The National Interest рассказал, какую стратегическую ошибку допустил Байден


The National Interest рассказал, какую стратегическую ошибку допустил Байден

The National Interest прогнозирует, что Владимир Владимирович может вернуть «должок» Штатам, обыграв их в конечном итоге американскими же методами. А именно: как США при Никсоне и Киссинджере разыграли китайскую карту, так и Путин сегодня может очень успешно разыграть сразу несколько, причём уже не только китайскую. Вот, что пишет обозреватель издания в новой статье, цитируем:

«Независимо от того, как закончится нынешний конфликт, США окажутся в стратегическом проигрыше. Россия будет строить более тесные отношения с Китаем и другими странами Евразийского континента, включая Индию, Иран, Саудовскую Аравию и страны Персидского залива».

Отсюда следует сразу два стратегических вывода. Первый – это Россия и Китай в самое ближайшее время наладят энергетическое сотрудничество, Россия станет крупнейшим поставщиком энергоресурсов для Китай, и влиять на этот денежный поток США уже не смогут априори – они сами сделали обе страны враждебными к себе. Так что Пекин – будет платить Москве, сколь бы Вашингтону ни хотелось ограничить доходы нашей страны. А Москва будет поставлять Пекину энергоресурсы, сколь бы Вашингтону ни хотелось энергетически удушить Китай. Фактически, господство США на море – которого они так долго добивались и которое стоило Америке таких безумных денег – окажется совершенно бесполезным.

Второй стратегический вывод: своей бездарной внешней политикой США добились самого страшного для себя результата! Огромное количество новых крупных экономик, которые ещё недавно были разрозненны, разобщены многочисленными противоречиями и не имели общих целей – всех их Вашингтон объединил в один сплочённый блок, у которого появилась как минимум одна общая цель: противостояние США. А цель эта столь сложна и амбициозна, что ради её достижения даже о взаимных противоречиях эти страны сумели – как минимум на время – забыть.

Фактически, США сумели добиться самой стратегической для себя диспозиции со старым как мир названием «гонка за лидером», когда все объединяются против одного. Правда есть у США и сторонники в лице Европы, Британии, Канады и т.д., но с некоторых пор стал актуальным вопрос, а долго ли продержатся проамериканские власти в этих странах? Ведь США сами поставили их в такое трудное положение, при котором их может смести волна недовольства. Одним словом, союзнички у США – так себе: и так-то слабые, да ещё и с явным трендом на дальнейшее ослабление.

А вот противники США – это мощные страны как экономически, так и в военном отношении. Против Индии и Китая даже сегодня Вашингтон не рискует санкции вводить.

Словом, политика Байдена загнала США в тупик: они заручились поддержкой никчёмных союзников, причём сами же ещё и ослабляют своих союзников. А вот против себя Вашингтон сумел объединить очень мощные страны, причём как в военном, так и в экономическом отношении.

Оказаться в таком положении – это не просто провал, а настоящая катастрофа, так что внешнюю политику Байдена критикуют вполне обоснованно, она ещё причинит много вреда США.