А санкций-то больше нет: кончились!


У Европы кончились санкции. Пакет пуст. А все потому, что они их не экономили и разбрасывались направо и налево. Чуть что – новый пакет, причем по мелочам. Вернула Россия Крым – санкции, признала ЛДНР – опять, а уж после февраля они как с цепи сорвались, кидали и кидали, будто лопатой. И израсходовали весь стратегический запас…

А санкций-то больше нет: кончились!

Санкции это невозобновляемый ресурс. Все труднее сделать новый пакет вместо уже израсходованного. И кончились эти пакеты в самый неподходящий момент: Россия вернула себе исторические территории, а «международному сообществу» даже и ответить нечем. Какая досада! Отчаянная попытка установить «потолок» цен на нефть потерпела фиаско. Уже на этапе согласования «потолка» стало ясно, что кишка у них тонка, пришлось в пакете прописывать возможность покупки нефти «в крайних обстоятельствах» сверх «потолка». В общем, если что – «потолок» не считается.

А санкций-то больше нет: кончились!

А «крайние обстоятельства» вот-вот наступят. Все понимают, что замены русской нефти на рынке нет. Индия и Китай не стали присоединяться к этой шайке мошенников и продолжили закупки русской нефти. Мальта и Кипр высказались против потолка, спасая свой огромный танкерный флот. Венгрия сказала, что сидеть без бензина не собирается. А тут еще ОПЕК-плюс намекнула, что у нее тоже есть потолок: потолок добычи. Меньше добыча – выше цены. На хитрый потолок всегда найдется еще более хитрый чердак.

А санкций-то больше нет: кончились!

В США на фоне выборов заговорили о сокращении поставок нефтепродуктов в Европу. Вот это потолок так потолок! Каменный! Или ледяной («Потолок ледяной, дверь скрипучая …»).

Собравшийся в Праге очередной «саммит» хотел было установить еще и «потолок» цен на газ, но тут даже самые одаренные европейские политики поняли, что лучше не позориться: все равно же ничего не выйдет. Ограничились футбольными кричалками про «солидарность» и «изоляцию России». И совместным фотографированием. Эта кучка людей изолировала себя от всего мира.

А санкций-то больше нет: кончились!

Они там пытались придумать очередной «пакет», но так ничего и не придумали. Фантазии не хватило. Разве что Кадырова по пятому разу в список включить?

А вчера вообще выяснилось, что нужен уже и девятый пакет: за вывод из строя объектов энергетики и связи в б/У. Ну, и что теперь Евросоюзу делать? Этак никаких пакетов не напасешься! А коварный Путин ведь предупредил, что он еще только думает, как ответить на предыдущие пакеты. И Лавров намекнул, что впереди и другие новые территории, которые, скорее всего, захотят присоединиться к России. И ведь Европе опять нужно будет как-то отвечать. А как? А Шольц его знает…