Разрушение газопроводов дало парниковых выбросов как 5 млн автомобилей за 20 лет — Bloomberg


Разрушение газопроводов дало парниковых выбросов как 5 млн автомобилей за 20 лет - Bloomberg

Неожиданно человечество получило самое лучшее доказательство, какое только может быть, тому что Байдену, Евросоюзу и всем «Гринписам» на этом свете решительно плевать на экологию вообще и на «глобальное потепление» с «парниковыми газами» – в особенности!

Потому что диверсия на «Северном потоке» уже привела к утечке порядка 300 тысяч тонн газа, а речь идёт, напомним, вообще-то о метане, то есть – самом лютом парниковом газе, куда более опасном для прозрачности атмосферы, чем пресловутый СО2. И если бы хоть на йоту эта тема действительно волновала всех тех, кто там любит о ней поговорить, то они уже бегали бы с выпученными глазами и рвали на себе волосы, однако…

Мы наблюдаем обратное: вся рукопожатная общественность России просто счастлива, ликует, и более того – благодарит тех, кто устроил весь этот кошмар, на манер бывшего министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского, который написал: «Спасибо, Америка!» на фоне бурлящих потоков воды и газа.

Вся хипстерская тусовка России, которая так долго строила из себя «друзей природы» и борцов с глобальным потеплением, эти поклонники веганских ресторанов и латте на миндальном молоке – не только не огорчились устроенной американцами экологической катастрофе (а они в своих твиттерочках и фейсбучиках точно так же, как и Сикорски, ни на минуту не сомневаются в том, кто это сделал), но наоборот – они счастливы «газированной Балтике», как они это называют, и про морских обитателей, рифы и прочие вопросы экологии – не думают вообще, доказав всем окружающим, что на самом деле они вообще никогда о них не думали! Изображать «заботу об экологии» – это было для них просто ещё одним способом ненавидеть Путина, только и всего.

А между тем атака на «Северный поток» имеет и важное военное значение! Дело в том, что именно в этот самый день запустили совсем другой, польский газопровод «Baltic Pipe». И кто-то могущественный послал сигнал всей Европе: мол, баста, хватит! Больше вам не нужны российско-германские газопроводы, отныне приказано пользоваться только польской трубой, а иначе – сами понимаете!..

О том, какое возвышение Польши это всё означает – наверное, и говорить не надо. Им это настолько выгодно, что даже на полном серьёзе возникает вопрос: а своими ли руками американцы это всё сделали? Потому что логика простая: вам это больше всего надо и выгодно – вот сами и проверните грязную работу! Напомним, что польские корабли пытались таранить трубоукладочные суда ещё прошлым летом!

И похоже это всё на… пакт Молотова-Риббентропа 2.0, так сказать. Напомним, что в 30-ые годы Германию тоже накачали деньгами и ресурсами для того, чтобы она возглавила общеевропейский поход на Советский Союз. А Гитлер взял да и напал на Британию – после чего и стал настоящим врагом для англосаксов: кинуть решил! Ему дали бабла для одного, а он их на другое потратил!

Вот и теперь: Германии было позволено так возвыситься с стать негласным лидером Европы для того, чтобы она проводила там американскую политику. А Берлин взял да и принялся дружить с Москвой, проекты затевать совместные, а самое главное – и всю остальную Европу под это же дело нагибать! Такого немцам, конечно, не простили, и нынешнее какое-то прямо особенно образцово-показательное, демонстративное уничтожение экономики и всяческого лидерства Германии – это, конечно, наказание. За то, что отказалась вместо США идти и воевать с Россией, а начала дружить.

И одновременно с этим – возвышение Польши, откровенная ставка Вашингтона на проект «Междуморье», который по замыслу должен стать идеальным санитарным кордоном для России. Вот уж этих не надо уговаривать Россию ненавидеть, они и так из штанов выпрыгивают, их скорее сдерживать и успокаивать надо, чтобы не натворили дел раньше времени. Их уже накачали оружием, дипломатической поддержкой, а теперь вот и газом.

Напомним, что главной амбицией, которая уже прозвучала от прибалтийских стран и Польши – было сделать Балтику «внутренним морем НАТО», как они выразились. А заодно – «решить проблему Калининградской области», которая прям покоя не даёт Польше…

Так что невероятное значение начинает приобретать то, что долгое время не казалось особо актуальным: оборона именно морских рубежей России. Здесь, как говорится, «поражение из рук победы» или «победа из рук поражения» – зависит от нас, как оно в итоге обернётся!

С одной стороны, надо признать: угрозу для себя на Чёрном море Россия ликвидировала уже почти в полном объёме. За все 30 с лишним лет от распада СССР там не было так спокойно, как сейчас. Мысль донесли. НО!!!

Зато именно наши черноморские усилия вынудили США сосредоточиться теперь на Балтике. И уж тут вам – всё сразу, как говорится! И активизировавшаяся Польша, и втягивание Швеции и Финляндии в НАТО, и вот – атака на наши газопроводы. А с ними ведь пока тоже далеко не всё, что имело значение с военной точки зрения, сказали-то!

Китайцы, например, зрят в корень в этом вопросе! И пускай в шутливой форме, в карикатурах, но отмечают важный аспект, о котором у нас пока молчат – что развалины газопровода затруднят перемещения подводных лодок. Вот их, так сказать, «цитата из Сунь Цзы»:

«Когда взрываешь собственный трубопровод (вместо того, чтобы просто закрутить вентиль) — убедись, что взрываешь его именно в тех узких проходах, которые потом и твоим же подводным лодкам затруднят выход в открытое море».

Разрушение газопроводов дало парниковых выбросов как 5 млн автомобилей за 20 лет - Bloomberg

А так-то – дааа, спору нет, точно Россия сама взорвала, кто бы сомневался! И даже места подрывов с особым тщанием выбрала, конечно-конечно…

И тут особенно актуальная очередная модернизация: у отечественного ВПК дошли руки до замечательной ракеты «Оникс», потенциал которой даже и близко ещё не раскрыт в полной мере. Причём, что характерно, решение выбрано очень верное и точечное: это универсальная ракета и её улучшение повлияет сразу на несколько аспектов обороны России.

Дело в том, что «Ониксы» стоят не только на подводных и надводных кораблях, но также и комплексах береговой защиты «Бастион», например, а вот это уже очень актуально, особенно с учётом текущей ситуации.

Отметим, что именно «Оникс» пугал наших замечательных «коллег и партнёров» вообще всегда, с самого начала, и это не удивительно: ракета, которая летит быстрее, чем подавляющее большинство противоракет, которые должны её перехватывать – это точно повод для седых волос и ночных кошмаров! После модернизации, заметим, скорость ещё увеличится. Вот, что говорит об этом военный эксперт Никита Буранов, цитируем:

«Оникс» — очень грозное оружие. Эта ракета способна огибать рельеф местности и лететь низко над водой, находясь тем самым вне доступа радиолокационных средств противника. Кроме того, у «Оникса» сверхзвуковая скорость. Если вражеские радары её всё-таки зафиксируют, то противоракета за ней вряд ли угонится.

Попадание одного «Оникса» способно уничтожить корабль класса «корвет» и сделать небоеспособным фрегат. Это самонаводящийся боеприпас, выполненный по принципу «выстрелил и забыл». Это качество позволяет носителю покинуть огневой рубеж сразу после пуска. Помимо кораблей и подлодок ВМФ, «Оникс» входит в арсенал берегового ракетного комплекса (БРК) «Бастион», который действует в едином контуре с БРК «Бал» и системой шахтного базирования «Утёс».

Так что нашим дорогим и очень беспокойным соседям из Варшавы – лучше бы успокоиться! Даже США не рвутся с нами воевать напрямую – наверное, можно бы из этого сделать выводы, что ничем хорошим для желающих предложить им свои «услуги», это не кончится.