Ёжики на броневике. Политинформация от 12 сентября 2022 г.


 

Анастас(взбираясь на броневик)

Неоднократно и постоянно задавался вопрос — почему Россия не уничтожает критическую инфраструктуру на Украине? Все без лишних слов понимали, что такого рода приказ мог быть отдан только с самого верху, а раз уничтожения не было, значит, не было соответствующего приказа. На это, как нам представляется, был ряд причин.

Первая из них — личность Президента России. Он правит нашей Родиной не первый год, и за время его правления все могли убедиться в том, что Владимир Владимирович — не фанат жестких решений. Он способен их принимать, но перед этим он склонен воздействовать на оппонентов добрым словом и действиями, которые не наносят оппонентам непоправимого ущерба. Аналогичное поведение мы наблюдаем и в случае СВО. Даже вчерашние «калибровки» выглядят скорее как призыв задуматься о последствиях, чем как сами последствия.

Вторая причина — необходимость подготовить общественное мнение к жестким решениям. Скажем честно, что российскому обществу на первых порах импонировал концепт «гуманной войны». Типа — мы бьем по армии и военной инфраструктуре, максимально исключая из числа потенциальных жертв гражданских. А если бы тогда сразу перешли к уничтожению критической инфраструктуры, то начались бы вопли о геноциде и тысячах безвинных жертв среди стариков и детей. Сейчас российское общество гораздо больше склонно к этому, поскольку руководствуется простым соображением — вам время одуматься давали, вас уговаривали и щадили, извините, вы оказались безмозглыми, так что пожинайте плоды собственного скудоумия.

Третья причина — дорого яичко в Христову дню. Спору нет, летом разрушение критической инфраструктуры тоже делом неприятное, но практика показывает, что летом все неприятности переносятся легче, включая даже такие. А вот в преддверии наступающих холодов остановки ТЭЦ, АЭС и прочих объектов проклятого коммунистического прошлого — это да, это тема.

Анастас(слезая с броневика)

Поэтому мы думаем, что аналогичные акции будут продолжаться, естественно, вызывая писк и визг наших «уважаемых партнеров». Но, ребята, России от рождения ее написано быть учеником и превосходить учителей. Не эти ли самые «уважаемые партнеры» неоднократно показывали нам пример, как выигрывать войны, вбамбливая противника в каменный век? Да, это все далеко от гуманизма, но реальная жизнь, а уж тем более война — штука не гуманная.