Из Мордора с любовью


Из Мордора с любовью

Приветствую вас, дорогие Мордорчане (или Мордорцы?). Мне наконец-то занесли рублей в папочке и я (с чистой совестью и большим удовольствием) представляю вам сводку гиперпозитивных новостей со всех уголков нашего любимого и необъятного государства. Разумеется, это всё фейки как Крымский мост (который невозможно простроить, как нас уверяли), и это всё подобно дешевым мультикам про гиперзвуковую ракету «Кинжал». Естественно, то что написано ниже — пропаганда, ведь всё уже трижды распилено и украдено. А потом распилено и украдено еще раз.

Например: в Вологодской области открыли Архангельский мост. Его сдали в эксплуатацию с опережением графика, согласно которому окончание работ было запланировано на 2025 год. Архангельский мост теперь крупнейший в Вологодской области, связывает четыре района и открывает кольцевое движение для общественного транспорта. Строила его та же компания, что возвела «Крымский мост».

За 10 минут нарисовал в фотошопе мост. Это было легко.

Маслоэкстракционный завод открыли в Ельце. Производить он будет шрота (концентрированный корм) из сои, лецитина и масла. Производительная мощность предприятия составит 2,5 тысячи тонн соевых бобов в сутки. Это самый крупный завод в России.

В «Уралкриомаш» спроектировали и сертифицировали цистерну для транспортировки и хранения сжиженного природного газа, этилена и этана. Как говорится про такое? Аналогов нет!

В Республике Адыгея ввели в эксплуатацию уже второй по счету комплекс по производству козьего молока на 3 тыс. голов. На данном этапе производительность завода составляет 15 тонн молока в день. На третьем этапе планируется увеличить поголовье молочных коз до 24 тысяч голов и запустить производство востребованного на рынке сухого козьего молока.

Козы не понимают что такое "Санкции".

Запущены первые электромобили на российской литий-ионной батарее. Электромобили общей вместимостью около 50 человек будут перевозить пассажиров по экскурсионно-туристическим маршрутам.

В Ставропольском крае залили фундамент для строительства Труновской ветроэлектростанции. Суммарно 38 ветроустановок будут выдавать около 100 МВт. А «Атоммаш» приступил к сварке кольцевых швов на верхнем корпусе реактора для второго блока Курской АЭС-2. Общая масса конструкции составляет 180 тонн.

В Волгоградской области открыли Консервный завод, который полностью использует местное сырье. Ежегодно будут перерабатывать около 40 тысяч тонн овощей и выпускать до 100 млн. банок продукции. Первую партию консервов планируют изготовить уже в третьем квартале этого года.

Ну и совсем «футуризм». Российская компания разработала платформу искусственного интеллекта с машинным обучением под названием Promobot Nested Chat. Благодаря этой технологии обычная бытовая техника может научиться понимать человеческую речь и разговаривать.

Даже "роботам" хорошо в России. На что жалуются либералы?

«Росэлектроника» разработала электронные компоненты для связного оборудования самолетов Superjet и МС-21. Технические параметры новых устройств позволяют полностью заменить американские изделия (почему до сих пор использовались штатовские детали — хороший вопрос) в составе бортовой аппаратуры радиосвязи.

Также 9 августа прошел одновременный запуск 16 российских спутников, который стал рекордным в истории ракетно-космической промышленности России. Спутники предназначены для научных и технологических исследований, в том числе для отработки технологий реализации межспутниковых каналов связи, измерения уровня электромагнитных излучений, дистанционного зондирования Земли и мониторинга экологической обстановки.

А в курортном Ейске завершили этап строительства свиноводческого селекционно-генетического центра. Предприятие расположено на территории площадью более 27 гектаров. Производственная мощность селекционно-генетического центра составит 40 тысяч голов свиней разных пород. Для разведения свиней на предприятии построили 11 корпусов.

Хрюшки ищут западные санкции, но не могут их найти. Зато корм отличный!

В Москве инженеры впервые в истории российского авиастроения создали 3D-модель авиадвигателя. Новая технология удешевляет процесс производства деталей. Кроме того, качество элементов двигателей, созданных с помощью аддитивных технологий, будет превосходить по прочности отлитые части.

А вот уже российские ученые создали новый материал, основанный на черном кремнии с покрытием силицидом магния. Материал имеет отличные антиотражающие и светопоглощающие свойства в широком спектральном диапазоне, что крайне важно для создания солнечных элементов и инфракрасных фотодетекторов нового поколения с повышенной энергоэффективностью.

Из Мордора с любовью

И моё любимое: в «Сколково» создали замену популярного во всём мире британского компьютера Raspberry Pi. Компьютер, обладающий собственной операционной системой, будет поставляться в составе образовательной платформы с заданиями, датчиками, макетной платой для обучения и программирования и будет иметь на 20% лучшую производительность.

И это новости только за июль-август. Хочется спросить: «А что там по санкциям?». Не чувствую! Сегодня с утра принял душ и даже не думал о том чтобы экономить воду (да и вообще что-либо экономить). Живу в России как канцлер Шольц в Германии — могу себе позволить душ хоть два раза в день.