«Кнутом и пряником». Послания Путина о мобилизации и обмене пленными на которые стоит обратить внимание.


Две темы заполнили собой информационное пространство. Мобилизация и обмен пленными. Многие задавались вопросом: почему это случилось в один день и нет ли здесь какой-то взаимосвязи? Но в мире происходят и другие события. Влияющие на повседневную жизнь.
"Кнутом и пряником". Послания Путина о мобилизации и обмене пленными на которые стоит обратить внимание.

Тема обмена военнопленными настолько увлекла меня, что я погрузился в изучение разных источников и сторон. Нарыв кое-какие интересные мнения и факты для вас. Сегодняшний обзор в силу объёма информации я решил разделить на две части. И первая будет посвящена «Кнутам и пряникам» Путина. В свете объявленной мобилизации и проведённого обмена.
Во-второй поговорим о других, не менее значимых событиях этого дня. В основном на внешнем контуре.

"Кнутом и пряником". Послания Путина о мобилизации и обмене пленными на которые стоит обратить внимание.

Кнуты.
За каждым действием и высказыванием руководства страны всегда лежит какой-то двойной посыл. Смысл и послание. В том числе западу. Мобилизация в России — это действие. За которым хотя и содержится послание гражданам: «да придите вы уже в себя». Оно не так ощутимо, когда мобилизация коснулась лично тебя.
Во-всяком случае общество вдруг поняло, что в мире происходит что-то более серьёзное.
Другое дело месседж западу. Усиленный спешным проведением референдумов в ЛДНР, Херсонской и Запорожской областях.
Россия чётко даёт понять: никаких уступок здесь больше не будет. Это наша территория по праву истории, за которую было пролито немало крови, сейчас и в прошлом.
Не важно как «британская разведка» оценивает состояние ВС России, когда Кремль говорит о своём мобилизационном потенциале в 25 млн человек. Цифра многократно превосходящая даже самые оптимистичные возможности Киева. У Украины нет шансов победить. И об этом наконец всерьёз заговорили на Западе.
Но есть неплохие шансы потерять ещё больше территорий. Готовы ли вы зайти ещё дальше и поднять уровень эскалации до прямого столкновения? Ведь по сути это логичный следующий шаг. Как бы спрашивает Путин у коалиции НАТО. Потому, что мы – готовы!
Нам не нужно советоваться и согласовывать позицию. Решение по сути уже принято. Конечно, запад воспринимает это, как прямую угрозу. Акцентируя внимание отнюдь не на мобилизованных силах. А на возможности применения ЯО. В том случае, если/когда Украина «закончится».

В западной прессе внимание мобилизации уделяется особым образом. В основном с точки зрения протестов и покидающих страны. Кадры очередей в военкоматы вы уж точно не увидите. Зато огромное внимание уделяется теме ЯО. Например эта статья в Шпигель, заголовок которой не требует перевода, бездоказательно рассказывает о том, что Россия готовится провести испытания ядерной ракеты в Северном-Ледовитом океане. В качестве акта устрашения. И это далеко не единственная популяция по теме ядерной угрозы.

Судьба самих украинцев их не сильно интересует. Зато очень волнует вопрос: а что будет после? Это повод задуматься. И вот зазвучали непрозрачные намёки и призывы. Даже из Китая, кажется впервые за всё это время, западу отправляют чёткое послание: не стоит думать, что эти ребята блефуют, подумайте лучше о будущем планеты.
Я сильно сомневаюсь в том, что в Кремле есть серьёзные планы поставить под ружьё несколько сотен тысяч человек. Вырвав их из семей и затянуть эту шарманку на долгие месяцы. С точки зрения экономике, и здравого смысла, да и общественного мнения — в этом нет логики. Может лишь быть военная необходимость.
Поэтому я думаю всё происходящее сейчас — это ещё один испытательный срок. Качели. С ещё более поднятым градусом. На фоне здорово пошатнувшихся позиций запада.
В ответ на «контрнаступление» Киева от которого Европейцам ни горячо, ни холодно. Кремль лупит кнутом по сознанию всех. Ведь в случае чего… ну вы знаете: мы, конечно, сразу в рай

"Кнутом и пряником". Послания Путина о мобилизации и обмене пленными на которые стоит обратить внимание.

Пряники.
Второй день страсти по обмену пленными не утихают. Морально-этическую сторону и отношение к «обменному курсу» я уже высказал вчера. К этому могу лишь добавить: в то время, как там — радуются освобождению; у нас есть прослойка людей, для кого важнее «не продешевить»!
Наблюдать это поистине печально. Но сейчас мы абстрагируемся от имён, статусов и соотношений по головам. Заострим внимание на двух вопросах: интересы сторон и почему именно в день объявлении о мобилизации?
Самое простое и банальное — Киев. Здесь всё низменно просто. Как всегда: хайп, шоу, тик-ток!
По сути из всех 215 человек для киевского режима достаточно было вытащить пятерых. Представляющих наибольший интерес с точки зрения хайпа и публичной повестки. Они эту косточку благополучно получили и могут медийно радоваться «перемоге». Передёргивая факты. Уж в этом офису Зе равных, пожалуй, что и нет!
Не обращая внимания на факто, что ни один из «не святой троицы» — Волына-Колына-Редис — не вернутся до окончания боевых действий.
Кстати, в этой фразе зашифровано сразу два послания. Во-первых, окончание всё же предполагается. Во-вторых, в нём несложно уловить намёк на то, что закончится оно уж точно не полным разгромом России. Справедливости ради и Украины тоже. Думаю с Киевом понятно!

"Кнутом и пряником". Послания Путина о мобилизации и обмене пленными на которые стоит обратить внимание.

Сложнее с другими участниками.
Оказалось, что после ШОС президент Турции Реджем Эрдоган дал интервью одному из турецких изданий. В котором поделился достигнутыми с Путиным договорённостями об освобождении 200 человек.
Из этого не следует кто был инициатором, кто выступает главным интересантом обмена. Подчёркивает лишь усилия Реджепа быть в центре переговорного процесса. Будь это зерновая сделка или обмен пленными.
Его роль в переговорном процессе отметил и Путин.
Здесь он берёт перед кремлём обязательство оберегать «азовский актив» от возможных попыток вернуться на фронт.
Есть ли здесь что-то большее, чем активное переговорное участие? Подчеркнуть свою значимость? Пока сложно сказать. Но глядя на поведения Эрдогана в период всего конфликта — победа в номинации «главный миротворец СВО» очевидно закреплена за ним. Прости Григорич!

Уже после всех событий в Кремле сообщили о телефонном разговоре Путина и принца Сальмана. Дежурные фразы. Это фото демонстрирует не только хорошие отношения президента РФ. Но то, о чём я говорил вчера, комментируя высказывания Рамзана Ахматыча. Уж кто-кто, а он в этих делах руку держит на пульсе и осведомлён больше, чем большинство!

Саудовская Аравия. Вот где тайна покрытая мраком. Изданию Bloomberg стало известно, что некто Роман Абрамович ещё в конце августа прилетал в гости к наследному принцу.
«Миллиардер Роман Абрамович в конце августа встретился с наследным принцем Саудовской Аравии Мохаммедом бен Салманом в Эр-Рияде, проведя переговоры, которые привели к обмену военнопленными между Россией и Украиной, по словам трех источников, знакомых с этим вопросом.» — сообщает издание Bloomberg.
Каких-то более точных подробностей нет. Абрамович попал под британские и европейские санкции. Но его не коснулись пакеты из США. У Сальмана свои «тёрки» с Западом. Где его считают «не хорошим человеком».
Роман Аркадич не первый раз замечен в «переговорных схемах«. Очевидно не из праздного любопытства протирал штаны в Стамбуле, когда ещё весной там пытались достичь «мирного соглашения» Российско-украинская переговорные группы.
Интерес Сальмана (а я почти уверен, что здесь именно его личный интерес) сходу понять сложно. Здесь может быть, как стремление унизить Запад. Показав, как восточные парни решают вопросы. Выдёргивая казалось бы безнадёжных из лап евроазиатского монстра. Либо наоборот, оказав какие-то посреднические услуги. В обмен на достижения своих политических или экономических интересов. Восток дело тонкое. Варианты возможны разные.

Многие западные издания задаются вопросом: почему Россия выпустила Азовцев. А я задаюсь вопросом: будь это рядовые всушники обратил бы кто внимание там на это?

Ход Кремля. Главный вопрос в этой многоходовке. Как мы уже условились вначале: моральные вопросы и необходимость вызволить своих граждан, безусловно первостепенны.
Анализируя ситуацию возникает три вопроса. Почему именно сейчас? Почему попали азовцы и «гуси»? Что это может значить? Давайте по порядку!
Обмен пленными состоялся под объявление о проведении мобилизации. И в канун начала референдумов. Что, возможно, даже более существенно в данном случае.
Случайными такие совпадения точно не бывают.
Уверен, кремль таким образом показал своим партнёрам по этой многоуровневой сделке готовность следовать договорённостям несмотря на внешние факторы. Договорились — значит договорились.
Это сигналы и Эрдогану и Сальману. Но, не только им, конечно. Об этом чуть позже.
Заодно это была проверка на вшивость Киева. Известных мастеров срывать всё в последний момент. Насколько они смогут сдержать слово в условиях «стрессовой ситуации«. Напомню, что ведь и с их стороны требовалось освободить нескольких наших.

Отмечу, что роль Медведчука в этой схеме, и об этом говорят многие западные аналитики, вероятнее всего сильно преувеличена. Он в равной степени удобен и безразличен каждой из сторон.
Его освобождение можно использовать и в +, и в — каждой стороне. Что, собственно и происходит. Когда та сторона говорит: нам он не интересен, а Кремль «предложил хорошую цену». Наша сторона, объясняет: долгом за его вклад в освобождение пленных ранее и вообще хороший человек, Киев предложил «в довесок» — грех отказываться!
Но не стоит придавать этому слишком большое значение.

Почему азовцы и «легионеры»? Главный вопрос, который возмутил общественность. Как же так? Почему обменивались именно азовцы. Как же обещания всех судить и карать мечом правосудия?
Штука в том, что как бы вы ни старались, но не найдёте ни одного высказывания Путина о предполагаемой судьбе лидеров Азова. Что конкретно с ними стоит сделать? Будут они осуждены на пожизненное или вообще казнены? Подлежат они обмену или нет!
Всё это гудело вокруг. Из уст разных людей. Но только не от Путина. Поэтому обвинять лично его в том, что он не сдержал слово – увы не получится!
Денацификация? Разве это понятие подразумевает физическое устранение? Или какое-то конкретное наказание? Полк Азов разгромлен. А авторитет его лидеров подорван.
Что касается легионеров и приговорённых к смертной. В случае вступления республик в состав РФ вступает и мораторий на смертную казнь. Так что же? Держать их в застенках или обменять с хорошим медийным выхлопом? Кажется ответ очевиден!
Я не буду комментировать оправдал ли себя весь этот показной процесс. С избранием высшей меры. Но ещё тогда я писал, что не верю в исполнение приговора. Азов и легионеры — очевидно привлекут гораздо больше внимания к обмену со стороны прессы, чем обычные рядовые. А именно это и нужно сейчас!

Можно спорить о том нужны ли нам контакты с западом. Но глупо отрицать тот факт, что запад всё чаще сам говорит о необходимости налаживания диалога.

Зачем и почему сейчас? Послание Западу! Сигнал о том, что Россия по-прежнему договороспособна. Мосты всё ещё не сожжены до конца и всё это можно остановить.
Что особенно важно на фоне той ядерной истерии которая разыгралась в иноСМИ. Сделать обмен максимально заметным в тот самый момент, когда ситуация, кажется, накалилась до предела.
Послание отправлено и судя по многочисленным публикациям истолковано верно. А значит, стоит ожидать каких-то ответных шагов. Какими они будут? Зависит от степени адекватности принимающих решения. Но даже характер выступления Зеленского вчера вечером, где он вместо привычной уже бравады призывает россиян любыми способами сорвать мобилизацию намекает на постепенное осознание к тому, у какого камня с указателями стоят наши оппоненты.

Такие вот методы «Кнута и пряника» по путински.