Патриот Артём Усс работал в Италии на благо России. А вы что подумали?


Патриот Артём Усс работал в Италии на благо России. А вы что подумали?

Вы уже слышали, друзья, что сын губернатора Красноярского края — Артём Усс арестован в Италии в составе группы, как сообщается, торговавшей там нефтью и занимавшейся обходом американских санкций.

Его обвиняют в уклонении от этих санкций, а также в отмывании денег.

Губернатор Александр Усс считает, что предъявленное его сыну Артему властями США обвинение имеет политический окрас:

Поставка нефтепродуктов, общедоступного оборудования и технических средств, которые свободно продаются и покупаются во всем мире, вдруг объявляется американскими властями незаконной. Почему? Только потому, что это делается во благо России, — сказал он.

По словам доцента МГИМО МИД РФ, кандидата юридических наук Николая Топорнина, о чём он рассказал ФАН, в обвинительном акте, который Минюст США выложил в публичный доступ, на 49 страницах расписано все, в чем подозревают граждан России Юрия Орехова, Артема Усса, Светлану Кузургашеву, Тимофея Телегина и Сергея Тюлякова, а также двух граждан Венесуэлы — Хуана Фернандо Серрано Понсе и Хуана Карлоса Сото. Обвинение делится на две категории: закупка полупроводников и чипов двойного назначенияобход санкций по продаже венесуэльской нефти и обналичивание денег через криптокошельки.

Им вменяют в вину создание подставной фирмы и нескольких фирм-однодневок в Германии, через которые они закупали в США полупроводники, микропроцессоры и чипы двойного назначения, а затем эти изделия в большом количестве переправляли в Россию, где на них были зарегистрированы три фирмы, аффилированные с Минобороны. Но все эти изделия находятся в санкционном списке США и не могут продаваться в Россию.

Продажа венесуэльской нефти осуществлялась ими с помощью арендованных танкеров, которые приходили в порт и выключали датчики GPS, чтобы нельзя было определить, что за танкер пришел. Страной получения выступал Китай. С их стороны действовала крупная нефтяная ассоциация, и туда поставлялись миллионы тонн нефти. Это тоже миллиарды долларов.

Вывод денег они осуществляли через криптокошельки, поэтому этим пятерым россиянам инкриминируют ещё и обналичивание денег — как указано в обвинительном акте — в интересах российских олигархов.

И если с полупроводниками всё более-менее понятно: покупали в США, потом через фирмы-прокладки путали следы и продавали нашему Минобороны с немалой накруткой, зарабатывая неплохие деньги на посредничестве. Это хоть и довольно дорогое, но благо для России, то как могут быть продажа венесуэльской нефти Китаю и обналичивание денег в интересах российских олигархов быть полезными для нашей страны — непонятно.

Вот для их шкурных интересов этот бизнес, был, безусловно, очень полезен.

И тут мне хотелось бы рассмотреть два аспекта этого дела.

Первый аспект.

Аресты граждан нашей страны по запросу американцев практически по всему миру и их экстрадиция в США, нас, безусловно, возмущают, тем более, когда эти аресты проводятся ими с применением экстерриториальной юрисдикции, то есть когда они предъявляют обвинение людям, нарушившим закон, действующий исключительно внутри их страны.

Тут есть небольшой нюанс в том, что в каждом штате внутри США действуют свои законы и то, что в одном штате является преступлением, в другом не является.

Вот, к примеру, пара таких:

Айдахо: В этом штате (единственном в США) каннибализм считается преступлением и карается тюремным сроком до 14 лет. Однако «умышленное употребление в пищу плоти и крови человека» является допустимым в тех ситуациях, когда это просто необходимо для выживания.

Мичиган: Власти штата Мичиган заботятся о счастливых браках всех жителей штата. Поэтому там с 1931 года действует закон, согласно которому измена считается уголовным правонарушением. Наказание за «походы налево» весьма серьезное — до 4 лет тюрьмы и до $5000 штрафа.

Но если каннибализм произошёл в Мичигане, а «поход налево» в Айдахо, то судебные власти этих штатов не применяют экстерриториальную юрисдикцию и не направляют друг другу перекрёстные требования об экстрадиции этих преступников, хотя всё это происходит в одной стране.

А вот если человек или компания совершит действие, считающееся в США преступлением, пусть даже оно не направлено непосредственно против их страны, но противоречит их закону, они применяют эту незаконную практику — распространяют свою юрисдикцию на весь мир, чтобы наказать «ослушников».

Вот недавний пример: они пригрозили ввести санкции против банков, находящихся в других странах, и не имеющих к США никакого отношения, всего лишь за использование российской национальной платежной системы «Мир». При этом решение о запрете использования нашей платёжной системы не было проведено ни через ООН, ни через какие-либо международные суды.

То есть угрозы и шантаж других стран за использование платёжной системы «Мир» — это типичное беззаконие, потому что нарушает американцами же провозглашаемые и насаждаемые повсюду рыночные постулаты, основным из которых является: экономика вне политики.

Угрозы сработали и даже члены ЕАЭС: Армения и Казахстан — наши союзнички, не попытались противостоять этому давлению, а моментально подняли руки вверх и сдулись сдались.

Вот и в данном случае санкции, которые якобы нарушили россияне, находясь в Европе и не совершая преступлений по европейским меркам, приняты США в обход ООН и не являются международными.

Если бы россияне приехали в Америку и там совершали какие-либо преступные с точки зрения их законодательства действия, то никаких вопросов по их задержанию ни у кого не возникло бы, но они находились на территории Европы и «праведный» гнев США по поводу продажи Венесуэльской нефти неоправдан — это всего лишь выгодный бизнес, по сути элемент мировой торговли, которую они не имеют права запрещать, тем более, что чужая подсанкционная нефть поставлялась не на их рынок. Да и по покупке полупроводников, микропроцессоров и чипов их гнев направлен явно не по адресу — наказывать они по здравой логике должны были только свои компании, которые не озаботились проверкой покупателей.

Вот, например, когда наши спецслужбы ловят всевозможных предателей, передающих за рубеж секретную информацию, касающуюся наших разработок в оборонной отрасли, мы же наказываем только их, а не пытаемся арестовать через Интерпол, экстрадировать в Россию и осудить здесь тех «предпринимателей» и «бизнесменов», которые выуживали из наших предателей совершенно-секретные сведения.

Но подобные нормы поведения писаны не для американских властей. Мир сейчас находится буквально под их пятой.

США пока сильны и с пренебрежением относятся к любым международным нормам, правилам и законам, действуя всегда по своему усмотрению, потому что могут себе позволить такое поведение, и в случае чего имеют возможность очень сильно придушить почти любую страну мира своими санкциями в экономическом и финансовом секторе.

Как-то достойно ответить на эти наглые и беззаконные выходки мы пока не можем, но не потому, что наша власть опасается гнева американцев.

Да, мы также можем попытаться распространить свою юрисдикцию и тоже по-возможности направлять запросы в дружественные нам страны (Китай, Индию и другие) по аресту американских граждан, нарушающих наши законы, и их экстрадиции в Россию, но дело в том, что стран, которые могут пойти на этот шаг против воли США не просто мало, а практически нет.

Выдадут ли нам даже такие экономические гиганты как Китай или Индия гражданина США, не побоявшись пойти на ненужный им конфликт с американцами?

Пока это вряд ли возможно, но в будущем, при усилении альтернативного полюса мира и ослаблении гегемонии США, когда подобный шаг уже не приведёт к тяжёлым последствиям для этих стран, необходимо будет начать применять такую же практику: арестовывать американских граждан в других странах, экстрадировать в Россию, судить, а затем обменивать на наших граждан, содержащихся в их тюрьмах. И мы это точно будем делать, а пока арестовываем только шпионов или совершающих преступления американцев, находящихся в России. Их мы уже обменивали на наших граждан, арестованных в США, например, на группу выданных предателем разведчиков-нелегалов или вот недавно на лётчика Константина Ярошенко.

Второй аспект.

При всех претензиях к американцам, есть и другая сторона медали. Нет, за полупроводники этим россиянам, конечно, отдельное спасибо, они помогли нашему Минобороны, при этом, как уже сказал, изрядно заработав.

Но только у меня есть вопросы к губернатору Уссу:

Почему именно ваш сын находится в Италии и ведёт там подобный бизнес? Неужто он бьётся там исключительно во благо России? А может всё-таки сидит на тёплом, сытном и безопасном месте, бьётся за свой карман, попутно отмывая деньги олигархов?

И вопросы к нашим государственным органам:

Не стоило ли нашему правосудию присмотреться к деятельности Артёма Усса самому, а не ждать, когда это сделают США?

А может быть, и нашим военкоматам необходимо было присмотреться к такому патриотично-настроенному молодому человеку и направить его защищать интересы России туда, где он мог бы покрыть себя и своего отца настоящей славой?

Подождём ответов на эти вопросы и подробностей. Может быть, я не прав по отношению к губернатору, который утверждает, что его сын там чуть ли не выполнял гражданский долг, работая на благо России.

Ну тогда ждём, оценит ли государство этот подвиг и наградит ли этих достойных людей, включая Артёма, государственными наградами. Если да, то нет вопросов, значит и вправду приносили пользу стране, ну а если нет, значит, приносили пользу… самим себе. И что-то мне подсказывает, что наград не будет.

Вопрос о том, почему дети некоторых наших госслужащих находятся на прибыльных и тёплых местах и об их нынешнем местонахождении давно назрел в нашем обществе.

Возможно, многие из них и в самом деле работают на благо России, но почему-то о местах, где они это делают, большинство чиновников скромно умалчивает, и мы узнаём об этом только во время громких и скандальных происшествий, случающихся с их детьми, или вот как сейчас после ареста сына губернатора на территории Европы.

К сожалению, большинство нашей элиты не подаёт пример патриотизма в тяжёлый для России момент, в отличие от царской элиты — дворян во времена Российской империи, и партийной элиты — коммунистов во времена Сталина, которые шли в первых рядах воевать за страну, да и детей своих не прятали, а считали за честь отправить защищать Родину. Но пока мы слышали только об одном сыне, который работает на благо страны в нужном месте. Это сын главы Крыма — Аксёнова.

Послесловие: В любом случае, поведение отдельной части нашей элиты не является поводом, чтобы не выполнять свой гражданский долг по защите страны, кивая на детей госслужащих, депутатов и прочих представителей власти.

Да и вопросы, заданные мной губернатору Уссу лучше будет задать уже после нашей Победы, когда необходимо будет чистить элиту.

А чистка элиты впоследствии неизбежна. И главный вопрос, который наверняка будут задавать наши граждане при назначении людей на различные государственные должности, будет такой:

А где был и чем занимался этот человек и его сын (сыновья) в 2022 году?

И вот тут в телеграм-каналах и соцсетях — а интернет помнит всё — начнут всплывать интересные подробности…