Готические места со съёмок советского Шерлока ХолмсаГотические места со съёмок советского Шерлока Холмса


Всеми любимый советский телесериал «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» снимался на Ленфильме в 1979-1986 годах. Сериал запомнился обаятельными героями, чьи реплики разошлись на цитаты. А атмосферу Викторианской Англии создали реальные здания Петербурга и Прибалтики.

Режиссер всех серий и соавтор сценария Игорь Масленников недавно ушел из жизни в возрасте 90 лет. Давайте вспомним готические уголки со съемок его шедевра.

Серия «Знакомство»

Натурой для многих эпизодов этой серии стала Рига. В первом же кадре, где Семфорд ведёт Ватсона к Холмсу, трудно не заметить на фоне готические вимперги и шпили Латвийской Академии художеств. Там же Ватсон беседует со Стемфордом, узнаваемый профиль мелькает в эпизодах других серий.

Фото: Артём Нойер

Это бывшее здание Коммерческой школы при Рижской бирже, построенное в 1904 году. Архитектор Вильгельм Бокслаф придал зданию черты кирпичной готики с множеством затейливых деталей. Кстати, профиль этого здания можно увидеть в декоре станции метро Рижская в Москве.

Серия «Кровавая надпись»

Помните потрясающий кадр с особняком на закате? Заброшенный дом, который по сюжету стал местом убийства Дреббера, послужила бывшая дача княгини Елизаветы Салтыковой на севере Санкт-Петербурга.

Готические места со съёмок советского Шерлока Холмса

Особняк как нельзя лучше подошел на роль – он построен в духе английской готики в 1837-1840 годах по проекту архитектора Петра Садовникова. В другом эпизоде в кадре крыльцо здания.

Фото: Артём Нойер

Княгиня, в девичестве Строганова, получила участок от своего отца. Помимо дома дача включала служебные постройки и каменные ворота в стиле неотюдор. В кадре к воротам пребывает Холмс, где его уже ждут констебли.

Готические места со съёмок советского Шерлока Холмса

Ворота сохранились, а вот пейзаж изменился до неузнаваемости.В нескольких метрах от особняка уже тогда в 80-е построили метро Черная речка, многие деревья вырубили, под воротами появился подземный переход. Вместо парковой дорожки, по которой ехал экипаж, теперь многополосное шоссе…

Фото: Артём Нойер

Сам особняк Салтыковой за свою историю успел побывать детским домом, школой, родильным отделением и профилакторием. Во время съемок он действительно был заброшен. Состояние интерьеров можно оценить в момент осмотра тела Дреббера – эпизод снят в самом особняке. Сейчас здесь пекарня и торговые помещения.

Готические места со съёмок советского Шерлока Холмса

В той же серии есть эпизод, где Холмс читает лекцию инспекторам. Сцена также снималась в Риге на площади Гердера – справа видны стрельчатые окна средневекового готического Домского (Кафедрального) собора.

Фото: Артём Нойер

Символ города был заложен в 1211 году основателем Риги епископом Альбертом Буксгевденом и достроен немецкими мастерами к 1270 году. Однако собор неоднократно реконструировали. В конце 16 века на башне появился деревянный шпиль, а в 1766 году довершение перестроили в стиле барокко.

Серия «Король шантажа»

Готические места со съёмок советского Шерлока Холмса

В качестве Дома Милвертона для эпизодов этой серии был выбран дворец «Коттедж» в парке Александрия в Петергофе. Скромный дворец в духе английских загородных вилл – любимая летняя резиденция Николая I. Дворец строился для супруги императора, в честь Александры Фёдоровны имение и получило свое название.

Фото: ГМЗ Петергоф

Дворец был выстроен в 1826-1829 годах по проекту архитектора Адама Менеласа и полностью выдержан в готическом духе – от деталей фасада, до интерьеров  мебели и элементов убранства.

Особенный уют создают овитые плющом террасы. В 1842 году здание расширили, пристроив столовую. Сейчас во дворце музейная экспозиция.

Серии «Смертельная схватка» и «Охота на тигра»

Готические места со съёмок советского Шерлока Холмса

Сразу в двух сериях есть эпизоды с очаровательным профилем бывшей Евангелической женскойбольницы в Санкт-Петербурге работы архитекторов Р.Б. Бернгарда и О.Г. фон Гиппиуса.

Кирпичное здание построено в стиле неоготики 1871 году. С советских времен там находится НИИ фтизиопульмонологии, где лечат болезни лёгких.

В серии «Смертельная схватка», когда Холмс уходит по крышам, можно увидеть одну из башенок фасада со двора больницу. Профиль здания с башенкой также угадывается в эпизоде, когда Холмс везёт Ватсона закоулками уже по сюжету следующей серии – «Охота на тигра».

Серия «Собака Баскервилей»

Готические места со съёмок советского Шерлока Холмса

Многие эпизоды серии «Собака Баскервилей» снимались в Таллине, в Эстонии. Например, когда Холмс и Ватсон в шпионской сцене замечают слежку за наследником, в кадре мы видим улочки Старого города в Таллине. В центре кадра можно обратить внимание на жёлтый фасад с готическими орнаментами и стрельчатыми окнами.

Фото: Артём Нойер

Это здание Гильдии Святого Кнута – объединения немецких ремесленников. Ещё один образец в стилистике английской тюдоровской готики в нашем списке.

Здание построено в 1860-е годы архитекторами Ф. Кордесом и Н. Егорьевым. На фасаде установлены скульптуры основателя гильдии Святого Кнута и реформатора церкви Мартина Лютера.

Готические места со съёмок советского Шерлока Холмса

В той же серии нас погружают в атмосферу британского готического замка. Впрочем, в роли Баскервиль-холла в рассказе Мортимера фигурирует замок Николая фон Глена – архитектора и землевладельца, построенный на холме Нымме близ Таллина в 1886 году.

Фото: Википедия

После революции замок был разорен и долгое время заброшен. После восстановления в 1960-х годах он был передан Таллинскому техническому университету.

Готические места со съёмок советского Шерлока Холмса

В городской черте Таллина сохранилось и другое имение с виллой в готическом духе – замок Мариенберг (по-эстонски Маарьямяэ). Он был построен в 1870-е годы для генерал-лейтенанта графа Анатолия Орлова-Давыдова и назван в честь его супруги и дочери (обе Марии).

Фото: Википедия

Сто лет спустя замок также выполнил роль Баскервиль-холла. Его профиль можно увидеть в нескольких эпизодах, например в сцене проезда через ворота. Сейчас в этом здании располагается Эстонский исторический музей.

Серия «Сокровища Агры»

Эпизоды серия «Сокровища Агры» с домом Бартоломью Шолто или «Пондишери-Лодж» снимались в Ленинграде на Каменном острове, где находится особняк Марии Клейнмихель (сейчас в ведении управделами президента России).

Фото: kudago.com

Дом графини конца 19 века неоднократно перестраивался в стиле модерн с чертами плотницкой готики и даже фахверка. Интересен фасад парадного входа с остроконечным готическим вимпергом. Также в эпизодах серии есть кадр с воротами дома.

В той же серии есть сцена у алтаря церкви Святой Моники. Этот эпизод снимался в кирхе Святого Иоанна в Таллине, заложенной в год 1000-летия Российского государства в 1862 году. Церковь возведена по проекту эстонского архитектора Августа Габлера.

Фото: Артём Нойер

Над убранством интерьера работал целый ряд мастеров. В кадр попал алтарный образ Христа работы профессора петербургской Академии изящных искусств Карла Готтлиба Венига. В 30-е годы церковь хотели снести, но, к счастью, этим планам не дали ход.

Фото: Артём Нойер

Готические места можно увидеть во всех сериях, кроме «Двадцатый век начинается». Кстати, несколько сцен серии снимались на Смоленском кладбище Петербурга, где находится множество ярких готических памятников. Но в кадр они не попали.