Интересные факты об острове Борнхольм, рядом с которым случились аварии на «Северных потоках»


Интересные факты об острове Борнхольм, рядом с которым случились аварии на "Северных потоках"

По нашей старой традиции продолжаем изучать места, в которых происходят важнейшие события на планете. На этот раз перечислю основные интересные моменты просто в виде списка.

1. Площадь

Остров имеет габариты примерно 20 на 40 километров и площадь – 588 км2, что составляет около половины от площади Москвы в пределах МКАДа.

Интересные факты об острове Борнхольм, рядом с которым случились аварии на "Северных потоках"

2. Население

Несмотря на скромные размеры, остров имеет довольно приличное население – 40 тысяч человек.

Таким образом, плотность населения острова – порядка 68 человек на 1 км2. Что больше, чем, например, в Белгородской, Липецкой или Курской областях России (сравнимо с Краснодарским краем).

3. Название

В переводе с датского название «Борнхольм» означает «Рожденный на холме» (хольм=холм). Все потому что ландшафт острова – холмистый.

Природа острова

4. Мимо острова Буяна…

«В царство славного Салтана» – помните эту фразу у Пушкина?

Есть много версий, какой именно остров имел в виду Александр Сергеевич в своей сказке. Основных версии три. И одна из них – как раз остров Борнхольм.

5. Бургунды

Во Франции есть провинция Бургундия, известная своими винами.

Интересные факты об острове Борнхольм, рядом с которым случились аварии на "Северных потоках"

Так вот, Бургундия произошла из Королевства Бургундов. А бургунды – это германское племя, которое довольно сильно поскиталось по Европе (из-за нашествий кочевников и вызванного этим переселения народов).

Изначально же бургунды пришли в Европу с севера. По основной версии – с острова Борнхольм. В прошлом он даже так и назывался: Бургундхольм.

6. Сиднейский оперный театр

Помните это красивой здание необычной формы?

Интересные факты об острове Борнхольм, рядом с которым случились аварии на "Северных потоках"

Театр построен по проекту датского архитектора по имени Йорн Утцон. Его же «перу» принадлежат и другие интересные проекты, но самым первым среди них был проект водонапорной башни на острове Борнхольм.

Вот как она выглядит

Таким вот хитрым образом, остров связан с Австралией 🙂

7. Рённе

Главный город острова – порт Рённе. Основан в 1000 году нашей эры. На данный момент в городе проживает треть населения всего острова – 13000 человек.

8. Под советской властью

Во время Второй мировой остров был занят немцами и использовался как станция подслушивания.

9 мая, когда вся Германия уже капитулировала, немцы на острове сдаваться не стали. Поэтому на Борнхольм был высажен советский десант, который зачистил остров за 3 дня.

В операции участвовало 7700 наших против 12 000 немцев. По итогам наши потерли 30 человек, но зато взяли в плен 11,1 тысячи немцев. Остальных 900, видимо, уничтожили.

Изначально планировалось передать остров обратно Дании, но в итоге советские войска простояли там целый год. Считается, что советское командование хотело закрепиться в этом районе Балтики, т.к. место действительно стратегически очень важное.

Впрочем, примерно через год, весной 1946 года остров все же был передан Дании. Местные жители теперь считают, что жили под советской оккупацией. А что жили под немецкой, видимо, не считают.