Как 5000 русских солдат смогли заставить отступить целую турецкую армию, показав настоящую силу русского духа


За 530 лет своего существования крепость Очаков выдержала большое количество штурмов. При этом одно из самых знаменательных событий, по мнению историков, произошло в 1737 г. Русские отбили форпост у турков и разместили в нем гарнизон, состоящий из 8 тыс. человек.

Первая крепость на территории Очакова была возведена еще в I ст. до н.э. Вторую основали переселенцы из Генуи в 1415 г., назвав ее Лерич. Для удобства торговли они дополнительно построили порт. Пришедшие литовцы переименовали крепость, но уже в 1492 г. Дашев захватил крымский хан. В 1502 г. территория Кара-Кармен перешла во владение турков. Именно от османского названия крепости Ачи-Кале появилось и современное – Очаков.

Командиром был назначен Федор фон Штофельн. Он был немцем русского происхождения и служил еще при Петре I.

Русские заняли Очаков 13 июля, но крепость была практически разрушенной. В городе не сохранилось ни домов, ни материалов для их возведения. Все необходимое доставляли по морю, поэтому строительство помещений для зимовки солдат шло долго.

Еще одна проблема заключалась в большом количестве трупов врагов (более 40 тысяч) и падшего скота по всей окрестности. Это привело к развитию различных болезней у солдат. От 8 тыс. человек к началу октября осталось чуть больше половины, из которых только 4 тыс. были боеспособными.

Очаков на карте

Турки и не думали так легко отдавать русским Очаков. Когда основные силы покинули город, они начали готовиться к осаде. Ночью 19 октября к форпосту попыталась скрытно приблизиться хорошо вооруженная турецкая конница. При этом караульные остро следили за территорией и своевременно доложили о неприятеле.

Нападение было отражено, но Штофельн понял планы врага и приказал готовиться к следующим нападениям. Все офицеры его поддержали, согласившись отдать за форпост свою жизнь.

Командир не ошибся – уже через неделю к городу со стороны суши подошли первые отряды врага, а спустя сутки собралась вся армия, которая насчитывала 50 тыс. человек. Силы нападающих в 10 раз превышали число обороняющихся русских.

Первый штурм турки начали 28.10.1737 г. Он был не только отбит, но и группа из 400 солдат забрала у врага часть знамен, 2 бочки с порохом, совершив успешную контратаку. Несмотря на то, что один русский солдат был против десяти вражеских, это не помешало гарнизону не только оборонять крепость, но и совершать смелые вылазки и контратаки.

Как 5000 русских солдат смогли заставить отступить целую турецкую армию, показав настоящую силу русского духа

Враг потерял четыре сотни янычар. В Очаков пришла подмога в составе 800 солдат. На помочь к обороняющимся смог пробиться полковник Ведель из Кинбурна.

На следующий день враг продолжил нападение в районе Измайловских ворот. Смелость и умение русских перехватить инициативу вновь привела к поражению неприятеля. Турки потеряли еще 500 янычар и 3 знамени.

В это же время Очаков обстреливали из тяжелых орудий. Через несколько дней один из снарядов попал в склад крепости с порохом, что привело к гибели 3 военных.

Более серьезный штурм города враг предпринял 4.11.1737 г. Еще до рассвета он произвел мощный обстрел крепости из артиллерии, а потом к русским укреплениям подошло 6 тыс. янычар.

Несмотря на серьезное превосходство, туркам пришлось сражаться не меньше часа, чтобы выбить защитников из редутов. Но командир гарнизона вовремя направил тысячу добровольцев на помощь, которые сумели в яростной битве уничтожить более 2 тыс. турок и отодвинуть нападавших от стен Очакова. Русские потеряли лишь 150 человек.

Последняя попытка отвоевать форпост была предпринята через 4 дня. Турки решили схитрить, сделав вид что идут на редут, но вдруг перенаправили войско на Измайловские ворота. В Очаков пробились 300 янычар.

Как 5000 русских солдат смогли заставить отступить целую турецкую армию, показав настоящую силу русского духа

Судьба города была практически предрешена, но Штофельн не пал духом, пошел в атаку с последними резервами лично. Уничтожив около полутысячи врагов, русские одержали победу в битве.

Этот проигрыш привел к падению силы духа у врага. Турки потеряли веру, что смогут победить русских и на следующий день ушли со своих позиций. Через сутки разведка отчиталась, что неприятель далеко от Очакова. Крепость озарилась многократным «Ура» оставшихся в живых защитников…

Как 5000 русских солдат смогли заставить отступить целую турецкую армию, показав настоящую силу русского духа

Осада длилась с 23 дня. Только мужество ее защитников, хладнокровие и смелость командира помогли отбить атаки многотысячного войска противника, отстоять форпост, выйти победителями при минимальных потерях. Императрица щедро отметила заслуги Фридриха фон Штофельна, дав ему чин генерала-лейтенанта и дворец в подарок.

Именно про таких людей говорят: «настоящий русский», имея в виду силу духа и преданность Отечеству, а не национальность. Наверное, поэтому наша многонациональная страна во все времена отличалась невероятным сплочением и массовым геройством людей в тяжелые моменты всех национальностей. А «русские» — стали нарицательным обозначением патриотизма и самопожертвования.

Очаков