О Дарье Дугиной, Алане Дершовице и разрушенных мостах.


О Дарье Дугиной, Алане Дершовице и разрушенных мостах.

«Генералы всегда готовятся к прошедшей войне» — сказал давно Уинстон Черчилль. Сегодня, когда терроризм стал повседневностью, мне кажется что все мы имеем несколько искаженное представление о нем и как следствие, запаздываем с разработкой средств борьбы с ним. А он эволюционирует. Он приобретает все новые и новые формы, погружаясь в прошлое, черпая идеи и методы у своих исторических пращуров и адаптируя их с учетом современности.
Размышляя о терроризме многие из нас, по обыкновению и сразу, допускают глубокую методологическую ошибку, воспринимая это явление как деятельность неких маргинальных групп. Неких социальных изолированных субстратов, ограниченных носителей радикальных идей, своего рода политических эндемиков, идейных экстремалов.
В России, безусловно точкой отчета была «Народная воля». Это движение стало трансфером метода террористических способов борьбы в другие организации, включая большевиков и эсеров.

Такими они были, революционеры-бомбисты. Молодые и глупые идеалисты

Ту же ситуацию мы наблюдаем во всем мире. Это радикальные националисты «ирландские добровольцы», появившиеся в 1913 году, сложившие в последствии Ирландскую Республиканскую Армию и сербская «Черная рука», запомнившаяся покушением на эрц-герцога Франца Фердинанда. Это «Стрелецкий союз» Юзефа ПилсудскогоРеволюционная фракция Польской социалистической партии — ППС и другие. В любом случае, это была молодая, городская урбанистическая стреда молодежи, еще не обремененной тяжким грузом образования и позитивного мышления.
Вообще, до Первой мировой войны терроризм прочно ассоциировался именно с левым движением. Действительно, идея терроризма — это идея разрушения. Как тут не вспомнить бакунинское «Революция требует обширного и повсеместного разрушения, плодотворного и обновляющего разрушения, поскольку таким и только таким образом рождаются новые миры“.

Игнаций Мосицкий. Польский ученый-химик, один из создателей польской химической промышленности. Президент Польши 1926-1939 г. Несостоявшийся террорист планировавший устранение варшавского генерал-губернатора Иосифа Хурко и раскрытый царскими властями. После чего бежавший в Лондон.

Однако после Первой мировой, сменились носители террористических методов. Теперь к терроризму прибегали все более и более правые и националистические и сепаратистские движения. Как-то, фашистские и национал-сепаратистские движения Хорватии, Германии, Болгарии, Португалии, Венгрии. Таковым было и движение «Железная Гвардия» в Румынии. Македонская ВМРО осуществившая удачное покушение на короля Югославии Александра I Карагеоргиевича.
Я уже не говорю о «Молодой Италии» Джузеппе Мадзини, родившую в последствии бесчисленных коморрабриганти, капо и прочих. Откровенно расистские идеи Сабино Арана легли в основу баскского сепаратизма и в итоге легли в основу деятельности ЭТА.
После Второй мировой терроризм сильно эволюционировал.
Во-первых, его берут на вооружение религиозные объединения. Согласитесь, для 19-го века не было свойственно создание стойких террористических организаций, преследующие цели проистекающие из конфессиональных идей. Религиозные противоречия, естественно были всегда, но они более имели националистический оттенок. Активное же участие духовных лиц в терроризме, а также организация созданных именно как религиозные объединения («Братья-мусульмане», «Исламский Джихад», «Фатх», синкретическая Аум Сенрикё) стало, за редким исключением, новым явлением. В меньшей мере затронула эта тенденция христианские конфессии (Национально-освободительный фронт Бодоланда Рансайгра Набла Даймари и Ольстерские добровольческие силы Гасти Спенса.)

Любой фундаментализм - террористичен в своей природе и маргинален. Его последователи искренне верят, что борются с империализмом, в то время как являются марионетками англосаксонского мира.

Во-вторых, меняется тактика террористической борьбы — если ранее терроризм имел конкретную цель, то есть определенное лицо, посягательство на которое, должно было вызвать страх у его соратников и лиц разделяющих его взгляды, то теперь теракты стали направлены вообще на всех граждан государства. Действительно, самые громкие, резонансные посягательства прошлого — это удавшиеся покушения на Александра II, опять же эрц-герцога Франца-ФердинандаКарла Либкнехта и Розу Люксембург, югославского короля Александра I и проч.
Ныне же, современные теракты не имеют конкретного определенного лица (теракты 11 сентября (не важно кто его совершил), атака Боко-Харам в Нигерии, уничтожение экстремистами-сикхами Boeing 747 Air India в 1985 году, Беслан или применение зарина Аум сенрикё в токийском метро). Терроризм перестает носить нацеленный адресный характер.

Король Александр I Карагеоргиевич "Объединитель". Немногий из европейского окружения, искренне любивший и веривший в Россию. Крестник Царя-Миротворца Александра III и названый сын Государя Николая II.    Александр Сербский получил блестящее образование в Петербурге в элитном Пажеском корпусе. 
  9 октября 1934 был застрелен вместе с французским министром иностранных дел Луи Барту, боевиком македонской ВМРО связанной с усташским движением Хорватии, Владо Черноземским.

В-третьих, терроризм становится трансграничным. Все чаще и чаще он начинает официально «обитать», легитимизироваться и поддерживаться другими странами, приобретать трансграничный характер. Тот же «Имарат Кавказ» существовал благодаря аккредитации в Хельсинки, активной поддержки Лондона, помощи Бостонской Al Kifah, которую жестко прессанули в США за соучастие в нескольких трактах в США, но не закрыли окончательно, а «переключили» на чеченское направление. А Доку Умаров был рукопожатен во многих странах — носителях традиционной небрезгливой европейской дипломатии.
Сегодня Турция является родным домом для сирийских террористов, а уж о связях Лондона с мировым терроризмом слышал каждый. Множество подобных организаций нашли там надежную защиту, финансирование и поддержку. Достаточно напомнить, что адвокатская контора жены бывшего британского премьера Тони Блера официально «крышует» косовскую мафию и сепаратистов. Что впрочем, одно и тоже.

13 мая 1981 года член террористической турецкой группировки "Серые волки" Агджа Мехмет Али, осужденный за убийство турецкого журналиста Абди Ипекчи, совершает побег и покушение на Иоанна Павла II. Что не мешает президенту Турции Раджепу Тайипу Эрдогану приветствовать в 2018 г. в Мерсине,сторонников знаком неофашистского Бозкурт ("Серые волки")

В-четверых. Если ранее, терроризм был уделом маргинальных групп, либо порождением городской урбанизированной субкультуры, страдающей от своей духовной нищеты части интеллигенции, то ныне он профессионализируется. Советский и российский Будницкий О.В. пишет — «Народовольцы, признавшись в безрезультативности пропаганды в крестьянстве, стыдливо объявили террор одним из пунктов своей программы». Достаточно почитать Войцеха Ляда о том, как начинали свой творческий путь польские террористы начала прошлого века. Стефан Окшея, пытавшийся уничтожить полицейский участок в Праге. В итоге пострадавший сам и получив контузию и ранение, в итоге оказавшийся на виселице в июле 1920-го года. Или Тадеуш Джезбицкий, не справившийся с нервами, выдавший себя агентам и допустивший самоподрыв.
Таким образом, если ранее терроризм был крайним, едва допустимым способом борьбы, то сегодня для многих, он основной, рабочий метод.

Джон Маккейн среди боевиков ИГИЛ

Канули в лету времена, когда борцы «скрепя сердце» стали учится террористическим методам ведения борьбы, как чему-то вынужденному, к чему «приходится» прибегать. Современные организации такого толка изначально рождаются таковыми, формируя себя изначально из соответствующих кадров, — военных, сотрудников спецслужб, спортсменов, криминалитета. Либо формируя при себе «боевые крылья» из таковых.
Таким образом, шла эволюция терроризма, но чтобы окончательно понять с чем мы сталкиваемся сейчас и как правильнее поступить нашей стране, мы должны будем виртуально посетить Иерусалим времен Иисуса Христа, Францию конца 18 века, Южную Родезию 1970-80-х и Вьетнам тех же лет. Сегодня было Intro. Введение.

Все террористические организации упомянутые в статье — запрещены в России.

Не прощаемся.
До среды. Продолжение следует.