Постпред России в ООН заявил, что «продуктовая сделка» не выполняется Западом


Постпред России в ООН заявил, что «продуктовая сделка» не выполняется Западом

Наши хитрые европейские «коллеги и партнёры» снова пытаются разыгрывать свои «комбинации» и избегать достигнутых ранее соглашений. Не успели мы подписать с ними т.н. «продуктовую сделку», по которой наши суда могут вывозить зерно на экспорт за границу, а наши дорогие соседи – могут заниматься тем же (причём – якобы ради голодающих африканских стран, при том, что ни одного корабля в эти самые страны так и не отправилось, хотя в общей сложности их ушло уже больше полудюжины), как тут же западные «партнёры» начали чудить, и это ещё мягко говорят…

Постпред России при ООН Василий Небензя сообщил вчера журналистам, что:

«Нам удалось достичь сделки, но ничего не работает с российской стороной. Ни одно российское судно не вывезло из российских портов российское зерно на экспорт. Сделка была заключена на четыре месяца и истекает в ноябре. И по идее она должна продлеваться. Я не участвую в переговорах по сделке и ее продлению, но учитывая результаты, точнее, отсутствие результатов, я бы ничего не исключал. Это не мне решать, конечно. Но мы хотим, чтобы российская часть сделки исполнялась».

Причём нетрудно представить, что на это заявят наши западные, с позволения сказать, «партнёры»!.. Они выбивали эту сделку якобы для того, чтобы кормить нищие африканские страны, потом всё зерно, которое экспортировали наши соседи, забрали к себе, в страны Европы, а если сделку приостановить, то они… опять начнут кричать, что Африка, мол, голодает (что, кстати, правда, Африка действительно голодает, просто ни наши драгоценные соседи, ни уж тем более Европа с Америкой не собирались её кормить изначально и не планируют впредь). А если сделку продлить – всё опять заберёт Европа. А если остановить – они снова будут кричать, что Африка голодает. И так до бесконечности.

А российские суда с зерном как стояли в портах, так и будут стоять, их никуда не пускают. А чем расплачивается Запад с нашими соседями, нетрудно себе представить: едва ли деньгами, скорее уж чем-то стреляющим и т.д. А Африка как ничего не получала, так и не будет, хотя если верить словам, то ради неё-то всё и затевалось.

Именно поэтому и стоит сейчас вопрос о том, чтобы сделку приостановить то ли досрочно, то ли не продлять с ноября. Это решение правильное, своевременное!.. Потому что проблемы с продуктами в Европе тоже начнутся не прямо сейчас – пока у них и запасы есть, и кое-какой собственный урожай, это зимой станет весело… И надо признать, ребята из ЕС делают всё, чтобы их граждане зимой сели на диету. Не Россия тому виной – слово надо держать!