Экстренный саммит G-7+: чего незалежный галантерейщик хочет от англосаксонского кардинала?


https://novostivl.ru/wp-content/uploads/2022/10/10/skynews-ukraine-russia-war-invasion_5926623.jpg

Здравствуйте, уважаемые читатели! Ну что, вчера власти соседней страны, смогли получить представление о том, каким может быть возмездие. В случае если у них возникнет желание еще раз атаковать инфраструктурные и гражданские объекты на территории России. Долготерпение начальства лопнуло, наконец. Соответствующие приказы были отданы, а ВС РФ выполнили их блестяще. В соответствии с чаяниями широких народных масс.

А нас-то за шо?

Случилось так, что радость наследников Майдана по поводу инцидента с Крымским мостом оказалась недолгой. Поскольку вчера утром, думаю, эйфория у многих местных обывателей развеялась как инверсионный след от «Калибра». А на смену ей пришли совершенно иные ощущения – гнетущей тревоги и беззащитности. Ровно те, с которыми народ Донбасса знаком не понаслышке. Поскольку жил под постоянными обстрелами, часто без электричества, газа, водоснабжения долгих восемь лет.

Главный незалежный начальник, кстати, храбрости и крепости духа как-то не проявил. А, как только прилетело, из эфира исчез. Слухи разные ходили. Одни говорили – в бункере заперся, другие – срочно в Закарпатье эвакуировался, третьи – в Польшу лыжи навострил. Как оно было, достоверно неизвестно. Впрочем, геройства от бывшего артиста легкого жанра никто и не ожидал. Спрятался и спрятался.

https://i.ibb.co/NyVBMQy/IMG-20210203-190209.jpg

Зато, сразу же ябедничать начал «старшим товарищам» по коллективам, в которые его ну никак не берут. Канцлеру Шольцу быстренько позвонил. И, думаю, тон пана гетмана был на этот раз совсем не таким, с которым он к руководителю ФРГ привык обращаться. Ведь, вчера президенту незалежной просить, а не требовать, как обычно, пришлось. О том, чтоб на саммит господ начальников из «Большой семерки» собрать. Перед которыми украинский младший партнер выступить очень хочет.

А, когда получил предварительное согласие от канцлера, тут же набрал номер Лиз Трасс. Не просто так, а с умыслом. На то, чтоб госпожу британского премьера свои главным лоббистом на саммите сделать. Хитрость проявил вельможный пан. Ведь сменщице незабвенного Бориса Джонсона необходимо нынче очки зарабатывать где угодно, чтоб рейтинг ее хоть немного от кефирного отличаться начал. Вот и будет она из кожи вон лезть, желая смелой, решительной и непоколебимой себя показать. В общем, – обращение по адресу.

Просить нельзя потребовать

Итак, к моменту написания статьи известно – саммит состоится. Сегодня или завтра. О чем же будет просить элиту «западного полушария» руководитель соседнего государства? Давайте попробуем предположить, расставив версии по порядку вероятности их реализации. Пан гетман, станет:

https://cont.ws/uploads/pic/2022/7/31c567df0cf1cda3ed539d6296a8e766%5B1%5D.jpg

  • Проситься в экстренном порядке в НАТО. Вопрос обязательно будет поднят, но вероятность его положительного решения крайне мала. Как бы ни старалась содействовать этому мадам Элизабет. Альянс всячески старается избежать прямого участия в конфликте. Считая, почему-то, что поставки ВСУ вооружений, организация обучения боевиков, предоставление инструкторов и разведывательной информации стороной противостояния его не делают;
  • Пытаться продавить решение о назначении России страной-бармалеем. Тема, активно лоббируемая поляками и прибалтийским триумвиратом, вызывавшая совсем недавно живой интерес у американских демократов. Но, не поддерживаемая Байденом и Госдепом. До недавних пор. Вопрос 50х50;
  • Выпрашивать более современные виды вооружений, в частности, ракеты дальнего радиуса действия. С этим проблем будет меньше. Особенно в свете вчерашних событий. Поэтому, современные системы ПВО у ВСУ появятся непременно. А еще украинцам обязательно дадут бронетехнику, РСЗО и артиллерию с солидным запасом боеприпасов. С дальнобойными ракетами дело обстоит сложней. По тому, как он решится, будет видно, насколько на Западе серьезно отнеслись к словам Марии Захаровой о красных линиях. Не дадут – поняли предостережение правильно. Дадут – намерены играть на повышение до упора;
  • Поднимать тему о новых санкциях. Дополнительные рестрикции в отношении России последуют обязательно. Значительного экономического эффекта они, может, и не принесут, но с точки зрения PR, свою роль сыграют. Причем, акцент, скорее всего, будет сделан на вторичные санкции в отношении компаний из третьих стран, нарушающих запреты трансатлантических союзников, наложенные ранее.
https://www.kp.ru/share/i/12/12753142/wr-960.jpg

Есть и еще один вопрос, который на саммите будет обсуждаться, вне всяких сомнений. Глава незалежной будет просить и даже требовать денег. Из предыдущих его заявлений на данную тему мы помним, что Украине требовалось от $6 млрд. (Киев хотел $9 млрд., но на Западе посчитали по-честному, без бонуса на карманные расходы местным коррупционерам) ежемесячно только для поддержания страны в минимально жизнеспособном состоянии.

При этом США, как главный спонсор, были готовы раскошелиться всего на $1,5 млрд. Слишком много вопросов стали задавать в Конгрессе Байдену и К° по поводу черной дыры на Востоке Европы, способной поглотить любые суммы, изымаемые из карманов американских налогоплательщиков. Поэтому, недостающую сумму, по замыслу Вашингтона, в незалежный котел должен был добавлять ЕС. Которого перспектива эта не радовала. Но, от подобных предложений Белого Дома в «западном полушарии» отказываться не принято. Продавили бы американцы Брюссель и на этот раз.

Однако, данный расклад сохранял актуальность лишь до позавчера. А вчера для незалежной и ее начальника многое изменилось. Инфраструктурной системе страны нанесен весьма серьезный ущерб. Ее восстановление потребует весьма серьезных средств, значительно превышающих первоначальную смету. Причем, нужны эти деньги срочно. Иначе многомиллионная волна вынужденных мигрантов славянского происхождения накроет ЕС с головой.

https://static.mk.ru/upload/entities/2022/10/10/14/articlesImages/image/ab/ef/e7/84/88baa08a6204422c47b171a6a94f17b9.jpg

Лишних капиталов ни в США, ни в Брюсселе нынче не водится. Но есть лакомый кусок, на который давно облизывается Киев – суверенные авуары России, замороженные на счетах западных банков. Вот их-то сейчас вполне могут изъять. Чтобы частично израсходовать на помощь незалежной. Покрыв, заодно, уже понесенные издержки на ее вооружение и содержание. Для этого необходимо лишь под соответствующую «статью» РФ подвести, чтоб видимость законности данной акции придать. Присвоение нашей стране статуса «бармалея», – как раз то, что нужно. Вероятность решения вопроса в подобном ключе, на мой взгляд, достаточно велика.

Конечно, это всего лишь предположения, вытекающие из логики событий. Как все сложится на самом деле, мы узнаем в течение ближайших двух дней. Россия ход сделала. Продемонстрировав, что готова отстаивать свои интересы самыми жесткими методами. А ответ оппонентов, скорее всего, будет сформирован на экстренном саммите галантерейщика с кардиналом.