Кто владеет США? Часть II, Федеральная резервная система


Кто владеет США? Часть II, Федеральная резервная система

Многие почему-то ошибочно называют транснациональную корпорацию (далее — ТНК) Black Rock, чуть ли не хозяевами мира, полностью ответственными за весь процесс глобализации и прочие радости «нового мирового порядка». Это глубоко не так.

Black Rock, конечно компания далеко не бедная ($10 трлн. долларов активов в управлении), но тут проблема кроется в том что она является публичной. Её акции частично крутятся на фондовом рынке, а информация о её инвесторах и держателях акций — общедоступна. Любой человек может спокойно «загуглить» и весь список фондов и дочерних компаний этой ТНК. Согласитесь, это совсем не то что нужно предполагаемым владельцам Соединенных Штатов Америки, и уж тем более «правителям мира». Деньги любят тишину, а власть — полный звуковой вакуум. Ну, я имею ввиду реальную власть, а не менеджеров типа дедушки Байдена или Трампа.

Black Rock является скорей прокладкой в перекрестной инвестиционной сети, концы которой замыкаются на той самой ТНК Vanguard, о которой я писал прошлой части. Вот у неё всё идеально: частная компания, вся информация о которой полностью засекречена. Никто не знает кто её владельцы. Зато мы можем отследить и выудить открытую информацию куда и сколько вкладывается Vanguard. Либо сам, либо через многочисленные дочерние компании.

Взято из к/с "Во все тяжкие"

Вот возьмем Федеральную Резервную систему (про неё в принципе можно отдельную статью писать, причем не одну). Общедоступно, что основными акционерами ФРС являются шесть американских банков: Bank of America, JP Morgan Chase, Morgan Stanley, Goldman Sachs, Wells Fargo и Citigroup.

А вот уже институциональными инвесторами (держателями денег) этих банков, являются представители так называемой «большой четверки»: Black Rock, Vanguard, State Street Corporation и Fidelity Investments. Если с первой ТНК всё понятно — обычная публичная денежная прокладка

Это якобы частная холдинговая компания, которую основала и якобы контролирует семья Джонсонов. Однако, если посмотреть на доли по акциям, то Джонсонам принадлежит не более 49% компании. А вот 51%(и контрольный пакет акций) принадлежит совершенно неизвестным людям, о которых можно сказать только одно — они существуют.

Президент Fidelity Эбигейл Джонсон.

Президентом и исполнительным директором Fidelity Investments является внучка основателя компании Эбигейл Джонсон (в 2014 названная «самой влиятельной женщиной в мире» по версии Forbes). Ну, с ней всё более-менее понятно: классическое образование в Гарварде и управление семейным бизнесом.

А вот её муж тоже не совсем обычный сантехник или работяга. Он является одновременно главным казначеем и вице-президентом в Oaktree (еще одна транснациональная фирма по управлению активами). Так вот в 2009-ом году, эта ТНК была выбрана Казначейством США для участия в «государственно-частной инвестиционной программе»… Это в той, которую критиковал нобелевский лауреат Пол Кругман. Он был уверен, что программа приведет к дикому и неконтролируемому завышению цен на активы. Но ведь нашим капиталистам это только на руку, верно? Они все повязаны и зарабатывают все вместе. И им ничего не стоит выбить для своих карманных компаний различные «плюшки» от правительства.

И что мы имеем в итоге? Основными акционерами Федеральной резервной системы (та, которая печатает всем зеленые бумажки) является всё тот же вездесущий Vanguard и его финансовая прокладка для отвода глаз — Black Rock. А так же еще две ТНК с анонимными владельцами. Ну, в одной формально поставили президентом женщину, чтобы подчеркнуть «семейность» транснациональной компании (уже звучит как анекдот). Еще раз: огромное влияние (если не полный контроль) на американскую ФРС имеют люди, о которых абсолютно ничего не известно.

Кто владеет США? Часть II, Федеральная резервная система

Фактически это выглядит так, будто полностью анонимная группа людей является держателями денег банков, являющимися главными акционерами ФРС, а когда им нужно подзаработать — щелкают пальцами и правительство США выдает им инструменты, благодаря которым их активы раздуваются до огромных размеров. Вот оттуда и берутся эти сумасшедшие цифры по капитализации некоторых компаний.

И это уже посерьезней того факта, что например большинство крупных американских СМИ контролируются несколькими корпорациями. И если копнуть поглубже в список инвесторов этих компаний… то им там обязательно всплывает какой-нибудь Vanguard.