Еврокомиссия раскритиковала отключение «Северного потока»


Еврокомиссия раскритиковала отключение «Северного потока»

Самое потрясающее – это как вчера Еврокомиссия, которая последние лет 10 получала зарплату только за то, чтобы мешать любым поставкам нашего газа в Европу и выдавливать «Роснефть» и «Газпром» всеми силами, назвала «цинизмом» решение не включать «Северный поток» после обследования. Вот, что написал об этом в пятницу вечером глава пресс-службы Еврокомиссии Эрик Мамер в Twitter, цитируем:

«Объявление «Газпрома», что он вновь закрывает «Северный поток» под надуманными предлогами и является подтверждением его ненадежности как поставщика. Это также подтверждение цинизма России, которая предпочитает жечь газ в факелах вместо исполнения контрактных обязательств».

Напомним, что речь идёт именно о том самом газе, избавиться от которого – главная мечта всех еврочиновников и половины европейских лидеров. Интересно, чем они недовольны? Может быть тем, что население ЕС прямо сейчас возьмёт и ощутит, что это такое: отказаться от нашего газа?

Напомним, что ссылаются на контрактные обязательства те самые люди, которые прямо сейчас намерены национализировать европейскую «дочку» «Газпрома», которые в нарушение всех международных норм арестовали российские активы и заморозили счета, которые сами нарушили вообще все мыслимые и немыслимые законы, конвенции и договора – и у них ещё язык поворачивается что-то требовать от России. Кстати!..

Именно их санкции – отметим, незаконные, потому что Устав ООН запрещает вводить односторонние санкции без решения Совбеза ООН, а никто из европейцев вроде как из ООН пока не вышел, чтобы свободно нарушать Устав Организации – так вот, именно их санкции не позволяют спокойно починить турбину без рисков того, что после этого все карательные меры обрушатся и не тех, кто чинил, и на тех, кто возил турбину чинить, и на тех, кто принял её обратно и поставил снова работать. А там, глядишь, они скажут, что если турбину починили в нарушение санкций, значит и газ она прокачала незаконно, а значит надо бегать по всему миру и арестовывать счета России, на которые могла пойти прибыль от этого газа, якобы «незаконно» прокачанного, якобы «незаконно» починенной турбиной. Короче, пока у них там внутри такой бардак – можно ли с ними вообще иметь дело и быть уверенными, что это не обернётся проблемами?

Когда-то профессор Преображенский говорил, что дайте мне, мол, бумажку, чтобы была окончательная, фактическая, броня! Вот пусть в Европе, Британии, Канаде и где там ещё – дадут официально подписанную правительством стран бумагу, что починка турбины ничего не нарушает – тогда и газ качать будут. А до тех пор – пускай своими санкциями и отапливаются!