«Путин — тиран! Не пускать его за стол»… На G-20!


Тут в одном королевстве кандидат по пост «второго после королевы», по имени Лиза ( ее тезка, между прочим), а по призванию «с Большой дороги трассы», возмутиться себе позволила. Мы, говорит, не допустим того, чтобы тиран Путин принимал участие в нашем саммите и сидел с нами за одним столом!

"В Путине вот столько тирании".

Ну, для начала, ответим, что приличный человек с вами не то что за один стол, он и на одном гектаре с вами садиться не пожелает. Но некоторые, в силу своего положения и должности, несут это тяжкое бремя. И поэтому за одним переговорным столом с представителями вашей «цивилизации» время от времени находиться просто вынуждены.

Теперь относительно термина тиран. В своем исконном древнегреческом смысле он означал «лицо, насильственно захватившее власть». У нас, простите, Президент избран вами любимым демократическим способом, посредством всеобщего тайного голосования. В отличие от ваших западных «демократических палестин», где уже сама система голосования является жульнической.

Копнем еще историю Эллады?

В Др. Гр. полисах демократия частенько принимала форму олигархии, когда власть принадлежала аристократическим кланам, а вовсе не какому-то там демосу. Так вот, тираны унижали и притесняли аристократию, устанавливавшую законы, угодные ей, а не всему обществу – демосу, гражданам полиса. А некоторые из тиранов, вроде Периандра (Коринф) или Писистрата Гиппократовича (Афины), так и вовсе прославились, как меценаты, мудрецы и справедливые правители. Ученик Платона тиран Клеарх (из Гераклеи Понтийской), вообще был философом. При этом сам Платон считал термин ругательным.

Получается, что Лиза у нас, чисто случайно, но абсолютно формально встала на одну ступень с Платоном. Она знает, что слово «тиран» это нехорошее слово, ругательное. На это ее познания, увы, заканчиваются. И не только в области знания античной истории, но и истории вообще.

Теперь о главном, самом ужасном преступлении Путина перед лицом западной цивилизации – ОН ХОЧЕТ ПОМЕНЯТЬ СУЩЕСТВУЮЩИЙ МИРОПОРЯДОК! Понятно, что западный мир этого не хочет и сопротивляется, как может. Хотя, если объективно оценивать ситуацию, то уже не может. Поскольку этот самый миропорядок совершенно не нравится не только Путину (мне, например, он тоже не нравится). На чем он (миропорядок) основан? Нет, не так. Для начала посмотрим, в чем он проявляется? А в том, что мизерное количество стран с не самым большим населением (перечислять надо?) потребляют львиную долю мировых ресурсов.

В приведенных ниже таблицах показано, сколько кто производит, и сколько кто потребляет.

Яндекс. Картинки.
Яндекс. Картинки.

В потреблении штаты «впереди планеты всей». А вот в производстве они уступили первое место Китаю. И не надо мне говорить, что у них разница в численности населения примерно в пять раз. Чтобы успокоиться, вспомним эту разницу, еще раз взглянув на таблицу потребления.

Доля потребления в 2018 г. Яндекс. Картинки.

А еще посмотрим сколько тратили на потребление страны еще совсем недавно, и каков процент самых больших потребителей в общем количестве населении планеты.

Яндекс. Картинки.

Ну, и учтем, что в структуре экономики США доля промышленности, с/х и строительства менее 25%. Остальное – услуги. Я понимаю, что без транспорта, здравоохранения и образования никуда, но более половины американской экономики это операции на рынке недвижимости и финансов, торговля, сервис, гостиничный и ресторанный бизнес.

Яндекс. Картинки.

Словом, сильно меньшим количеством населения, они потребляют материальных ресурсов больше, чем производят. Понятно, что распределение там сильно дифференцировано, но получающие основное количество «ништяков» граждане не захотят от этого отказаться. Более того, противиться будут. Причем активно. И еще более того, в руках именно этих граждан находятся как экономические, так и внеэкономические средства воздействия на «окружающий мир». Это ФРС, банки, биржа, контроль над МВФ, ВТО, ВБ, собственные засланцы агенты влияния во всех мало-мальски значимых странах. Это армия, ЯО… и выработанный десятилетиями стереотип – Америка – это круто!

Возникает вполне себе резонный вопрос – А каким, собственно, таким волшебным образом Америка в частности и Запад вообще вдруг оказались в привилегированном положении? Ответ на него прост – методом «Большой трассы дороги» Романтики, ч0. Грабили, грабили, грабили. Соседей, Африку, Юго-Восточную Азию, Австралию с Океанией, оба американских континента… Попутно население прореживая и запугивая, насаждая доминирующую идею того, что именно европейцы/американцы – промежуточное звено, посредники между человечеством и высшими силами/богами (поначалу они так себя и позиционировали). И если в XVI-XVII вв. это воспринималось буквально, благодаря технической оснащенности европейцев, то со временем просто переросло в привычку – белый человек априори выше гор и круче вареного яйца!

https://ria.ru/20220724/miroporyadok-1804632245.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Как же приятно было чувствовать себя богоподобными! И тут какая-то Россия. Ну никак не желает признавать европейцев за высших существ, вечно противится всем гуманно-демократическим попыткам «цивилизовать» себя. Причем от нее многого-то и не требовалось – допустите до своих ресурсов и живите, как хотите. И сколько сможете. Точнее, сколько мы позволим вам. Так нет же! Путина такой расклад почему-то не устроил. Привередливый он какой-то, несговорчивый, некоммуникабельный. Тиран одним словом!