Как именно работает пропаганда Запада против России


Как именно работает пропаганда Запада против России

В феврале-марте этого года, власти решили пойти на то, на что ранее не решались, а именно — на закрытие «свободных и независимых» СМИ. Это конечно оказалось большой потерей… для Запада. Но там не спешат унывать. Как пишет в своей статье бывший директор Разведки США Дэвид Шедд: в задачи Запада входят не только поставки высокотехнологичного оружия, но и психологическая пропаганда против России.

Причем второе он называет ключевым направлением. Прямая цитата:

Исторически сложилось так, что наш подход был ориентирован на продажу русским «американской мечты». Но эта стратегия является пережитком холодной войны, плохо подходящим для современной России. Вместо того, чтобы рассказывать о преимуществах Levi’s и Голливуда, информационные операции США должны использовать русский национализм, чтобы повернуть националистов против Кремля. Так же необходимо подчеркивать ущерб, нанесенный России войной, разоблачать коррупцию и неравенство в правительстве, внутри России, и эксплуатируя негодование среди российских этнических меньшинств. Эта, осмелюсь сказать, тактика в российском направлении принесет больше плодов, чем рассказы о чудесах американской демократии.

Как именно работает пропаганда Запада против России

Хочется отметить, что ОНО обучается и эволюционирует. Действительно, «американская мечта» совсем уж протухла и в неё даже сами-то американцы не особо верят. Да и русским её «впарить» крайне тяжело, ибо многие хорошо помнят те же самые обещания еще в конце 80-ых и в 90-ые.

Поэтому американский отдел пропаганды имени Геббельса, спешно перешел на новый дискурс. Теперь нам (русским и россиянам) не предлагают «жить как за бугром», нет, но они четко будут бить по болевым точкам русских людей. А они считают что одна из этих болевых точек это ностальгия россиян по «Великой России». В США считают, что россияне очень хотят гордиться своей страной, а Путин, по мнению американцев, разжег эти настроения двумя десятилетиями «националистической» риторики.

Как именно работает пропаганда Запада против России

Соответственно, их пропагандистский план достаточно прост:

Показать россиянам, как их страна прошла путь от «международного уважения и престижа» до глобального изгоя. А вместо того чтобы отвергать националистические тенденции, пропаганда должна играть на желании многих россиян вернуть «утраченную славу» своей стране.

Также необходимо обращать внимание на тотальную и повсеместную коррупцию. Далее идёт пометка:

Хороший пример: обратить внимание на то, как российский лидер православной церкви патриарх Кирилл наслаждается своими роскошными часами Breguet за 40 000 долларов, в то время как большая часть россиян живут в нищете.

Особое внимание уделять пропаганде через юмористов:

Юмор может быть мощным инструментом в этих начинаниях. Среди драконовских законов о цензуре в Москве, именно через юмор можно вести относительно безопасную информационную работу.

Как именно работает пропаганда Запада против России

Далее, бывший директор ЦРУ, советует пропагандистам направить большие силы на разжигание антикремлевских обид среди групп этнических меньшинств России:

Такие группы, как буряты, якуты и чеченцы, сталкиваются с постоянной дискриминацией, в то время как государство закрывает на это глаза.

И самое базовое для пропаганды США, работа с так называемой «пятой колонной»:

Пропутинские россияне не смотрят диссидентские каналы. Более эффективный способ добраться до электората Путина — это работать в их собственном сообществе. Важнейшим аспектом российской культуры является доверие. Когда диссидентские мнения исходят из источников, которые россияне считают заслуживающими доверия, они теряют бдительность. Поэтому Соединенные Штаты должны стремиться к спокойному установлению партнерских отношений с русскоязычными влиятельными лицами в социальных сетях, чтобы помочь им распространять сообщения внутри России…

Вот собственно и всё. На самом деле, в этом докладе автор ничего нового для меня не открыл. Тут сказано всё, что рядовой россиянин и сам прекрасно видит. Либо не видит, но догадывается.