Странный ответ США на решение ОПЕК+


США заявили, что будут принимать меры в ответ на решение ОПЕК+ снижать добычу нефти. Правда, в отличие от старых-добрых времен тотального американского владычества, они не будут отправлять авианосцы, минировать чужие порты, бомбить, взрывать и убивать во имя прав человека.

Нет, на этот раз американцы будут… извлекать нефть из собственных стратегических резервов.

Напомню, что они уже и так 180 дней подряд тратят по 1 миллиону баррелей из этих самых резервов.

Если посчитать, то каждую минуту из запасов извлекается порядка 100 м3 нефти. Это можно сравнить с целой рекой, которая безостановочно вытекает из хранилищ. 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.

В ноябре планируется извлечь еще 10 дополнительных миллионов бочек. Итого – 190 млн баррелей как с куста.

Возникает вопросы, а сколько вообще нефти в этих хранилищах?

Ну, максимальная емкость – 714 миллионов баррелей. При этом, полгода назад они начинали тратить не максимально заполненные хранилища. По оценкам там имелось 560 млн баррелей.

Отнимаем вышеуказанные 190 и получаем, что сейчас в подземных хранилищах США к декабрю останется 370 млн баррелей. Это минимальное значение с 80-х годов (то есть примерно за 40 лет).

История наполняемости хранилищ

И вот в таких условиях американцы заявляют, что будут реагировать на решение ОПЕК+, извлекая нужные объемы.

ОПЕК+ уменьшил квоты на 2 млн баррелей/сутки. Реальное падение составит 1-1,2 млн баррелей (потому что не все страны ранее расходовали свои квоты в полном объеме).

Получается, что для того, чтобы сохранить стоимость нефти хотя бы на текущем уровне, американцам нужно продолжить как и раньше извлекать по 1 млн, плюс замещать выпадающие нынче объемы. То есть хотя бы 1,5 млн б/с.

При этом, по американскому закону нельзя, чтобы в хранилищах оставалось меньше 238 млн баррелей.

390-238=132 млн баррелей им еще можно будет потратить. Со скоростью 1,5 млн/баррелей они улетят за 88 суток, то есть за три месяца.

Декабрь, январь, февраль. К марту стратегические хранилища помашут ручкой и скажу всё. Если ОПЕК+ не даст заднюю, это не просто взвинтит цены на нефть. Это создаст самый настоящий экономический шторм, причем внутри самих штатов.

Впрочем, я не думаю, что они будут тянуть до марта. Скорее всего, после выборов в Парламент, когда демократы с треском провалятся, к власти придут республиканцы.

И вот уже они могут договориться с арабами и спасти цены. С другой стороны, они и на текущую войну забьют, им гораздо важнее Китай и возвращение промышленного потенциала в Америку.

Так что после 8 ноября (выборов) все, скорее всего, глобально изменится. Выше я описал свое понимание, оно может быть ошибочным. Но то что изменения будут – несомненно.