Завалинка 1195 Ближний Восток определился: выход на новый уровень.


Приветствую вас, собратья во Орде! Ну что, заговорила Европа, зашелестела очередным пакетом санкций, девятым по счету. Вчера поглядел на веранде, на свой «пакет для пакетов» — место еще имеется. Равно как и между-строковое впечатление, что Темнейший принял решение — предоставить Европу её участи. И визит президента ОАЭ Мухаммеда аль Нахайяна, моментально согласованный под звуки «Полета валькирий» — тому подтверждение: монархии Персидского залива определились с выбором стороны.
Изображение из открытых источников

А это, в свою очередь — много на чем скажется. На той же Сирии, отношениях с Ираном — и на самочувствии Израиля. Решение США «пересмотреть» свои отношения с саудитами и ОАЭ, с выводом своих систем ПВО и войск, судя по этому визиту, сработало в другую сторону: президент Мухаммед не зря отметил (для прессы), что в Эмиратах работают более 4 тысяч российских компаний. А любые попытки «шатать трубу», в данном случае, отразятся и на них…

Дальше — возможны варианты: от замены «Пэтриот» на что-то наше, обучение их расчетов в России, то есть, полноценное военно-техническое сотрудничество, до открытия «Ближневосточной консерватории имени композитора Вагнера». Уж очень хорошо себя показали «музыканты», в качестве инструкторов, в той же Африке.

Понятное дело, что такие «заходы с козырей», усиливающие позиции нашего Мордора в регионе, немножЕчко не по нутру товарищу султану Реджепу Тайиповичу, который хотел бы быть центральной, а еще лучше — единственной фигурой, с которой было бы возможно что-то обсуждать по Сирии, Европе в целом и Украине в частности. Именно с этим «кейсом», в свете «фейерверка» ко дню рождения Сергея «Армагеддоновича» Суровикина (кстати — наши поздравления генералу), товарищ Эрдоган и приедет в Астану.

Изображение из открытых источников

Но вот я почему-то уверен, что Темнейшего эта тема будет интересовать чуть менее, чем побитый молью заячий тулупчик в жарком июле. Наши требования были озвучены в декабре: денацификация, нейтральный статус 404-й и возврат НАТО к состоянию 1997 года, как выполнение их же собственных обещаний — в процессе выяснилось, все-таки зафиксированных письменно. Именно тогда, главный европейский дипломат Жозеп Боррель заявил, что Россия не имеет права выставлять какие-то требования — разве она кого-то победила?

И вот буквально вчера, он же, выступая в Фонде Карла Антверпенского (Мадрид), заявил:

«Меня не устраивают в качестве оправданий или рассуждений те доводы, [с помощью которых] многие люди, в том числе мои друзья оправдывают агрессию тем, что НАТО не выполнила обещания. Это возможно. Это история. Ничто из этого не оправдывает происходящее»

Переводя с дипломатического на общеупотребительный — да, мы шулера и кидалы, но это уже «проехали» и не считается. Мы вырываем из истории кусок — с 24 февраля 2022 года и только в таком виде согласны что-то обсуждать.

Особенно же бурно вирус ящура кипение праведного гнева, развивается в тех странах, которые попадают под действие 107-й статьи Устава ООН, заявили о «советской оккупации» и тем самым переместили себя в состав гитлеровской коалиции. Россия, как правопреемница СССР, имеет право применять силу, как для искоренения возрождающегося нацизма, так и пособничество оному. Точка.

А посему, когда г-н Боррель заявляет там же, в Мадриде, что Евросоюз имеет перед Украиной многочисленные обязательства, которые

«… варьируются от финансовых до военных и экономических, и так должно оставаться»

то мне чисто академически интересно — он хоть понимает, под какие молотки укладывает ВЕСЬ ЕС? Впрочем, изрядный кусок Европы лег туда добровольно: вся Прибалтика, Польша, Молдавия, чехи со словаками, болгары… Так что, 404-я — это только начало. Чистить и чистить там еще, вплоть до самого «Шольца-которому-смешно».

Кстати — о смешном: Урсула фон дер Ляйен вчера отметилась визитом в Эстонию, где заявила о необходимости создания на базе организации ЕС — международного трибунала. Ага, по нашему Мордору:

«Это является очень важным, чтобы создать казус в Международном уголовном суде и поддержать следователей, регулярно работающих в Украине. Очень важно, чтобы перед судом предстали те, кто несет ответственность за преступления. Это фундамент нашего и международного права»

Изображение из открытых источников

А самый юмор в том, что заседать в этом «трибунале» планируют те, кого, по-хорошему, туда надо доставлять в наручниках. Вот это — действительно казус, фрау Ляйен. Всем казусам — казус. Так что, по Европе решение принято, вразумлять её — бесполезно, разговаривать — не о чем.

А Эрдоган… Ну что же, пусть приезжает, хоть казахского бешбармака поест.

Будьте здоровы, берегите себя!