О бодрых докладах и обратной связи…


Когда генерал-полковника Горемыкина спросили, всем ли обеспечены наши Вооруженные силы, он бодро доложил: «ВС сегодня имеют всё необходимое оснащение для обеспечения всех подразделений и каждого военнослужащего в полном объеме». Молодец, умеет.

О бодрых докладах и обратной связи…

Может, генерал не в курсе? Может, журналистам лучше задавать вопросы не генералам-полковникам, а майорам, которые лучше знают, чего хватает, а чего нет? Правда, майорам запрещено открывать рот перед журналистами, и вообще открывать рот. Дать интервью майор может только с разрешения очень большого начальника (возможно, того самого Горемыкина: он ведь начальник Главного военно-политического управления ВС РФ, то есть главный запмолит). Так что по официальной версии, у нас все хорошо, как обычно.

Реальную картину снабжения своих ВС мы узнаём из других источников. А скоро эта картина станет доступна более широким кругам населения: домой начнут возвращаться те, кто был мобилизован и затем комиссован по ранению. Эти точно молчать не будут и расскажут все, как есть: и хорошее, и плохое. Поэтому минобороны (да и официальным СМИ тоже) уже пора бы как-то поменять принципы информационной политики. Одинаковые доклады Конашенкова и кадры из Донецка уже никого не впечатляют. Поэтому нужен запасной канал обратной связи между властью и обществом: тележурналисты, которые нам каждый день показывают, как стреляет пушка, могли бы озвучить и проблемы: они же их отлично знают. А озвученная по ТВ проблема таки заставит генералитет шевелиться чуть быстрее, придумать схему, по которой нужно не 20 согласующих подписей поставить, а только 5. И закупать зимние шмотки не по тройной цене, а хотя бы по полуторной.

О бодрых докладах и обратной связи…

Когда явно не справившегося со своими обязанностями замминистра по тылу отправляют не в отставку, а включают в так называемую «райскую группу» (группа генеральных инспекторов при Минобороны), то вряд ли стоит ожидать серьезных перемен в снабжении и довольствии. Очень может быть, что он точно так же бодро докладывал наверх, что в тылу все в полном порядке и «все всем обеспечены». К сожалению, армия так устроена, что докладывать наверх о проблемах нельзя: ты же и будешь виноват. Помощи не получишь, получишь пиз…ей. Вот и не докладывают. Тянут до последнего, пока совсем все не рухнет.

Если бы такую обратную связь организовали сразу, глядишь – и не было бы тех проблем, которые сегодня возникли вокруг Херсона. А теперь нам, судя по всему, придется уйти с правого берега Днепра: без мостов мы не сможем долго удерживать город, разве что ценой неимоверных потерь… Суровикин уже намекнул на возможные «непростые решения».

О бодрых докладах и обратной связи…

Уйти легко, а вот вернуться обратно будет о-очень трудно: восстановить мосты никто не даст, навести переправу тоже. Противник отлично изучил наши слабые места и отлично научился их использовать. Чему научились мы, я пока не очень понимаю. Впереди осенняя распутица, когда особо не развернёшься, даже если захочешь. Дальше зима. 60 тысяч новых беженцев где-то нужно размещать, и судя по всему, это не последние: весь Херсон на правом берегу.

Вот как-то так.

Про Суровикина пока ничего говорить не буду. Давайте судить не по словам, а по делам, по результату.