Кто владеет США? Vanguard, Black Rock и другие Часть 1 корпорации.


Кто владеет США? Vanguard, Black Rock и другие корпорации.

Сразу говорю: это не статья в жанре «масоно-иллюминато-сатанисты тайно управляют планетой«. Тем не менее, данное мини-расследование по открытым источникам, затронет одну важную (и возможно ключевую) вещь, для того чтобы лицезреть полноценную картину Западного мира. На первый взгляд, четкую прямую связь между фрагментизированной сетью владетелей американского капитала найти сложно, однако есть одна корпорация, к которой ведут все финансовые дороги.

Вот например: читаете вы сейчас эту статью с помощью Iphone (просто представим) или через монитор MacBook. Оба этих технологичных устройства выпускаются известной компанией Apple. Ну, вы знаете: был такой Джобс (покойный визионер-рекламщик) и гений Стив Возняк (который самостоятельно спроектировал первые компьютеры компании). Возможно кто-то еще слыхал про нынешнего управленца Тима Кука (гей-менеджер десятилетия по версии западных СМИ).

И всё, на поверхности остаются только сухие факты — самая «дорогая» компания в мире, с капитализацией почти 3 трлн. долларов (колоссальная сумма, если подумать). 3 трлн. долларов… за обычные телефоны и технику, в которых нет ничего инновационного. Такие нынче в два раза дешевле собирают в китайских подвалах под брендами Xiaomi и т.п. Хотя «айфоны» честно говоря собираются в соседнем подвале.

Кто владеет США? Vanguard, Black Rock и другие корпорации.

Ну логично поставить вопрос: а кто собственно владеет самой богатой в мире компанией? Если смотреть по открытым источникам, то в списке акционеров Apple полным-полно различных инвестиционных компаний. Выделяем из них самых крупных инвесторов с бОльшим пакетом акций и видим на первом месте Vanguard с 337 миллионами штук. По текущей цене за 1 акцию (на момент написания статьи) получается сумма в 57 миллиардов долларов. Немного, скажете вы? Капитализация-то триллионы. Но не спешите — дальше интересней.

Вторым по величине акционером с 200 миллионами акций (34 млрд. долларов) является дочернее подразделение State Street Corporation (далее SSС), которая в свою очередь является частью Федеральной Резервной системы. Смотрим акционеров SST — крупнейших два: дочерняя компания Sun Life Financial (в инвесторах которой вышеупомянутый Vanguard) и более известная транснациональная корпорация (далее — ТНК) Black Rock. Внимательно изучаем акционеров этой ТНК и с удивлением обнаруживаем там тот самый Vanguard. Причем на втором месте после Capital Group (которая в принципе частная компания, о реальных владельцах которой очень мало информации).

На самом деле акций в SSС у того же Vanguard куда больше, просто владеют ими очень хитро: через промежуточные компании и так называемые «дочки». Выстраивается такая вот мудреная капиталистическая цепочка, но при этом не привлекает особого внимания и не вызывает обвинений в каком-то монополизме. Сами по-судите: сам Vanguard контролирует 10% акций в компании. Еще 4% контролируется через дочку Vanguard Investments Australia, еще 10% через Black Rock (крупнейший инвестор которого также сам Vanguard плюс его дочки и еще промежуточные компании) и так далее, и в таком же виде.

Кто владеет США? Vanguard, Black Rock и другие корпорации.

Получается, что если всерьез изучать инвесторов конкретной ТНК, то окажется что более чем 400 инвесторов на самом деле являются ширмой, и их количество вполне можно сократить до 2-3 владельцев. Реальных владельцев компании.

Возвращаемся к радужному Apple, а хотя нет… Забудьте про них, тут и так всё очевидно. Можете просто взять любой знакомый бренд: Sony? Главный инвестор Vanguard. Microsoft? Опять Vanguard. Может быть нефтяные ТНК типа Shell, BP, Exxon, Total? И там опять Vanguard, вместе со своими братишками из Black Rock и State Street. Ну, вы скажете «это же нефть! Там если не Рокфеллер, так Ротшильд!»

А как насчёт главных поставщиков сельхозпродукции на Западе? Ну эти известные компании: Monsanto, Cargill, ADM? Там в инвесторах всё те же знакомые лица, и всё так же (гениально просто) реализовано: через имитацию большого количества владельцев при помощи промежуточных фирм и дочерних компаний.

И вот мы приходим к вопросу: А что это за супермены такие из Vanguard? Всем владеют, во все инвестируют, да еще и такие многоходовочки финансовые устраивают. А на этот вопрос ответа у меня нет. Да и мало у кого есть. Люди стоящие за Vanguard конечно же не глупы, и компания не публичная, а частная. А значит у простых смертных нет доступа к списку тех кто всем владеет. Серьезно, можете сами поискать в интернете о владельцах этой компании… Ничего достоверного и «железобетонного» не найдете.

Так и рождаются сотни теорий заговора насчёт «управителей мира» (а это возможно владельцы Vanguard), а значит де-факто самыми влиятельными и богатыми людьми США (а может быть и всего мира). А учитывая, что ровным счётом никакой открытой информации по владельцам нет, ими может оказаться кто угодно: хоть Виндзорская династия Великобритании, хоть «верховный Рептилоид».