Игры «Газпрома». Кто пройдёт в следующий тур и где встанет «немецкий локомотив»?


Газовый кризис сильнее всего бьёт по европейской экономике. Сейчас, когда прошло уже шесть месяцев вся эта ситуация напоминает штормовые волны постепенно подмывающие берег. Одна создаёт эффект, но не сокрушает берег. Но когда эти волны накатывают одна за другой — постепенно вся конструкция рушится.

Работники газохранилища «Юнипер». Фото: АНДРЕАС ГЕБЕРТ/REUTERS

Ещё с первых дней конфликта многие в России недоумевали: почему мы поставляем им газ? Только со временем теория обретает практическую форму. До зимы ещё есть время, но уже сейчас цены на газ и, как следствие электроэнергию бьют один рекорд за другим. Вгоняя в депрессию ключевой экономический сектор — промышленность. Происходит это постепенно, что усиливает разрушительный эффект.

Германию принято считать «локомотивом европейской экономики«. Основные промышленные предприятия находятся в этой стране. Германии требуется больше энергоресурсов, в Германию ведут многострадальные газопроводы. Способные решить, если не все, то очень многие проблемы не только этой страны, но по сути и всего Евросоюза. Ведь «в общем европейском доме» и кризис общий. Правда действует на всех по-разному. От того и «общий европейский дом» всё больше начинает походить на неприглядную большую коммуналку! Где из прекрасного остались только: высокие потолки, лепнина и камин с заблокированной трубой.
Но машинисты этого локомотива по фамилии Шольц и Хабек по-своему видят путь. Как тот герой из песни «Машина времени»: куда хотим туда едем и можем, если надо свернуть
Не желая слышать консервативную и более здравомыслящую сторону с их: наш поезд проедет лишь там, где проложен путь!

Олаф Шольц и Джастин Трюдо проводят совместную пресс-конференцию в Монреале в понедельник. Фотограф: Дэвид Каваи/Bloomberg

Друг в беде не бросит, лишнего не спросит!
Возможно, если бы западные детишки слушали эти песенки о настоящей дружбе им было бы проще в эти не лёгкие времена!
Вчера «машинисты» Олаф и Роберт прибыли в Канаду, где рассчитывали договориться с коллегой Трюдо о поставках СПГ. Пока в Монреале шли переговоры, в Европе цены на газ пробивали отметку в 3000 долл, а евро упал до минимума за 20 лет. Доллар теперь стоит дороже.
Сейчас, когда я читаю итоги об итогах визита, невольно задаюсь вопросом: неужели Олаф и Хабек собираясь в эту поездку не знали о тех проблемах, которые их ждут? Что это наивность?
Похоже на водителя моноприводной пузотёрки стоящего перед очевидно непосильным для его авто участком дороги, но он решает рискнуть…
Риск дело благородное, но не когда от тебя зависят судьбы миллионов и предприятия с миллиардным оборотом. Итог очевиден.
Выступая перед журналистами в Монреале на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцем, Трюдо сказал: проблема заключается в том, что любой новый терминал сжиженного природного газа на восточном побережье Канады будет находиться далеко от западных газовых месторождений страны.
Поэтому такой газ, гипотетически поставляемый европейским союзникам, должен будет транспортироваться по обширной территории через несколько юрисдикций.
Упс, как неожиданно!?

«Канада изучит способы выяснить, имеет ли смысл экспортировать СПГ и есть ли экономическое обоснование экспорта СПГ напрямую в Европу», — сказал Трюдо, добавив, что между предприятиями Канады и Германии ведутся «экономические переговоры».
«Мы готовы сделать упрощение процессов из-за трудностей, с которыми сталкивается Германия, чтобы убедиться, что мы можем быстрее преодолевать нормативные препятствия», — сказал он.
Хотя Канада вряд ли поможет Германии сократить зависимость от российской энергии в краткосрочной перспективе, Шольц и Трюдо подчеркнули, что «Большая семерка» и партнеры по НАТО планируют долгосрочное сотрудничество в водородных проектах.

Весьма оптимистично, когда решение нужно вчера! Не так ли? Уверен, будь такая возможность Трюдо с большим удовольствием бы отправил сколько угодно газа в Германию. Учитывая текущие цены. Но такой возможности нет. Поэтом винить его в «недостаточной дружбе» я бы не стал. Хотя и не понимаю, для чего нужно было лететь через пол мира, чтобы услышать: мы посмотрим, сможем ли что-то для вас сделать!
Конечно, эксперты в ЕС знали об этом, поэтому и цены вчера так росли.
Знали и в Газпроме. Аналитический отдел не зря получает свои ежегодные бонусы и премии со множеством нулей.
«Никто вам не поможет» — думаю такая тема письма могла бы быть в деловой переписке, при обсуждении снятия ограничений на обслуживание и транспортировку турбин.

Игры "Газпрома". Кто пройдёт в следующий тур и где встанет "немецкий локомотив"?

Моё личное впечатление: ПАО «Газпром» в ближайшей перспективе не рассматривает Германию и ЕС в целом, как надёжного покупателя газа. И в компании вполне могли бы отключить прокачку полностью прямо сейчас. Но предпочитают вместо жёсткого нокаута использовать «нежный удушающий«. Каждое снижение объёмов прокачки и ряд других моментов — словно разрушительные волны прокатываются по экономике немецкого локомотива. Подмывая её опоры и смывая «всё, что плохо лежит«. Наблюдать за этим довольно увлекательное занятие. И, если в начале я искренне желал немцам вразумления, то теперь пожалуй запасусь попкорном…

Когда стоимость электроэнергии достигла 500 евро ряд предприятий объявили о приостановке работы. Каждое из них рвёт цепочки поставок для смежных предприятий. Уже говорят о резком сокращении закупки полупроводников и рекордном сокращении объёма экспорта. Производство останавливается и кто знает, в какой точке оно будет через 2-3-5 месяцев?
Вчера цены на электроэнергию достигли 700 евро. Один день +200 евро. Что дальше? 1000? Шольц и Хабек должны вернуться в Германию и что-то пообещать беднеющим бюргерам. Можно, конечно, вообще не мыться, но судя по всему и этого уже недостаточно.
И оба сошли где-то под Таганрогом
Среди бескрайних полей.
И каждый пошел своею дорогой,
А поезд пошел своей – возможно что-то такое напишут на политической эпитафии этих представителей «зелёных»!

Игры "Газпрома". Кто пройдёт в следующий тур и где встанет "немецкий локомотив"?

На этом бы и закончить…
Трюдо не смог помочь решить проблему Германии. Пообещав ускорить поиск возможностей. А в это время стало известно о том, что ПАО «Газпром» дал Молдове отсрочку на оплату газа о которой просили в «Молдовагаз», объяснив это невозможностью собрать нужную сумму.

«Газпром» принял решение в исключительном порядке согласиться с этой просьбой», — говорится в сообщении.

Глава «Молдовагаз» Чебан отмечал, что закупочная цена российского газа за июль составит $990 за 1 тыс. куб. м, а за август — более $1460 за 1 тыс. куб. м. По его словам, из-за роста закупочных цен тарифные отклонения с января по июль составили 3 млрд руб., а в августе-сентябре они вырастут до суммы около 6,38 млрд руб. Эти отклонения «неизбежно» будут включены в тариф для конечных потребителей в Молдавии.
Но и это ещё не всё. Болгария решила в обязательном порядке провести переговоры с компанией «Газпром экспорт» о возобновлении поставок газа, заявил министр энергетики страны Росен Христов, передает ТАСС. «Болгарский бизнес не сможет справиться с высокой ценой на газ, что на практике делает неизбежными переговоры с «Газпром экспортом» о возобновлении поставок газа в рамках действующего договора»,— сообщил Христов.

А первый кричал: «Нам открыта дорога На много, на много лет».
Второй отвечал: «Не так уж и много — Все дело в цене на билет».