О бесполезности каких-либо сделок с западом


Так называемая «зерновая сделка» лишний раз показала, что любую сделку запад заключает только для того, чтобы обмануть. Кинуть. Все действия запада легко просчитываются, на два-три шага вперед. И нам бы пора научиться использовать эту предсказуемость в своих целях.

Вот, скажем, сделка с зерном. Ну, просто классика жанра. Сначала запад поднимает вой «Россия провоцирует мировой голод, Африка глодает, ай-ай, срочно нужно разрешить вывоз зерна …». Если запад орет о чьём-то спасении – будьте уверены, ему что-то нужно, он хочет чем-то поживиться.

О бесполезности каких-либо сделок с западом

Так и вышло. Договорились о вывозе: Россия, Турция и б/У. На западе пообещали не тормозить поставки, в том числе, и российского зерна и удобрений. Результат? Загрузили зерно в Одессе и повезли … куда? В беднейшие страны? Ага, сейчас. Повезли в Европу. А вот перевозке нашего зерна всячески препятствуют: не фрахтуют суда, не дают страховать, не пускают в порты…. В общем, сплошные палки в колеса. Вот так «сделка»! То же с удобрениями: с них сняли санкции, но только для экспорта в Европу, в другие страны возить нельзя. Ловко обманули!

О бесполезности каких-либо сделок с западом

Американцы уже объяснили секрет фокуса:

«Это глобальные рынки. Так что вне зависимости от того, куда поставляется продовольствие, это увеличивает объемы глобального предложения и дает возможность людям приобретать пшеницу», — сказал координатор санкционной политики США О’Брайен.

Ну да, конечно, «глобальные рынки». Запад купит и африканцам перепродаст. Что делать? Нужна мгновенная реакция. Глобальные так глобальные. Перекрыть дорогу из Одессы, выйти на трибуну ООН и объявить: Запад грабит Африку, он виноват в надвигающемся голоде, мы останавливаем вывоз до изменения ситуации. Мы готовы возить, но «мировое сообщество» препятствует, ломая эти самые глобальные рынки. Пусть они оправдываются. Надо действовать, а не пускаться в заявления. Тем более, что вывоз зерна из б/У нам невыгоден никаким боком. Во-первых, оно пригодится в дальнейшем: там скоро есть нечего будет, во-вторых, зачем давать тамошнему режиму зарабатывать? Отличный момент прикрыть эту лавочку с вывозом зерна или добиться снятия санкций.

О бесполезности каких-либо сделок с западом

Похожая ситуация была и с ЗАЭС. Сначала визг насчет «глобальной катастрофы», требования допустить инспекторов МАГАТЭ. Под этот шумок предпринята попытка отбить станцию, прикрываясь инспекторами (а лучше, сделав их жертвами «агрессора»). По-моему, Рафаэль Гросси понял это уже когда приехал в Энергодар. Его использовали в темную.

О бесполезности каких-либо сделок с западом

И как только он это понял, тут же уехал обратно, так ничего и не проинспектировав. В ООН он добрых два часа блеял буквально ни о чём: откуда прилетает на территорию станции, он так и не признался. За два часа он не сказал ничего! Вот, что такое ООН. А то, что там опасно – это и без него было понятно. А России лучше было бы объявить в ООН, что миссия сорвана по вине б/У., инспекторы удрали и доклад Гросси не отражает реальной ситуации.

О бесполезности каких-либо сделок с западом

Эти «сделки» и «инспекции» не первые и не последние. Они будут и дальше. Как только мы услышим очередной визг с запада насчет того, что нужно кого-то спасать – жди подставы. В этом суть политики запада.

В мире не осталось институтов, которым бы доверяли все. А пускать инспекторов из карманных лавочек смысла нет: англосаксы все равно сделают из МАГАТЭ либо ОЗХО, либо ВАДА, им другая МАГАТЭ не нужна. А нам нужно создавать параллельные структуры в рамках ШОС и БРИКС. И Олимпийский комитет, и ИКАО, и МАГАТЭ, и все остальное.