Завалинка 1183 Дания на две недели закрывает район повреждений. ЕК озвучивает новые ограничения.


Здравствуйте, соордынцы мои нетолерантные! Ну что, все копья сломали, в битве версий на тему «Кто испортил три трубы из четырех возможных»? А вам не показалось странным, что четвертая — осталась целой? Вот мне — таки да, показалось. И еще — кажется, Дания что-то знает… Почему я так думаю? Все просто: датчане заявили, что никого из «расследователей» не подпустят к месту инцидента еще две недели — из соображений безопасности.

Изображение из открытых источников

Немецкие, например, спецслужбы (!!!) отчего-то резко забеспокоились — мол, надо срочно хотя бы дырки заткнуть, иначе снег башка попадет соленая вода внутрь проникнет и всё, трубу можно выбросить. Коррозия-с, господа! А датчане — уперлись: а ну как четвертую закладку, не сработавшую — найдут? А так как сие — не ширпотреб, то специалисты с большой долей вероятия могут определить и страну, так сказать…

В общем, я представляю, какой сейчас там тарарам с перезвоном идет — убирать надо «игрушку», а что у её электронных мозгов на уме сейчас — никто не скажет. Может, ждет своего водолаза, сердешная… Датчане, поди, требуют, как тот мужик в женской консультации: мол, раз этот доктор спиральки ставит — теперь пусть сам её у него и снимает! Вот только «доктор» чего-то не торопится туда. Сфинктерные мышцы — они ведь не железные, хотя я их понимаю: лезть в том районе под воду сейчас — это разновидность «русской рулетки», но с пистолетом Макарова.

Впрочем, пусть теперь у Германии голова и болит. Слишком долго они выбирали там — рифленый им лучше, или в пупырышках… А с нашей стороны это изделие — всегда гладкое, нам без разницы…

Володимир Олександрович вот, тоже пошутил: нашему Мордору, мол, ядрено оружие иметь — ну никак нельзя! Прав у нас таких нету — и быть не должно. Безответственные мы, значит — с перепугу какого и применить могём… Я вот тут курс истории вспомнил: единственная страна, которая применяла ЯО, причем без особой военной надобности, а «чисто для посмотреть» — это кто? Правильно — самая демократичная демократия в мире.

Изображение из открытых источников

А мне тут, вспомнилась попытка Барака Обамы разоружить Техас: после анонсированного законопроекта, выступил губернатор штата. Перед своими — но в прямом эфире. Адресуясь к Президенту США, он сказал: «Come and take it!». Приди и возьми. Хорошая фраза, рекомендую некоторым её вспоминать почаще.

Европейский союз, чуя беду неминучую, продолжает обещать введение очередных санкций. Сегодня вот, председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйнен, при поддержке Жозепа Борреля (ну куда же мы без него?), наконец анонсировала очередной «пакет».

«Сообщается, что эти ограничения дополнительно лишат страну 7 млрд евро доходов. Кроме того, в ЕС готовят законы, которые позволят ввести «потолок цен» для российской нефти. Ранее СМИ сообщали, что новые ограничения ЕС и США могут снова затронуть российский финансовый сектор»

Что характерно — Ляйнен не назвала конкретно ту страну, которую она собралась лишить 7 млрд евро. Это — Венгрию, что ли? А по фин. сектору — очередное отключение от SWIFT? Да ладно, уже даже не смешно. Особенно этому самому SWIFT, ибо контора сугубо частная и денежку имеет аккурат за свое использование.

Что характерно, господа еврокомиссары, параллельно с установлением «потолка», собираются ввести некоторые послабления на экспорт из нашего Мордора, жизненно необходимых им удобрений, цемента и там еще обсуждается список, чего кто хотел бы еще. Они называют это — латинским правилом «Do, ut des». По русски — «Ты — мне, я — тебе!».

Изображение из открытых источников

А если серьезно, то я лично считаю любые поставки по таким «послаблениям» — государственной изменой. Вопрос должен стоять так: пакетами вводили — вот пакетами и отменяйте. Без введения новых. Учить их надо — и учить жестко. Мало нам той «зерновой сделки»? Хорошо хоть, на 120 дней её срок действует. И вряд ли будет продлен.

Сколько тем самым «голодающим Африки» пошло — мои читатели, я думаю, в курсе. Но есть нюанс: в этой сделке глава ООН, месье Гутерриш «подписался» устранить проблемы для поставок и российского зерна. В том числе. Знаете, сколько зерновозов с нашим товаром ушло, в рамках этой сделки?

Ни одного. Нормальное такое, западное «кидалово». А отсюда вывод: ни ведра удобрений, ни мешка цемента, ни горсти зерна. Недоговороспособны. Лезны. Веры нягодны, как говорят наши собратья-белорусы. Вот с этим надо что-то делать.

И делается уже: поставки в Афганистан, продовольствия и топлива — будут. Нам там еще, транс-афганскую железнодорожную магистраль строить. Аккурат по самым интересным местам, где есть чего добывать. Да и с теми же странами Африки, у кого проблемы — лучше напрямую общаться, а не спекулянтов мировых обогащать.

Я так думаю.

Будьте здоровы, берегите себя!