Джастин Трюдо заявил, что газа для Германии у Канады нет


Джастин Трюдо заявил, что газа для Германии у Канады нет

Поездка канцлера Германии Олафа Шольца в «дружественную» Канаду стала примером кого-то особенно бессмысленного популизма, априорного и очевидного.

Дело не в том, что у Канады нет газа для Германии!.. А в том, что это было понятно с самого начала вообще всем, кто хотя бы взял на себя труд хотя бы пять минут подумать над этой проблемой. Давайте посмотрим, как протекали события.

Для начала можно вспомнить, с какими словами Шольц уехал искать счастья за океан. Сказал, что Канада, мол, «так же богата газом, как Россия, только является при этом – надежной демократией».

Вот тут не поспоришь! Надёжная, управляемая, предсказуемая: папа был премьером Канады, и сын тоже получил власть над страной: такое ощущение, что у них там, в Северной Америке, это уже принято! Семейство Бушей, семейство Клинтонов, а уж в Сенате вообще меняются только представители династий, фамилии же – поколениями одни и те же!

Так что с демократией тут уже всё понятно, а вот что касается её «надёжности», то весь мир наблюдал, как Канада зацапала эту турбину у Германии и потом долго и с удовольствием наблюдала, как представители Берлина уж уровня вице-канцлера чуть ли не со слезами упрашивали вернуть их имущество.

Отметим к слову, что Канада турбину просто отдала. То есть: не было принято каких-то особых документов, что не смотря на те ограничения, которые ввела Оттава против Москвы, для данной конкретной турбины сделали какое-то законное исключение – нет! Всё произошло в режиме произвола: захотели и отправили турбину немцам.

Так что в «Газпроме» были абсолютно правы, когда заявили, что никакой легальной «очистки» проведено не было, и Канада как по неизвестный причинам резко забыла, что вводила некие ограничения, столь же резко в любой момент может и вспомнить: никакими постановлениями правительства она себе этот путь не отрезала! Такая вот она, «надёжная демократия», которая якобы «богата газом так же, как Россия».

Кстати! Что касается богатства газом… Безусловно, газ в Канаде есть, и даже немало, но всё познаётся в сравнении. Что такое 1% мировых запасов газа у Канады по сравнению с 20% мировых запасов газа у России? Как, немного чувствуется разница? Просто были вполне объективные предпосылки и к тому, что старая Европа, прежняя Европа даже во времена Холодной войны пошла на энергетическое сотрудничество с Советским Союзом, не смотря на самые острые разногласия. Были и причины, почему от других, более дружественных стран Европа ни тогда, ни сейчас газ получить не смогла. Потому что никто не отменял ни масштабы запасов газа у самой России, ни масштабы потребностей Европейского континента в этом газе. Остальные мировые игроки даже все вместе не могли – и не могут до сих пор – закрыть эту потребность даже хотя бы на половину.

И честно говоря, всё это до такой степени не тайна и не секрет, что Джастин Трюдо сам, вслух и публично, причём ещё до визита Олафа Шольца сказал, что свободного газа для Германии у Канады нет.

Собственно говоря, это именно то, что европейские страны сейчас слышат вообще по всему миру: газ-то, разумеется, в мире есть, причём много! Нет свободного газа, всё законтрактовано!

Отвлечёмся на минутку и приведём вопиющий факт: ещё одна «надёжная демократия», а именно – Франция, вознамерилась ввести войска своего Иностранного легиона в Йемен. Зачем? Якобы для «защиты» местных газовых месторождений.

Все и так прекрасно понимают, что это будет за «защита»! США точно так же «защищают» сирийскую нефть от Сирии, иракскую – от Ирака, вот и Франция решила не отставать и… попросту украсть йеменскую нефть, что уж тут стыдливо умалчивать об очевидном.

Европе нужен газ, в Йемене есть месторождения, добром Йемен не стал продавать свой газ – видимо, совсем уж мало предложили европейцы – ну так Франция введёт войска и отберёт газ силой! Такие вот они, «надёжные демократии»!..

И генсек ООН, Антониу Гуттериш, который недавно приезжал в одну соседнюю с нами страну и много рассуждал о том, кому принадлежит электроэнергия с тех или иных АЭС, почему-то забыл при этом упомянуть, кому принадлежит нефть Сирии и Ирака, ни к чему не стал призывать США, и можно быть абсолютно уверенным: европеец Гуттериш и не подумает заметить, как Франция вторгнется в Йемен! И заявлений делать не будет с призывами оставить местный газ его законным владельцам…

Как ни странно, но поездка Олафа Шольца именно к этому и свелась. Разумеется, он не просто вернулся с пустыми руками, а ещё до отъезда было понятно, что ничем иным это не может кончится. Собственно, даже премьер Канады сказал об этом же вслух, причём тоже ещё до начала визита.

Поэтому мы и сказали, что поездка Шольца была примером кого-то особенно бессмысленного популизма. У нас в стране это называют «создавать видимость кипучей деятельности».

Интересно в этой связи, куда ещё поедет Шольц следующим пунктом, если он так считает, что надо изображать активный поиск газа по всему миру.

Впрочем, ещё интереснее будет другое: как скоро немецкому народу надоест наслаждаться всем этим цирком? Не пора ли и ему сказать что-то более весомое?..