Завалинка 1152 Радио Пустошей: Эммануэль Макрон призвал, принц Абдель Азиз бин Салман — сказал. И немного о рыбалке, в картинках.


Здравствуйте, мои нетолерантные! Слушайте, а что с Эммануэлем нашим, Жан-Мишель Фредериковичем случилось, а? Ну, это Макрон который, если кто не понял — да уж, постарались родители, с таким сложносоставным отчеством… Может, он от этого, в такое расстройство пришел? Вот прямо так, в зрелом возрасте — осознал, понимаешь! И всё, детские комплексы бурно ударили желтыми водами Хуанхэ — да в головной процессор.

Ну вот сами смотрите: вроде бы с Темнейшим нашим он хорошо поговорил. Наш его не пугал, не ругал, не обижал — честно-честно, добрейшей души человек, если не по политике. Ну, или не на татами. Так и там, и там — друзей нету, специфика-с, понимать нужно. Запросил месье Макрон звонок — нате, извольте. Поговорить? Да всегда рады, жаль, что чай с баранками в трубку не подать — а то бы и накормили, нам не жалко… Договорились договариваться? Уже хорошо.

Изображение из открытых источников

А тут вчера буквально — здрасьте вам через окошко: Эммануэль Макрон призвал руководства западных стран (Япония вздохнула с облегчением), не давать слабину и не идти ни на какие компромиссы. С нами, естественно, с кем же еще?

«Россия сделала свой выбор, несмотря на принятые на себя обязательства… Мы не должны проявлять никакой слабости, никакого духа компромисса, потому что речь идет о свободе для всех и вся и мире во всех частях земного шара»

Вот кто, какая такая нехорошая личность, посмела сломать двери в царское помещение настроение хорошему человеку, а? Вот он как, за весь мир страдает, на «Крымской платформе», в режиме «онлайн». А то ведь, не пребывай он в чувствах расстроенных, глядишь и вспомнил бы об одном из основополагающих принципов международного права — на самоопределение. Это я — насчет Крыма, если что.

А ежели уж месье Макрон вспомнил за положения «минских соглашений», которые он со своим немецким коллегой, так блистательно обнулил, то поспешу напомнить, что Россия по ним, никаких обязательств на себя не брала. А вот право — имела. Такое же, как и Франция с Германией. И зафиксировано сие в совместной декларации глав трех стран. В том числе — принятие ЛЮБЫХ возможных мер к мирному урегулированию. Как совместно, так, что характерно — и по отдельности.

Крайней мерой по мирному урегулированию явилось признание ЛНР и ДНР в качестве суверенных республик. Поскольку оба иностранных главы не только фактически самоустранились из процесса, но и всеми силами противодействовали оному. Умному — достаточно. Было бы. Чтобы остановиться. Ну а вот, теперь, как говорится — приходится пояснять альтернативными способами.

Изображение из открытых источников

Президент Франции прав в одном — Россия свой выбор сделала. И речь действительно идет о свободе. Именно что — для всех и вся. Вот только сам Эммануэль Жан-Мишель Фредерик Макрон — как раз и оказался на той стороне, где о свободе много говорят. Но мало что для неё делают.

Ну что с нас взять — мы же азиаты и скифы, с раскосыми и жадными глазами. Не понимаем мы такой свободы — действовать по повелениям США. Не наше это. Не заходит, в общем. А вообще, лично моё впечатление от «Крымской платформы» — помните, из истории, все эти конгрессы «союзов спасителей русского народа»? Ну, после окончания Гражданской войны, которые с определенной периодичностью собирались по заграницам?

Тоже ведь, речи говорили, резолюции принимали. Да — вредили по мере сил, исподтишка, или в открытую, мелко или по-крупному. И что? Так и тут. Кстати, о речах: вот саудовский министр Абдель Азиз бин Салман, по совместительству — принц и брат кронпринца Мухаммеда, сказал — так уж сказал. От имени всего ОПЕК+, можно считать. По сравнению с его заявлением, всё, что было сказано на «Крымской платформе» — шум ветра в камышах.

Бумажный рынок нефти (фьючерсы на биржах) попал в замкнутый круг очень низкой ликвидности и крайней волатильности, что подрывает основную функцию рынка по эффективному установлению цен и делает затраты на хеджирование (страхование) и управление рисками для физических пользователей непомерно высокими. Этот порочный круг усугубляется потоком необоснованных историй об уничтожении спроса, повторяющимися новостями о возвращении больших объемов поставок, а также двусмысленностью и неопределенностью в отношении потенциальных последствий ценовых ограничений, эмбарго и санкций.

… рынки не могут осмысленно отражать реалии физических основ и могут создавать ложное чувство безопасности в периоды, когда резервные мощности сильно ограничены…

ОПЕК+ обладает гибкостью и средствами в рамках существующих механизмов Декларации о сотрудничестве для решения таких проблем и предоставления рекомендаций, включая сокращение добычи в любое время и в различных формах, как это было четко и неоднократно продемонстрировано в 2020 и 2021 годах, — сказал министр. — Вскоре мы начнем работу над новым соглашением на период после 2022 года, которое будет основываться на нашем предыдущем опыте, достижениях и успехах. Мы полны решимости сделать новое соглашение более эффективным, чем прежде.

Да, принц и министр был дипломатичен. Но давайте переведем это на простонародный. Звучать должно было бы примерно так:

Господа, вы заигрались со своими бумажками! На ваших биржах их уже слишком много, гораздо больше, чем самой живой и настоящей нефти. Искусственные игры на понижение — приводят нас, производителей, к финансовым потерям, чего мы не потерпим: 2020 и 2021-й год вам в память! А кому мало — можно и 1973-й год повторить. Для этого у ОПЕК+ и так есть все необходимые инструменты, но мы их допилим до предельной эффективности, на следующий период действия. Мы не отдадим нашу нефть — за ваши фантики! Потому что бочка нефти, при её общемировом суточном дефиците, НЕ МОЖЕТ стоить 92 доллара, или ниже, как вы того хотите. Нижний предел — 120-125 «вечнозеленых» за один баррель. Уймитесь. Или будете гнать бензин из ваших фьючерсов!

Изображение из открытых источников

И вот ЭТО прозвучало аккурат тогда, когда Главный По Всей Планете гегемон, отчаянно играет на понижение, выливая на рынок нефть из своих резервов. И планирует лить её до 4-го квартала, снижая свои и без того, минимальные исторические запасы: по оценке API, коммерческие запасы в США снизились на 5,6 млн баррелей за неделю, остаток — 453, 1 млн баррелей, минимум с 1985 года.

А ведь их, когда-никогда, а придется пополнять! Посему, гегемон напряг всех своих вассалов, вводя ограничения, санкции и эмбарго, а теперь мечтает о «потолке цен» на российскую нефть. Пытаются давить на цену вниз — по биржевым бумажкам, что, в принципе, саудитов и взбутетенило. Ибо это речь не только и не столько министра, сколько официальная позиция Королевского дома Саудов. Подкрепленная полным взаимопониманием всего ОПЕК+.

Фактически принц уже объявил начало гонки — за РЕАЛЬНОЙ нефтью. И чем ближе отопительный сезон, тем больше все это будет напоминать уже идущую «гонку за газом», когда страны «всего передового человечества» перехватывают объемы поставок друг у друга из рук. Так же, как они еще недавно перехватывали друг у друга маски, медпрепараты и аппараты ИВЛ. И вот тут бы вассалам задуматься: у США есть собственная нефть, плюс кое-что плещется в гос.резерве. На «сбить цены» внутри — им вполне хватит.

А вот остальные — окажутся наедине с ОПЕК+, со своими «зелеными» прожектами и не задрапированной кормовой оконечностью корпуса. На морозе. И Россия — один из ведущих игроков этой организации. Вот о чем бы Президенту Франции подумать. И еще о том, что эмбарго, при мировом дефиците нефти в 3,4 млн бочек ежесуточно — не очень хорошая идея.

Кстати, вы знаете, что во Франции, с 22 августа, запрещена реклама, связанная с упоминанием — упоминанием,Карл! — ископаемых источников топлива. В рамках действующего (фактически уже не действующего) «зеленого» законодательства.

Правильно. Незачем волновать электорат, измученный «зеленой повесткой» и нарзаном, всякими там ископаемыми источниками! Нефтью, углем, газом… Перефразируя детский стишок: удивительный сюжет, УГОЛЬ — есть, а СЛОВА — нет… Оруэлл — отдыхает.

Будьте здоровы, берегите себя!