Чисто английское шапито


Чисто английское шапито

Самое короткое премьерство в истории парламента. Провальная стратегия экономического развития. Курс фунта стерлинга, обвалившийся до исторического минимума. Стагнация экономики и налоговое бремя, которое, по прогнозам, скоро достигнет самого высокого уровня с конца 1940-ых годов. Что не смеетесь? Не смешно? Не поняли? Это Великобритания!

Фарс последних месяцев еще не закончился. Намечается продолжение юмористических конвульсий, особенно на фоне попытки возвращения Бориса Джонсона. А этого англичане всерьёз опасаются! Ну еще бы, не каждому политику дают обидное прозвище «The Clown King». А это еще и объясняет дружбу Бориса с другим восточноевропейским политиком, который тоже подходит под вышеупомянутое прозвище. Только без «King».

Чисто английское шапито

Англичане настолько напуганы происходящими событиями (и возможным возвращением Бориса), что даже сравнивают ситуацию своей страны со «Смутным временем» в России конца 16 века. Причем то же издание The Guardian мимолетом оправдывает политику Путина, говоря, что тот пытается укрепить свое авторитарное правление, чтобы такое время больше никогда не наступило.

Еще летом, когда в одном из постов я писал про кандидатов на замену Бориса, то даже не отмечал Лизу Трасс в качестве возможного премьер-министра. Тогда фаворитом считался Риши «Индус» Сунак (он и сейчас фаворит). И если бы у англичан была демократия, то, скорее всего, Лизу бы никогда не выбрали. Но тогда голосовали только члены «консервативной» партии, а это 80 тысяч человек, что даже меньше 1% от числа всех избирателей.

Чисто английское шапито

Кстати, Индус тоже тот еще кадр. Прошлое классическое: учеба в Оксфорде, работа в еврейском банке, инвестиционный бизнес и, наконец, уход в политику. Ну, то есть самый обычный политик, который будет обслуживать интересы элиты и буржуазии. По сути это даже хуже чем политик-эгоист, который идёт в политику дабы заработать себе на пару квартир и загородный дом. Такой может и для народа что-то сделать, когда свою личную «программу минимум» выполнит. А вот проэлитарные политики работать на простых людей не будут, ибо не для того их продвинули по карьерной лестнице. Там нет места альтруизму и прочим «-измам».

И моё мнение не на пустом месте основано: пару месяцев назад Индус признался, что брал деньги из бедных районов (превращая их в нищие) и передавал их в более богатые. Причем даже его программа полностью антинародная, там почти всё про «повышение налогов». И это несмотря на то, что всё большее число людей не могут позволить себе платить ипотечные кредиты, арендную плату, кормить свои семьи или отапливать дома. Это я кстати не у Соловьева/Киселёва взяла, а в британском издании The Guardian. Например, здесь и вот здесь. Если вкратце, то там пишется о 8 миллионах человек, которым трудно расплатиться с долгами. То есть даже больше, чем каждый шестой человек в Англии. Жуть? Не то слово!

На этом фото прекрасно всё! (Один из районов Лондона).

Возвращаясь к моменту «избрания» премьер-министра, хочется отметить одну важную вещь. Вот Россию обвиняют в отсутствии демократии, мол, у нас тут несменяемость и так далее. Но сами посудите, у нас всеобщее голосование: и за Президента, и за партии, каждый может лично прийти и проголосовать. Нет элементов полностью непрямой демократии, как в США с их выборщиками или как в Англии, где 1% избирателей назначает Премьер-министра.

Да, у нас случаются фальсификации и вбросы при голосовании (куда же без этого), где-то на местах чересчур стараются подлизаться к действующей власти и т.д. Но мы этого не отрицаем и не скрываем. Демократия, в принципе, такая система, которая никогда не будет работать так, как задумано изначально. Это «монстр доктора Франкенштейна», в которого вдохнули жизнь, заставили двигаться и имитировать человеческую жизнедеятельность. Но этот монстр никогда не станет «красавчиком» или хотя бы просто обычным человеком. Потому что это монстр.

На фоне плаката "Сильная экономика!" всё это выглядит как карикатура :)

Но даже у нас этот «монстр» честнее, чем в Англии, где какие-то непонятные люди, которых народ не избирал, становятся главами целой страны и толкают её в экономическую пропасть. Ну да, вводят какой-то антинародный закон, пролоббируют что-то для элиты, а потом уходят «в отставку». И всё, они «чистенькие», никто с них ничего не спросит и не призовет к ответу. А все проблемы свалят на следующего наемного менеджера. И вся надежда людей (буквально 1 на миллион) только на то, что к власти придёт компетентный менеджер, который весь свой срок будет заниматься решением вороха проблем, оставленных ему предшественниками. Такое вот чисто английское шапито.