Норвегия отказалась продавать газ по цене ниже рыночной для стран ЕС


В Европе случился очередной острый приступ единства, сплочённости, консолидированности, и мы уж не знаем, какой именно сигнал они послали России с помощью этого события, но вышло занимательно: Норвегия, можно сказать, послала подальше как брюссельское евроруководство, так и нагловатые требования руководителей отдельных европейских стран. Недавно появился красивый такой термин: «энергокоммунизм» – вот именно его и пытались добиться отдельные страны ЕС, пытаясь «экспроприировать экспроприаторов» и т.д. Итак, что же случилось в мире западных эльфов.

Они хотели, чтобы Норвегия, страна имеющая неплохие запасы нефти и газа, начала бы продавать им газ по цене ниже рынка, и даже весьма нагло принялись этого требовать. Но случилась одна маленькая неприятность: сама Норвегия не пожелала почему-то свои углеводороды дарить всяким интересным странам, которые даже попросить вежливо не умеют, а если бы и умели, то это всё равно не повод.

Интереснее всего, что буквально год назад ровно эти же самые ребята – те самые завзятые русофобы, которые теперь предлагали слегка пограбить Норвегию, и руководство ЕС – требовали перейти на полностью рыночное ценообразование и отказаться от любых долгосрочных контрактов.

Мол, цена, которая жёстко записана в договоре, может отличаться от того, что есть сейчас на рынке, и тогда получается, что нарушен принцип свободной рыночной торговли, тогда это начинается уже якобы вмешательство государства в экономику, чего нельзя вроде бы допускать. И вот поэтому – долой всякие контракты, а даёшь исключительно биржевое определение цены газа: вот сколько есть сегодня на споте, столько газ и стоит, и не смейте вмешиваться в рыночные процессы.

А чтобы было совсем надёжно, они ещё и от долгосрочных контрактов потребовали отказаться: мол, это вообще ужас! Где это видано, чтобы два государства сели и волюнтаристски определили цену на газ? А где же рынок?

Но в этом году ровно эти же ребята сказали, что на рынок им теперь плевать, что они хотят покупать по цене ниже рынка, хоть это и государственное вмешательство. А главное – покупать на основе долгосрочных контрактов.

На что министр нефти и энергетики страны Терье Аасланд заявил, цитируем:

«Я не планирую проводить политику, при которой нефтегазовым компаниям на норвежском континентальном шельфе будет предписано заключать контракты на поставку газа по фиксированной цене».

Интересно, что Европа придумает дальше – лишь бы не платить!.