Мы славяне (окончание)


Мы славяне (окончание)

До недавнего времени в России муссировалась тема «Уральской народной республики».

В начале XXI века Россия столкнулась с вызовами глобализации, с одной стороны, а с другой появились угрозы захвата российских территорий. И эта угроза не шуточная, из-за нее особую актуальность приобрели вопросы региональной политики и региональных идентичностей. Вот, например, во Всероссийской переписи населения проведенной в 2010 году в графе «национальное самоопределение» появилась запись «сибиряк». В связи с «Уральской республикой» примерно такие же выкрутасы сознания были отмечены. И, вроде бы понятно, какой должна быть реакция на такие ситуации чиновников, политиков, ученых, широкого круга общественности…. Но все упирается в «должна».

Реакция должна была быть и неоднозначная реакция, но увы. Россия погрязла в многозначности и размышлениях о том, «а как это в рамках демократии и свободы»? А в Новосибирске, например, предлагают «говорить, как сибиряк» и в интернете уже даже некий словарик приготовлен.

А в 2010 году, вот такое было и активно обсуждалось:

Мы славяне (окончание)

Это 2010 год, а что касается «Уральской республики», то эта тема и сейчас нет-нет да появляется, а особенно активно она муссировалась в 2020 году, как раз пред референдумом с относительно поправок в Конституцию.

И если кто-то думает, что все это «само», то глубоко ошибается. Никак не само. Здесь невооруженным взглядом видны следы деятельности «консолидированного Запада». Хотя правильнее сказать: Ко всему этому приложила свои длинные руки Америка и, не желая нести ответственность, перекладывает ее на плечи своих вассалов – европейцев.

Пока, повторюсь, пока, ситуация с «сибиряками» и «уральцами» не имеет развития и продолжения, но если кто-то думает, что на этом все, тот глубоко ошибается. Запад расшатывал, расшатывает и будет расшатывать Россию. Запад уничтожал, уничтожает и будет уничтожать славян. И пока сами славяне не смогут взглянуть дальше рамок, установленных для них все тем же Западом, ситуация не изменится.

Посмотрите, как на протяжении сотен лет славяне реагировали на ползучую агрессию Запада? С явной, вооруженной агрессий все славяне справляются. Так или иначе, но победить славянина может только славянин. Нас ведь даже превосходящие, в разы, силы противника не останавливают – медленно и верно переборем. А вот ползучая, улыбчиво-дружелюбная агрессия – вот тут мы не умеем противостоять.

Если обратиться к истории, то нужно констатировать, что славяне быстро уступили и предали забвению потерянные территории, оставшееся на них славянское население уступает ассимиляция – практика, которая присутствует сегодня и у сербов и у русских, даже если речь идет о диаспоре.

Конечно, были попытки в направлении поиска, чтобы оказать сопротивление ползучей агрессии Запада. Все эти попытки были связаны с поиском единства. Было даже организовано четыре движения, целью которых было единство славян: славянофилы, панслависты, неослависты и всеслависты. Все они пытались предложить решения славянского вопроса, но результата не было.

Возможно, все это было безрезультатно в силу того, что требовалось не объединение славян, а объединение евразийских народов?

Исследователи славянства подчеркивают, что немцы, а теперь и другие западные народы, с XI века, а после раскола христианства (есть мнения, что все началось фактически в VIII веке с войн Карла Великого) использовали подобную стратегию в борьбе со славянами, а мы не нашли ответа, как сохранить себя и потому потерпели поражение.

Войны, которые Запад начинал против славян причинили огромный ущерб – чудовищные людские потери – это очень тяжело, но помимо этого славяне проигрывал раз за разом в политической и культурной борьбе. Проиграли мы и в войне «идентичности». У славян нет национальной идентичности (и у русских есть такая «болячка») и, в связи с этим, быстрая ассимиляция в другие народы. Так было с литовцами, так происходит со многими русскими и сербами, оказавшимися за пределами родной страны. Так происходит с новыми государствами, появившимися после распада Югославии, так произошло с украинцами.

Все это на наших глазах происходило – дистанцирование от православия и уход украинской церкви под власть Фанара, реинтеграция в культуру Запада, поиск европейской идентичности. Мы являемся живыми свидетелями этого процесса. Вопрос в том, будем ли мы, как предыдущие поколения делать вид, будто проблемы не существует, или мы попытаемся все-таки найти решение этого вопроса.

В науке решение научной проблемы – это не самое главное, важнее проблему определить. Решение может быть найдено через десять или сто лет, но для того, чтобы это произошло важно определить проблему. Поэтому и приводятся данные из истории, где видно, что наши предки не нашли способа противодействия – ответа – на уничтожение славян и захват территорий Западом.

Как уже говорилось, если Запад нападает на нас, на наши территории при помощи мощной армии, то мы, безусловно, победим, чему свидетельствуют Первая и Вторая мировые войны. Нам пришлось побеждать, так как в планы нацистов входило уничтожение славян, особенно русских, сербов, белорусов, украинцев. Но мы проиграли, более того, мы даже и не заметили, что на нас совершено нападение, когда Запад применил против славян методы социальной инженерии. Так же и в прошлом было.

Наши предки даже не заметили исчезновение с лица земли более 40 славянских народов, того, что был до неузнаваемости исковеркан славянский язык и про размеры конфискованных у нас территорий мы ничего не помним. А что сказать о современной Украине? Сможет ли сведенное с ума Западом население Украины остаться в Русском мире? А что сказать на то, что в некогда сербских странах создают новые народы, заражая их такой же ненавистью к сербам, какой заразили украинцев к русским? Посмотрите на этот разгул русофобии и готовьтесь к разгулу сербофобии. Выживет ли Сербия и сербы в этом эксперименте или и они исчезнут? После того, что происходит с Украиной, оставит ли Запад хоть одного украинца в живых? И ведь украинцы даже не понимают, что их просто гонят на убой…

Зоран Милошевич пишет, что пытался этой темой заинтересовать российских коллег, но интереса в них не увидел. Обычно ссылаются на то, – говорит Милошевич – что Россия и так расширилась за счет северных территорий. Но при этом люди забывают, что это не населенные территории.

Но ведь мы же все слышали слова нашего президента В. Путина о том, что русские, на сегодняшний день, – это самый разделенный народ. Нужно ли напоминать, сколько русских остались за пределами России после распада СССР? Так почему мы до сих пор не в состоянии заставить действовать программу «Соотечественники»? То как обстоит ситуация с получением гражданства в России, остается признать только одно – при острой нехватке населения в нашей стране, нам все равно не нужны наши же, русские, советские люди, волей судьбы оказавшиеся за пределами исторической родины.

Хорошо, пусть Россия – частный случай. Но! А как славянский мир отвечает на ползучую агрессию Запада? Что мы противопоставляем культурной агрессии (например, навязывание англицизмов), социальному моделированию (создание новых народов), изменению нашей идентичности? Как быть с тем, что большая часть славян просто утоплена в русофобии и сербофобии – Украина и Черногория?

Есть у кого-то ответы на эти вопросы?

Рацель в своей книге «О законах пространственного роста государств» (1901 г.) выделил семь законов расширения:

1) Размер государства растет пропорционально развитию культуры.

2) Пространственный рост государства сопровождается другими проявлениями его развития в сферах идеологии, производства, коммерческого бизнеса, создание привлекательного образа, прозелитизма (действия направленные на обращение в свою веру других народов).

3) Государство расширяется, поглощая незначительные политические единицы.

4) Граница – это орган, расположенный на периферии Государства (Государство понимается как живой организм).

5) Осуществляя свое пространственное расширение, государство стремится охватить все регионы наиболее важные для его развития: береговая линия, бассейны рек, долины и вообще все богатые, пригодные для жизнедеятельности, территории.

6) Начальный импульс расширения приходит извне, поскольку расширение одного государства провоцируется другим государством (или территорией) с явно более низким уровнем развития.

7) Общая склонность к ассимиляции слабых сообществ еще более поощряет заметное увеличение территории.

Ответ на расширение Запада, нужно начинать со сферы культуры, идеологии и только потом в этот процесс включится производство и т.д. Россия сегодня идет по газопроводам, Запад – по культуре и идеологии. Россия инвестирует в производство, а Запад инвестирует в неправительственные организации, расширяющие Западную систему ценностей и пропагандируя идеологию демократии.

И, обратите внимание: Расширение России на Запад, оказалось, довольно легко прекратить. Все российские СМИ – убрать, закрыть доступ к российскому интернету, убрать из культурного пространства российскую классику, взорвать газопроводы. Все, России, для обывателя уже нет. А Запад в России представлен широчайшим образом. Вся Россия обсуждает, что сказал, сделал, тот или иной западный чиновник, начиная от руководителей государств и заканчивая старшим помощником младшего дворника.

Что можно использовать для изменения ситуации? Не знаю!

Автор статьи – Зоран Милошевич – предлагает опираться на православие, как основу государственной власти.

Убрать принцип выборности власти и исключить разделение ветвей власти, «которое, как ржавчина, разъедает все системы государственного управления, устраивая противостояние властных органов друг другу на всех уровнях, стимулируя бесконечную

политическую интригу, бессовестность и карьеризм. Возможно, нужно говорить только о серьезном и гармоничном разделении функций, уникальных по своей природе государственных институтов, которые в лице своего верховного представителя должны

быть избавленным от позорного и циничного цирка, так называемых,демократических народных выборов».

И вот такие рассуждения, с моей точки зрения, и привели к тому, что в Казанском соборе устроили пафосное венчание «наследника».

Милошевич утверждает, что истинно православный монархизм не должен иметь ничего общего с индивидуалистическими концепция западного парламентаризма, который представляет собой «арену межпартийных разборок и является источником социальных потрясений, пока он не достигнет дна и контроль над умелыми закулисными махинаторами, которые получат беспрепятственную свободу совершать свои дела тьмы во имя народа».

И честно говоря, вот это предложение христианской альтернативы пугает меня даже больше, чем то, что происходит сейчас. «Русская соборность» с опорой на «естественные социальные группы, которые существуют с тех пор, как существует человеческое общество» – это то, от чего уходило все население России в октябре 1917 года. «Всеобщее прямое избирательное право – явление аморальное и разрушительное, потому что оно развивает политический цинизм до невероятного масштаба, делает людей объектом бесчестных манипуляций, который при современном развитии средств массовой информации, они получают действительно неоспоримый размах».

Требовать отменить всеобщее избирательное право – это, то же самое, что оставить Крым Украине, как и территории ЛДНР и Херсонской и Запорожской областей.

Да, мы не выбираем общим голосованием хирурга, учителя, футболиста. Да мы порой выбираем в ту же Думу персон вроде Останиной или Рашкина. Обманулись? Да. Но люди имеют право требовать досрочного сложения полномочий депутата и не ходить на прием к плохому доктору. И делается все это без разного рода кровавых переворотов. То что предлагает православие, в качестве государственного устройства – это догма, которую ценой миллионов жизней удалось убрать в 1917 году. Возврат к этому – это полное уничтожение и России, и русских, и всех народов населяющих нашу Родину.

«Народовластие, «народное правительство», с христианской точки зрения – это бесовщина. Народ никому не может передать свою «власть», потому что у него просто нет этой власти».

Вот так-то…

Мы видим, самое, что ни на есть, архаичное мракобесие и все эти слова, только сильнее убеждают в том, что церковь, в обязательном порядке, должна быть отделена от государства, иначе она просто уничтожит остатки славян, а заодно и те народы, что веками жили с нами одной семьей.

Но при этом, опять же, обратите внимание, на то, насколько яростно пошла пропаганда православной политической культуры, сейчас, в период, когда Россия проводит СВО.