Старая гипотеза о происхождении славян была запрещена Ватиканом


Славяне и Православие (картинка из ОИ)

Первое наиболее объемное исследование по истории славян, написанное итальянским священником (хорватом по происхождению) Мавро Орбини «Славянское царство», вскоре после его публикации в 1601 году было запрещено Ватиканом и внесено в папский «Кодекс запрещенных книг». Этой книгой очень интересовался российский император Петр I.

В 1846 году польский археолог Тадеуш Воланский издал книгу «Письма о славянских древностях». Разгневанное католическое духовенство вскоре вознамерилось расправиться с археологом крайне жестко — сжечь его на костре из собственных книг. Поляка спас русский император Николай I, который не позволил разделаться с ним и повелел охранять археолога.

Мавро Орбини (1563 - 1610 гг) и обложка его книги "Славянское царство"

Почему католическая церковь запретила эти труды ученых?

Для того, чтобы это понять обратимся к истокам католической церкви. Как известно из истории, в 1054 году произошел церковный раскол, после которого случилось окончательное разделение христианской Церкви на Римско-католическую церковь на Западе, с центром в Риме, и церковь Православную на Востоке, с центром в Константинополе. Обе церкви предали друг друга анафеме. Византия подтвердила свою самостоятельную от Запада цивилизацию, но лишилась политической поддержки Рима и в целом всего Запада. Напомню, что католическая церковь была духовным рупором средневековой Священной Римской Империи, которая тогда представляла союз разных западноевропейских государств и народов (германских, франкских, итальянских и др.), который существовал с 962 по 1806 годы. Элита и знать этого негосударственного объединения считала себя потомками Великой Римской Империи, а их католическая церковь во главе с Папой всячески поддерживала данную идеологию. В реальности западные европейцы были потомками тех самых варваров с которыми Древний Рим постоянно вел войны и в конце концов был ими разрушен.
С начала XI века западноевропейские завоеватели стали нападать и на территории, которые тогда находились под контролем Восточной Римской империи (Византии). Это еще более усилило конфликты и противостояние Западной (католической) и Восточной (православной) церквей, которое не преодолено и до настоящего времени.

Что же такого крамольного было написано в этих книгах, которые так сильно напугали католическую церковь?

Во-первых, оба автора проанализировав все исторические документы, которые были известны на тот момент времени пришли к выводу, что славяне имели очень древнее происхождение, а их влияния и широкое расселение по всей Европе замалчивалось и всячески скрывалось. Во-вторых, оба автора указывали на то, что предки славян имели отношение к образованию Древнего Рима. Тадеуш Воланский напрямую высказывался о том, что этруски не только являлись предками славян, но именно они и были первыми основателями Рима. Мавро Орбини писал о том, что предки славян в древности покорили Грецию, Македонию, Иллирию, Италию, Испанию и даже Египет.

Почему гипотеза о происхождении славян была запрещена Ватиканом? (из ОИ)

Так почему же католическая церковь запретила эти книги?

Все очень просто, эти книги, по мнению Римской-католической церкви, выдвигали гипотезу, которая напрямую протвопоставлялась принятому на Западе мнению, что западноевропейцы являлись законными потомками древних римлян. Из этих книг могло сложиться мнение, что, наоборот, скорее славяне вместе с Православной церковью являются наследниками Великой Римской Империи.

Но так ли это или нет на самом деле?

1) Согласно современным данным палеогенетиков завершение эпохи бронзы совпало с общемировой войной (нашествием народов моря) или катастрофой бронзового века. После этого мир в Европе разделился на три основных лагеря: 1. Западная Европа — носители в основном гаплогруп R1b-L151, R1b-P312, R1b-U106 и I2a-Isles (по аутосомным компонентам в основном — WHG и CHG), 2. Восточная Европа — носители гаплогрупп R1a-Z645 (все ее ветви), I2a-Din и N1a (по аутосомам в основном EHG и SHG), 3. Южная Европа (позже Древний Рим) — носители самых разных гаплогрупп I2a (разные ветви), G2a, J1, J2, E1b, R1b-Z2103, R1a и других (по аутосомным анализам в основном EF — это потомки неолитических земледельцев и в меньшей степени народы с другими предковыми компонентами).

2) Как показали последние исследовния различных ученых, с которыми вы можете познакомиться в моих предыдущих статьях (перечень смотрите в ссылках ниже), славяне по своему генетическому происхождению являются смесью потомков восточноевропейцев и южноевропейцев. То есть именно славяне, а не представители современной Западной Европы, в большей степени являются наследниками или потомками населения Древнего Рима, что подтверждает предположения указанных выше авторов и причину противодействия им со стороны Ватикана.