Ну, а так как Тайвань и производство элементной базы для «зеленых технологий» тесно взаимосвязаны, то в соц.сетях США родилось еще одно мнение по поводу визита конгрессменов:

«Нельзя допустить, чтобы Пелоси были единственными, кто получил финансовую выгоду от сделок на Тайване»

В общем — политика политикой, а пополнение кошельков, особенно перед ноябрьскими выборами и президентскими — есть дело архиважнейшее. Тут вынужден вас немного огорчить: несмотря на заявления Джо Байдена о желании баллотироваться, «женсовет», кажется, решил иначе. Конгрессвумен Кэролин Мэлони (1946 года рождения, если что), заявила журналисту NYT: «Не под запись, он больше не баллотируется». А на вопрос ушлого «волка пера» — мол, а если под запись? — ответ был немного другим: «Под запись? Нет, он НЕ ДОЛЖЕН снова баллотироваться».

Изображение из открытых источников

Но если не Джо Байден — то кто? Эх, какого мощного старика — задвигают… Что же ты делаешь, демократическая ты партия?!

У республиканцев, впрочем, тоже подготовка к промежуточным выборам идет полным ходом, плавно перетекая в президентскую предвыборную компанию. На фоне громкого обыска в своей резиденции, Дональд Трамп, по-сути, уже начал раскачивать лодку: в Финиксе, перед офисом ФБР вчера собралась куча народу — на минуточку, вооруженного, чем Господь и законы штата сподобили. Цель собравшихся огласил документалист Форд Фишер:

«Мы здесь в поддержку Трампа из-за того, что с ним случилось, из-за незаконного обыска с ФБР в его доме в Мар-а-Лаго. Мы устали от этого тиранического правительства, называемого «режимом Байдена». Мы не будем стоять в стороне, и мы не отступим»

Короче, народ не безмолвствует. Да, на полноценный бунт это покуда не тянет, но звоночек уже который раз звенит тревогу. Некоторые аналитики предсказывают высокую вероятность государственного переворота, причем еще до президентских выборов. Не случайно Spectator отмечает это, как симптомы превращения США в «банановую республику».

Пока же, «гегемон» взялся укреплять «восточный фланг» — зашаталась Болгария. Временное (до выборов) правительство пытается хоть что-то сделать с газоснабжением и попутно ищет «крайнего» — об этом мы уже писали вот тут:

Народ, естественно, выражает свой восторг. Вот потому, в целях укрепления единства народа и партии, туда перебрасывают бравых парней из 101-й воздушно-десантной, общая численность которых в Болгарии, Венгрии, Румынии и Словакии составит 2,4 тысячи. Кроме того, персонально на для болгар, защищать их от влияния нашего Мордора, приедут 750 итальянцев, при 50 единицах бронетехники.

Не знаю, не уверен, что этого хватило бы против нашей орды — но задавить в зародыше любые местные беспорядки — очень даже себе хватит, for sure. Так что, хлеба — не хлеба, а зрелища могут быть самые причудливые. Как, например, в Нидерландах. Представьте себе, местные «кулибины», придумали и собрали из элементов сельхозтехники, новое средство контр-водометной борьбы.

Установка уже обкатана в «полевых условиях» местными фермерами. И показала высокую эффективность, ибо мечет в представителей полиции смесь из воды, сена и, пардон, результатов пищеварения фермерского скота. Эффект усугубляется тем, что полиция вынужденно начинает поливать из водомета СВОИХ, чтобы отмыть честь мундиров. По итогу, «космонавтам» достается с двух сторон, что не способствует эффективности их работы.

Изображение из открытых источников

Причиной такого «водо-навозного» противостояния стало зажимание фермерских «фаберже» в «зеленые» тиски сокращения выбросов оксида азота. Вдвое — к 2030 году. Практически это означает — отказ от азотных удобрений. По этому пути уже пошла Шри-Ланка, результат известен: государство — в дефолте, президент — в бегах, народ — выживает как может.

Впрочем, это касается всей Европы: засуха, дорогие удобрения и фанатичное следование идеологии собственной неповторимости, уверенно добавляют к энергетическому кризису — кризис продовольственный. Они так-то рука об руку идут, о чем, в ЕС, видимо, только сейчас начали подозревать. Как пишет журналист AgoraVox

Мы уже дожили до того, что выражение „голодные бунты“ касается не Африки, а нас самих. И чья это вина?»

На этом фоне, особо утонченным троллингом выглядит сообщение директора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) нашего Мордора: ждем урожая в 145 млн тонн, вместо планируемых ранее 130. Из них только на пшеницу — 95 млн тонн выходит. Главное — своевременно убрать, не допустив потерь.

Хотите оркийской пшенички, светлоликие? Придется постоять в очереди! А мы — подумаем, чем вы нам платить будете.

Будьте здоровы, берегите себя!