ФСБ России выступило с важным заявлением…


Нашим контрразведчикам молниеносно удалось установить цепочку от организаторов до исполнителей теракта. Если бы еще разведка сработала так же качественно и выявило подготовку к диверсии на ранней стадии, то и взрыва на мосту не случилось бы. Тут необходимо учитывать, что не всегда планы врага становятся известны заранее. Это объективная реальность. Матюгаться в сторону наших спецслужб не стоит. Хотя есть другой, заслуживающий внимания момент. О нем напишу ниже.
Итак, заказчиком теракта названо ГУР Украины, а конкретно его глава Кирилл Буданов. Исполнителей военной диверсии 12 человек.
Вот основные выдержки из сообщения ФСБ:
— Взрывное устройство было закамуфлировано в рулоны со строительной полиэтиленовой пленкой на 22 паллетах общим весом 22 770 килограмм и в начале августа т.г. отправлено из морского порта Одессы в болгарский Русе по контракту № 02/08/2022 между ООО «Транслогистик УА» (Киев) и Baltex Capital S.A. (Русе);
— К организации переправки груза из Болгарии в порт Поти (Грузия), а затем в Армению были привлечены граждане Украины Цюркало Михаил Владимирович, Ковач Денис Олегович, Соломко Роман Иванович, граждане Грузии Иносаридзе Сандро, брокер по имени «Леван» и гражданин Армении Терчанян Артур.
— В настоящий момент в рамках уголовного дела задержаны пять граждан России, трое граждан Украины и Армении, участвовавшие в подготовке преступления…
Друзья, повторюсь, далеко не каждая боевая операция противника может быть раскрыта на стадии подготовки. Тут вышел фильм про ЧВК «Вагнер» называется «Лучшие в аду». Там есть фраза, которую я повторяю в своих статьях десятки раз: «Они — такие же бойцы, как и мы. Они думают также». Враг у нас серьезный. Но Россия все равно победит.
Меня другой вопрос волнует. Как в конце августа судно со взрывчаткой из Одессы ушло в Болгарию? Не пора ли нам вновь закрывать море? Может ну ее к черту, эту «зерновую сделку»?