Крымские татары: они сражаются за Родину


Много спекуляций на тему, что крымские татары проживающей в Крыму, вслед за Рефатом Чубаровым и певицей Джамалой мечтают о том, чтобы полуостров вернулся в состав Украины. Докладываю.

Сейчас много пишут про подвиг 126 отдельной гвардейской Горловской Краснознаменной, ордена Суворова бригады береговой охраны Черноморского флота России. Ниже привожу с сокращениями:

На Херсонском направлении командир 126 бригады во время боя до последнего командовал своими бойцами. В одном из обращений к бойцам он сказал: «Мужики, держитесь! Назад дороги нет, бейтесь до последнего». Каждый боец чувствовал присутствие комбрига и максимально четко выполнял свои задачи. Каждый был при деле.

Командир роты с позывным «Хирург» со своими бойцами сдерживали превосходящие силы противника и уничтожили 4 танка. Однако в этом бою Хирург погиб. Ему присвоено звание Героя России посмертно. Командир взвода с позывным «Атом» после гибели ротного попал в окружение. Понимая сложность ситуации, Атом сообщил по рации: «Парни, я в окружении. Вызываю огонь на себя!». Благодаря точной работе нашей артиллерии противника удалось отсечь. Атом со своими бойцами смогли выбраться из окружения при этом захватив с собой двух пленных.

В зоне ответственности 126 бригады потери противника в танках составили 19 единиц.

Бойцы береговой охраны Черноморского флота. Фото Министерства обороны РФ.

126 бригада входит в состав 22-го корпуса береговой охраны Черноморского флота. Помимо неё в состав корпуса входят разведывательная бригада, артиллерийский и зенитный полки, полк РХБЗ. Место основной дислокации — Крым. (Это всё открытые данные для моих особо бдительных читателей).

Не удивительно, что комплектуется корпус в большинстве из военнослужащих-крымчан. Сотни из ник — крымские татары.

Так вот по сообщениям крымских источников, эти парни сейчас не Чубарова с Джамилой слушают, а навешивают противнику люлей под Херсоном. Сообщается, что сражаются отважно. Рубятся, как предки, не щадя врага. Парадокс истории. Могли ли воины хана Дивлет-Гирея, сжегшие 451 год назад Москву, или русские солдаты генерал-поручика Бальмена, в 1783 году покорившие Крым, подумать, что их потомки плечом к плечу будут сражаться с националистами с правого берега Днепра.

Моя информация основана, в том числе, и на высказываниях главы крымско-татарской национальной автономии Эйваза Умерова (на переднем плане). Фото из откр. источников

Наши парням (и крымским татарам в их числе) впереди предстоит еще сложная работа. Из-под Херсона пока поступает противоречивая информация. П одним сведениям, наше командование накапливает резерв на посад-покровском направлении, чтобы перейти в наступление в сторону Николаева. Расстояние от села Посад-Покровского до города кораблестроителей — 27 километров по прямой. По другой информации, противник здесь сосредотачивает силы для нового наскока в сторону Херсона.