Завалинка 1191 На несколько центов больше…


Здравствуйте, собратья во орде! Нынче в новостях — просто праздник непослушания какой-то… Не успел Энтони Блинкен пообещать все кары, земные и небесные, на голову ОПЕК+ вообще и Саудовской Аравии в частности, за решение по сокращению добычи, как принц Мухаммед пошел, что называется, на добивание: «Сауди Арамко», в одностороннем порядке, с ноября повысит цены для янки. Не намного — всего на 20 центов за каждый баррель. При этом для Европы цены были понижены на 1,5-1,8 бакса, в зависимости от сорта, а для азиатского рынка — остались без изменений.

Изображение из открытых источников

Нет, сами цены на нефть никто не трогал, «Сауди Арамко» внесла изменения в премии, т.е. скидки, предоставляемые покупателю, относительно эталонной региональной марки. Такой вот, легкий троллинг «гегемона»: вроде бы и крупнейший нефтедобытчик — но примерно половину потребляемого США ввозят. Плюс к тому, со второй половины ноября — там планируется начать восполнять «нефтяные закрома Родины», истощенные до исторически минимальных величин в предвыборных «аттракционах неслыханной щедрости».

А сие — неизбежно потащит общемировой ценник вверх дополнительно. Видимо, именно поэтому Болгария, уже наученная горьким газовым опытом, решила не выполнять требования «восьмого пакета» санкций ЕС по «потолку цен» на нефть: болгары заявили, что будут покупать и то, что перевозится танкерами. Нет, конечно можно было бы пойти по пути Германии и национализировать НПЗ и бензозаправки «Лукойла» (примерно 90% болгарского потребления) — но как показывает опыт немцев, газу после «национализации» не прибавилось.

Прибалтика — как обычно, в своём амплуа: отличилась Эстония — русскоязычное издание «Столица»:

Случилось страшное… Нефтедобывающие страны сделали ровно противоположное тому, чего хотел от них коллективный Запад. Два месяца назад президент США Джо Байден специально ездил на Ближний Восток, чтобы уговорить арабов увеличить добычу нефти. КАК ВИДНО ТЕПЕРЬ, ПОЕЗДКА НЕ УДАЛАСЬ.

Изображение из открытых источников

Легендарная эстонская неторопливость! Ребята, вы только теперь поняли, что старина Джо, мягко говоря, не совсем удачно съездил? Вот поневоле начнешь верить байкам, что в воздушном пространстве Эстонии, американский Ф-16 не смог набрать крейсерскую скорость… И не «хи-хи», а потому, что территория этой суверенной республики закончилась, только взлетел — а уже граница.

Впрочем, власти Эстонии советуют всей Европе найти в себе волю и идти до конца, о чем и сказал главный эстонский таможенник Ээрик Хельдна:

«Действуют ли санкции, связанные с топливно-энергетическими носителями в полной мере, как нам хотелось бы? Нет, к сожалению, не действуют! Нужен стержень! Если государство — я говорю о 27 государствах-членах ЕС в целом — хочет поставить моральную печать, то Евросоюз должен найти стержень и заявить: то, что происходит, для нас неприемлемо. Да, мы начинаем замерзать. Да, наши компании разоряются одна за другой. Да, наша экономика рушится. Мы все это учли. Мы пойдем до конца».

Вот знаете — поддерживаю! Да и Жозеп Боррель, то же самое рекомендует…

Изображение из открытых источников

Ну что же, как говорится — семь футов вам под килтом! И Бог с ним, что за грунт цепляется. Ну да, ходить неудобно будет, все-таки 2 метра 13 сантиметров… Меня только берут сомнения относительно «Мы все это учли», а так — валяйте! В конце концов, право наций на самоопределение, в том числе и на экономическое сеппуку, еще никто не отменял…

Так же, как никто не отменял и политическую географию. Я не спорю, можно сколько угодно отрицать результаты референдумов и даже суверенитет России над Курской и Белгородской областями, но любимая концепция Вашингтона, Лондона и Варшавы «Европа — от Ванкувера до Донецка» теперь будет работать, если только Киев с Варшавой перенести на один материк с Ванкувером.

Тогда, глядишь, что-то и получится.

Будьте здоровы, берегите себя!