Этот день настал!? Новые цифры. Кто на кого наступет? И Одесса — чья?


«Всё смешалось в доме Облонских» — такое впечатление вызывает поток новостей своей противоречивостью и нелогичностью. Снова один и те же события или выказывания трактуются и преподносятся по-разному. А значит аудитория готова принимать «готовое блюдо» не заморачиваясь над его ингредиентами и происхождением.

На фоне не прекращающихся ударов по территории ЗАЭС, Миссия МАГАТЭ должны прибыть на место в ближайшие дни.

Этот день настал – так я озаглавил сегодняшний репортаж. Нет, не потому, что случилось нечто из ряда вон. А потому, что «из ряду вон» обычно предшествуют малозаметные, но весьма значимые события. И сегодня это: визит сотрудников МАГАТЭ согласован и состоится в ближайшие дни. Кто на кого наступает? Немцы всех успокоили и желают расширения.; Одесса за мир! Об этом, а возможно и не только в традиционном уже авторском обзоре событий.

МАГАТЭ едет на ЗАЭС.
По словам Рафаэля Гросси – главы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) – Миссия отправилась на Запорожскую АЭС.

«Этот день настал. Миссия МАГАТЭ по поддержке и помощи находится в пути на Запорожскую АЭС», — написал он.

По уточнённым данным Миссия прибудет на станцию не позднее конца текущей недели. Обе стороны (Россия и Киев) взяли на себя гарантии по обеспечению безопасности. Помимо инспекции АЭС предполагается, что часть сотрудников должны остаться на территории станции на более длительный срок.

глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси

«Насколько мы понимаем, намерение генерального директора (МАГАТЭ) состоит в том, чтобы оставить несколько человек на станции на постоянной основе», — заявил представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов, сообщает РИА «Новости»
Очевидно, что очередной план Киева терпит крах. Контроль над АЭС остаётся у России, а в сложившейся обстановке ВСУ уже не смогут продолжать обстрел станции. Но пока ВСУ продолжают наносить удары по территории. Как стало известно сегодня один из снарядов пробил крышу спецкорпуса, в котором хранится ядерное топливо.
Стоит ли ожидать от Миссии объективного расследования? Вопрос сложный. Есть мнение, что у Гросси не самые тёплые отношения с Киевом, да и ООН тоже. И напротив сложились весьма доверительные отношение с Россией и Росатомом. Впрочем, в этом мире всё это ничего не значит.

Кстати, вчера опубликовал репортаж о роли России в мирном атоме. Какую долю мирового рынка занимает наша страна и как может влиять на другие страны. Если пропустили — здесь:

Газ — это ещё не всё, что у нас есть. «Россия может причинить существенную боль США и ЕС»
DM_8122 дня назад
"Киев начинает наступление" - гласит заголовок в Шпигель!

Кто на кого наступает?
Похоже Зеленскому таки «прищемили бубенцы», как говорит мой старый приятель. И этот день всё же настал. Или нет? Я о контрнаступлении, которое мы все так долго ждали. Начну с того, как это преподносят немцы устами Spiegel:

Говорят, что «Вооруженные силы Украины начали наступательные действия на многих направлениях на юге Украины», — цитирует интернет-портал «Громадське» пресс-секретаря южной группировки ВСУ Наталью Гуменюк, которая, по сообщению агентства Reuters, подтвердила эту информацию на брифинге. Соответственно, наступление идет по разным направлениям, в том числе и в район города Херсон. Гражданское население призвали покинуть оспариваемые районы.

Так об этом говорят своим читателям в Шпигель. Однако на видео начальник так называемого «пресс-центра сил обороны юга» Украины Наталья Гуменюк призвала укроСМИ молчать о «наступлении» на южном направлении. Отметив, что пустая украинская пропаганда без достигнутых реальных результатов ВСУ ни к чему не приводит.
Что ж разумно, видимо Шпигель – это всё же не укроСМИ!

Карта боевых действий с нашей стороны. Уже к вечеру пришли данные об ударах по Николаеву и взрыве моста через Буг. Мост устояло и пока неясно что является причиной взрыва попавшего на видео.

Есть информация и с нашей стороны. Где речь в основном идёт о развитии наступления в направлении Николаева. А также о мощной артподготовке в направлении Запорожья.
Что касается так называемого контрнаступления. То говорится о довольно мощном артобстреле Новой Каховки. Включая РСЗО Himars. вследствие чего была объявлена эвакуация с рабочих мест. Об эвакуации самого города речи не идёт.
Меж тем из с «передка» сообщают, что ВСУ пытаются-таки наступать со стороны Кривого Рога силами 3 батальонов (1 танковый и 2 пехотных). Российские войска встречают противника мощнейшим огнём артиллерии при поддержки ударных вертолётов Ка-52 и Ми-28. На опубликованных «с той стороны» видео бойцы ВСУ прячущихся от ударов артиллерии и авиации.
По другой информации в это же самое время происходит активное продвижении ВС РФ с юга, юго-востока и востока в направлении Николаева. Ранее на этом направлении удалось занять важный н. п. Благодатное.

Я не берусь ручаться за стопроцентную достоверность этой информации. Но, сам факт такого, по крайней мере, медийного оживления в ближайшие день-два даст ответ на вопрос: кто в очередной раз наврал.

Помимо подтверждающих видео в сети появилось и несколько подобных сообщений.

Как это случилось с историей на ж. д. станции Чаплино. Где в результате удара российским Искандером был уничтожен целый состав. К сожалению, по всей видимости, не обошлось без жертв среди мирного населения. Которые по роковому стечению обстоятельств оказались в зоне поражения. Говорил и повторю: гибель мирных и тем более детей это трагедия в любом случае!
Киев менял данные о количестве пострадавших мирных людей, при этом умалчивая о присутствии военных. Однако спустя несколько дней факты того, что российская ракета поразила скопление военной техники и личного состава всё же подтвердились. Что в очередной раз доказывает: с потерями в Киеве не считаются или не считают их за людей.
Генштаб называет цифру около 200. В украинских чатах говорят о по крайней мере сотне погибших в результате удара резервистах.

Этот день настал!? Новые цифры. Кто на кого наступет? И Одесса - чья?

Жонглирование цифрами!
В ближайшее время я опубликую репортаж на тему искусственной раздутости всех этих данных ВВП и прочего. Приведя конкретные очевидные примеры чего на самом деле стоит всё это величие G7. Думаю, многие и так уже задаются вопросом: что-то здесь явно не чисто, как это 2% экономики ввергают в кризис большую часть «Великой семёрки» и всех их подопечных.
Сейчас о другом примере. В пятницу цены на газ пробили очередной рекорд в 3500 долларов. Тогда же и цены на электроэнергию достигли исторических максимумов. Под вечер зазвучи совсем уж тревожные сообщения из уст не последних европейских политиков. О необходимости срочного обсуждения «дорожной карты» по выходу из энергетического кризиса.
Кто-то уже предрекает революции, перевороты и тд.

Вся публикация Блумберг - словно попытка запутать читателя. Сходу и не поймёшь, толи цены уже упали или обязательно упадут в ближайшее время.

Проходят выходные и ранним утром понедельника, когда в самой Европе ещё все спят Bloomberg выходит с оптимистичной статьёй: газ подешевел на 16%. (примечательно, что и заголовок и содержание этой статьи менялся в течении дня)
Днём ранее немецкое руководство (уже не помню кто именно Хабек или Шольц) сообщил о том, что газовые хранилища внезапно стали заполняться с существенным опережением графика. И дескать необходимые 85% планируют заполнить уже к октябрю. А может в сентябре.
Интересно здесь то, что непонятно что же такое произошло за выходные, что газ в хранилища стал заполняться быстрее. Словно какой-то неведомый газовоз материализовался из неоткуда.
Хабек в своём комментарии не говорит о появлении каких-то новых источников. Напротив. Но успокаивает тем, что плавучие терминалы по «разжижению» СПГ должны быть доступны уже к концу этого года. Как это связано с заполнением хранилищ сейчас? Не ясно!

Интересно и то, что цена за электричество не особо отреагировала. Более того, тот же Bloomberg опубликовал материал о том, что прайс пробил-таки 1000 евро. И ещё ряд материалов подобного толка. И даже в статье и падении цен на газ, есть такой абзац:

Фундаментальная картина по-прежнему выглядит безрадостной, и даже с заполненными хранилищами Германия рискует не пережить зиму, если Россия остановит потоки в крупнейшую экономику региона. Чешская Республика, председательствующая в Европейском союзе поочередно, созовет внеочередное совещание министров энергетики для обсуждения общеблоковых решений.
Странно!? Ничего странного!
Не сомневаюсь, что эти «громкие заявления» не имеют под собой каких-то реальных оснований и необходимы исключительно с целью удержать цены. Успокоив рынок. Что ж. В последний день лета Газпром остановит прокачку по газопроводу «Северный Поток».
Посмотрим, как будет реагировать рынок.

По разным данным Турция увеличила разер взимаемой платы за проход через пролив в 3 или 5 раз. Тема перекликается с репортажем, который я готовлю к выходным!

И ещё немного о цифрах. Товарооборот России и Турции в июле снизился на 777 млн $ в сравнении с предыдущим месяцем, об этом сообщает российский РБК. Однако! Если сравнивать показатели за тот же период 2021 года то эта цифра выросла на 78%.
А у меня уже почти готов репортаж о том, почему Турция совершенно не рада контролю РФ над частью Украины (или всей территорией).

Что Шольц намерен сделать с Европой? Таким вопросом задаётся автор колонки Spiegel. Продолжая: Какую роль Германия будет играть в Европе в будущем? Насколько большим должен стать ЕС? Олаф Шольц приехал в Прагу, чтобы сказать несколько основных вещей. Все это звучит очень неряшливо – и все же амбициозно.

Шольц хочет расширить ЕС.
Мог бы назвать это заявление неожиданным, если бы данная мысль не прозвучала в одном из комментариев к предыдущим публикациям из уст Ивана Пантюшина.
Шольц призвал к расширению ЕС за счёт Западных Балкан, Молдавии, Грузии и, конечно, Украины! Комментировать слова безумного-Олафа не вижу смысла.
Подобные решения (если они будут приняты) и даже высказывания из уст лидера крупнейшей экономики — свидетельство глубочайшего политического кризиса.

Если взять в команду слабаков одного сильного — скорее всего он не сможет сделать сильнее всю команду. Но если взять в команду сильных откровенного слабака — она точно станет слабее.

Другими словами, принцип ЕС предполагал определённое соответствие экономическим, социальным и другими параметрам. Что и делало союз таким привлекательным, развитым и действительно сильным. С тех пор, как в ЕС ввели единую валюту и стали принимать страны по принципу: нагадить соседу — процесс падения начал набирать обороты. Поэтому не удивлюсь, если эти «лидеры» и правда примут Украину в ЕС, а она в свою очередь ещё и переживёт союз.

Российские СМИ распространили это интервью под заголовком о готовности к переговорам. В оригинале один только заголовок статьи начинается с оскорбления Путина.

Одесский мэр готов к переговорам!?
О том, что мэр Одессы готов к переговорам с Россией сообщает РБК, скромно ссылаясь на итальянскую газету Corriere della Sera, правда не давая ссылки на первоисточник. И ещё ряд изданий и пабликов по всей видимости «копипастнули» эту «новость».
Но я нашёл оригинал!
В исходнике всё не так радужно. Начиная от заголовка. Как может показаться от прочтения публикации на РБК. В целом мэр положительно отзывается о Зеленском, защищая в нескольких острых вопросах. Хотя и признаёт, что он «совершал некоторые ошибки«.
Приведу парочку ответов мэра, которые мне показались интересными, но остались без внимания отечественной прессы:

Одесса пророссийская? «Ты повторяешь расхожую фразу, но она неправильная. Одесса остается глубоко интернациональным городом с точки зрения истории, географического положения, экономики и культуры: так было и при царях, и при советской власти. Город, построенный греками, евреями, итальянцами, французами, поляками, людьми Востока и Запада, более 120 национальностей. Учредительный документ, подписанный императрицей Екатериной, является российским, и за последние тридцать лет российские туристы монополизировали пляжи, отели, туристические агентства и всю индустрию досуга.
Но в этом Одесса мало чем отличается от Червинии, Куршевеля или Мальты. (мне кажется мэр немного переоценивает значение и туристический статус Одессы, даже на момент 2013 года)
Если раньше и были странники Путина, то сегодня они исчезли, да и старые ностальгии осунулись. Ведь есть же несколько украинских националистов, восхваляющих миф о Степане Бандере.
Будет ли Путин все же пытаться взять Одессу? «Да, он попытается еще раз: он одержим нашим городом. Он не хочет бомбить его, как Харьков, он требует, чтобы он был целым. Я не пессимист, я верю, что в конце концов мы победим. Но война остается долгой, тяжелой. Наше наступление на Херсон развивается медленно, и Путин продолжает надеяться на окружение Одессы с севера, чтобы соединиться с Приднестровьем, а с юга — на лобовую атаку Черноморского флота».

Думаю, эти выдержки из интервью дают более точное представление о настроении мэра. Нежели брошенная между строк фраза о переговорах, которую вынесли в заголовок наши СМИ. При этом, важно понимать, что мнение мэра совершенно не означает и мнение жителей города.
Но в одном я согласен: Одесса безусловный символ не только (возможно даже не столько) для Путина, но и для многих в России. Поэтому одно только это укрепляет мою уверенность в том, что эта одна из вероятных целей СВО.