Лиза Трасс решила «сделать Британию снова великой». А заодно и оставить без работы российский «Посейдон».


— Я должна Мake Britain great again™!— решила премьер-министр Лиза с мордочкой ехидны. И анонсировала созыв «мегасаммита», призывая Европу объединиться против России «единым фронтом» (плагиат, между прочим, так уже, минимум, дважды до нее поступали).

«-… а саммита на размер меньше не было», — поинтересовался у Лизы читатель немецкой газеты «Die Welt» Andreas N.

« Она использует саммит, чтобы подчеркнуть, как Великобритания продолжает играть ведущую роль в Европе», — разъясняло позицию Лизы своим читателям британское издание «The Independent».

А как, интересно, Британия может играть в Европе эту самую роль, если из ЕС она дезертировала? Да и дать европейцам ничего не в состоянии, поскольку сама не то что опасается «блэкаута», а всерьез его ожидает:

«Электростанции, лишившиеся топлива, должны платить огромные штрафы за невыполнение обязательств перед потребителями. Это приведет их к потенциальной неплатежеспособности».

Это не просто слова, это реальная на сегодня ситуации, которую просто констатирует «Ofgem» — британский регулятор в энергетической сфере.

«The Times» также говорит о высокой вероятности плановых отключений электричества в масштабах страны. А вы думали, что ли ее обозреватель Дж. Тернер собралась мерзнуть в течение месяца «на зло Путину»? Да ни фига, мерзнуть-то ей все равно придется, а так хоть пиар для себя устроила. Только вот, боюсь, что «замерзовка» для нее (или как правильно этот аналог голодовки назвать) сильно дольше протянется.

Как ни крути, а энергоносители необходимы Британии, чтобы она «снова стала великой». Но их собственная добыча в Англии обеспечивает менее половины потребностей страны. И постоянно падает. А импорт с континента под большим вопросом, санкции же. Но Лиза «героически» пообещала снять запрет на добычу газа методом гидроразрыва пласта на месторождениях в Северном море, введенную еще в 2019 г. по причине повышенной сейсмической опасности, пообещав, что доступ «к огромным резервам сланцевого газа страна получит уже через шесть месяцев».

Лиза Трасс решила "сделать Британию снова великой". А заодно и оставить без работы российский "Посейдон".

Ну-ну… Реализация плана Лизаветы по снижению налогов уже привела к падению курса фунта стерлингов к USD. Издательство «Bloomberg» уже назвало это «хитрый ход конем» исторической авантюрой:

«Снижение налогов в ближайшие пять лет обойдется бюджету в 161 миллиард фунтов. А продолжение политики энергетической гарантии увеличит эту сумму еще на 60 миллиардов фунтов в ближайшие полгода».

К каким последствиям приведет снятие запрета на добычу методом гидроразрыва? Кто знает, но не исключено, что применение, допустим, «Посейдона» уже и не потребуется…

А Британия, при таком раскладе, конечно, станет «великой снова». Но только в воспоминаниях потомков и историков, изучающих период Британской империи, над которой «никогда не заходило солнце».