Наши победили? Италия сделала выбор. Ликуй Россия? Или плачь Европа?


Новую неделю хочу открыть главной внешнеполитической темой. Которая вполне могла бы и вовсе ускользнуть из объектива моего внимания. Если бы не западные СМИ, посвятившие выборам в Италии, а точнее промывания костей фаворите все первые полосы изданий в последние дни. Выборы в Италии состоялись и к власти уверенно приходят «право радикалы».
Джорджия Мелони - новое лицо Италии - голосует на избирательном участке в Риме. Фото: АНДРЕАС СОЛАРО / AFP

Давно заметил, если еврочиновники или подконтрольные им СМИ начинают кого-то громко ругать: скорее всего это неплохой человек. С момента отставки Марио, который так и не стал для Италии «супер», я вовсе не следил за предвыборной гонкой. Это эксцентричная англичанка Лиз приковывала внимание своими странноватыми заявлениями.
Что там на родине пиццы и спагетти? Так бы и не узнал, наверное, не начни все эти «Шпигели» и «Блумберги», как по щелчку пальцев «чихвостить» фаворита предвыборной гонки.
Публикации разделялись на две категории: победа станет огромным подарком Путину. Кандидат — фашист и не разделяет общеевропейских ценностей.
В каждой второй, если не вообще каждой, Джорджию Мелони сравнивали со знаменитым предшественником — Муссолини. Когда-то тоже покорившего итальянцев своей простотой, а в последствии став главным союзником гитлера.

Что обращает на себя внимание здесь? Конечно! Ни одного "радужного флага" и ряженных фриков. Оказывается такое ещё возможно в Европе!

Беспроигрышная тема!?
Демонизация героя и акцент на его тесные связи (схожесть) с «общим врагом«. Избитый и проверенный приём «западной демократии». В этот раз даже не что-то, всё пошло не так.
Теперь, когда результаты выборов известны. Кандидат, которого так не хотели видеть в Брюсселе, возглавит Италию, можно сказать уверенно: общество эту похлёбку больше глотать не намерено. По крайней мере итальянское. А все агрессивные попытки СМИ надавить и сформировать «нужное» общественное мнение, как бы сказал Гиркин-Стрелков: «полностью провалились».
Последний гвоздь в крышку гроба брюссельских надежд вбила госпожа Урсула. Во время своего выступления ясно дав понять, что Брюссель не согласен и не примет «не правильный выбор итальянцев».
Конечно, столь дерзкое заявление от евро-менеджера, которую и без того уже обвиняют в стремлении затащить союз в пропасть, не могло остаться незамеченным. Поговаривают, именно те, кто ещё колебался в выборе после таких слов и приняли решающее решение.

Сальвини, Берлускони и Мелони (в Риме, 22 сентября) Фото: Яра Нарди/REUTERS

Ликуй Россия?
Сейчас я жалею, что вначале не придал должного значение потоку этих публикаций. Часть из которых имели заголовки вроде: «Победа Мелони сделает Путина самым счастливым«. Стоило бы наделать скриншотов.
Но тут у нас в России своих забот хватало!
Поэтому уж поверьте мне на слово. Подобные статьи далеко не единичны. Означает ли это, что победа Мелони — победа и для России? Не думаю, что так. Или по крайней мере, не думаю, что стоит ожидать каких-то стремительных изменений. Того, что Италия в своей международной риторике уже через неделю превратится в Венгрию.
Учитывая и, что страна в меньшей степени связана экономическими узами и энергетической зависимостью от России. Да и газ по «Турецкому потоку» исправно заполняет ПГХ.
Такая риторика СМИ, равно как и сравнение с Муссолини (в Шпигель вышло целое интервью с каким-то «исторических дел мастером», который на 10 экранов пытался доказать, что Мелони – это вообще реинкарнация Муссолини. Не убедительно, как по мне). Эти сравнения привычный приём иноСМИ. Не более чем психологический приём, цель которого запугать электорат. Не получилось!

Наши победили? Италия сделала выбор. Ликуй Россия? Или плачь Европа?

Впрочем, кое-что хорошее, конечно, в этом есть. Пару недель назад наш старый друг Сильвио Берлускони дал «скандальное» интервью, где высказал мысли о причинах энергетического кризиса в ЕС.
Высказывания очень не понравились в Брюсселе. Сильвио подвергся критике, был обвинён в тесных связях и дружбе с Путиным.
Что в определённой степени правда.
Берлускони в команде Мелони. Более того, ему прочат и должность президента Италии. Хотя именно премьер играет центральную роль. Однако.
Чтобы не грузить лишней информацией тех из вас, кто не в курсе всех этих политических междусобойчиков: пришедшие к власти делают ставку на национальные интересы Италии и потребности граждан страны. Не дружба с Россией, ни помощь Украине и не закидоны ЕС.

Наши победили? Италия сделала выбор. Ликуй Россия? Или плачь Европа?

Плач Европа?
Если с Россией понятно, что пока ничего не понятно. То, как дела обстоят с ЕС? Тут всё более прозрачно и та истерия, которая разразилась не только перед выборами, но даже и в тот момент, когда итальянцы уже шли на избирательные участки, вполне объяснима.
Вот, например, что пишет об итогах Spiegel:

«Но как только избирательные участки закрылись в 11 часов вечера в воскресенье, мечта левых рухнула. По предварительным прогнозам, националистическая коалиция во главе с Мелони и ее партией Fratelli d’Italia (FdI) имеет абсолютное большинство в парламенте.
Спустя почти одиннадцать лет после отставки Сильвио Берлускони, поставившего свою страну на грань национального банкротства, к югу от Альп вот-вот должно прийти правое правительство.
Прошли те времена, когда уходящий премьер-министр Марио Драги твердо стоял на стороне Берлина , Парижа , Брюсселя и Вашингтона.»

«Ха-ха lol» — сказал бы на это Артемий Лебедев. А я скажу: издание в меньшей степени волнует текущее экономическое положение Италии, итоги правления Драги и его шашней с Брюсселем.

Не смотря на оказываемое из Брюсселя давление свои посты сохранили Вучич и Орбан. В Италии резкая смена курса. Не пора ли вам уже заткнуться, госпожа Урсула?

Конец коалиции и начало распада?
Главная проблема Брюсселя в текущей ситуации состоит в том, что Италия — это не Венгрия. Давить и уж тем более заткнуть, как не старайся у Брюсселя ни как не получится. Это страна «G7», одна из крупнейших в ЕС.
В случае экономических успехов пример может оказаться заразительным. Если выбранная коалиция во главе с Мелони сохранят озвученный курс и буду реализовывать хотя бы часть обещаний, дела в брюссельской коалиции могут пойти совсем плохо.
Ведь в очереди топчутся Германия, Франция, Польша… другие не так смело, но тоже «шепчутся по углам«.

Это видео вы можете найти в группе DM_812 в ВК vk.com/dm_812

Главный вывод, который можно сделать по итогам этих выборов: общество не готово идти на поводу у брюссельского мейнстрима. И вполне может отбросить все эти «общеевропейские ценности», в угоду собственных интересов.
На смену радужным флагам и фриковатым людям на улицах, пришли окрашенные в национальные цвета, распевающие «Катюшу» итальянцы. Это видео вы найдёте у меня в ВК и записано оно было ещё до выборов. Для Мелони, фамилия которой в переводе на русский означает дынька — победа на выборах прекрасный повод и мотивация не только вывести Италию из кризиса, но и доказать, что не все женщины в политике — это обязательно Урсула или Лиз Трасс.

Что до России. У нас свой путь, но думаю никто из вас не будет против, если вдруг откроется новое окно возможностей для сотрудничества. Как говорится: не чужие же, хотя и фашисты… в прошлом.