Снег и заморозки осваивают новые регионы страны


Арктическое вторжение в начале недели накрыло буквально всю европейскую часть России вплоть до крайнего юга. В Геленджике, например, ночью в понедельник было +17°, но в течение дня температура только понижалась – до +10…+11° к вечеру. Встал на паузу бархатный сезон.

Накануне облачная гряда холодного фронта рассекла Русскую равнину с юго-запада на северо-восток, вслед за которым в регион хлынули арктические воздушные массы. Лишь на берегах Балтики не было облаков, ведь в зоне, уже захваченной ледяными воздухом, стало повышаться атмосферное давление и начал разрастаться антициклон. Сегодня этот процесс продолжится. Вследствие чего облачные поля ненастного вихря окажутся вытеснены в Предуралье и Сибирь. Вплоть до линии Челябинск – Ижевск – Йошкар-Ола осадки снова будут выпадать в виде снега.

В западной же половине Европейской России тучи рассеются и выглянет солнце. Однако это не приведет к потеплению, ведь сохранится заток холодного воздуха и на несколько дней в регионе установится ноябрьский температурный режим: в дневные часы в средней полосе около +5°. А грядущей ночью снова ударят заморозки: температура не опустится ниже 0° только в Черноземье и южных областях страны.

Что касается востока Русской равнины, то здесь похолодание будет усиливаться! В Перми сегодня снова пройдёт небольшой снег, днём не выше +2°. Затем, под влиянием отступающего к Уралу очага высокого давления, окрепнут ночные морозы: до −3…−4°. В конце рабочей недели Прикамье почувствует влияние очередного циклона – пройдут сильные ливни. Но в выходные регион окажется в холодном тылу вихря, и погода станет буквально зимней.

А вот в Центральной России, напротив, потеплеет. В Москве заморозки будут сохраняться до среды, а днём на термометрах лишь +5…+6°. Это на несколько градусов ниже нормы конца октября. В среду и четверг, благодаря тому же циклону, который принесет морозы в Предуралье, температура в столице повысится до +7…+8°, а расплатой за это будет усиление осадков.

*******

26 октября  /по старому стилю 13 октября/ Православная церковь отмечает праздник в честь Иверской иконы Божией Матери. Она почитается как чудотворная, и находится на горе Афон в Греции. В народном сознании этот день был связан с баней и с духом, который там  проживает, и постепенно в народе укрепилось название для него – День банного обиходья.

26 октября: традиции и обычаи в день банного обиходья

В этот день у наших предков  было заведено пораньше сходить в храм, а затем весь день заниматься банными хлопотами. В народе верили, что банный дух сегодня  не только очистительный, но и целебный, так что в баню приходили даже больные люди. Даже  новорожденных детишек брали в не сильно нагретую, или остывшую до нормальной температуры баню,  и легонько «парили» их с помощью ивовых  веточек смоченных  в  целебном отваре – была примета , что таким образом можно защитить малыша  от сглаза и порчи. Существовала  в этот день  такая традиция — идти в баню с травяными настойками, которые не только принимали внутрь, но и расставляли по углам, а потом плескали на раскалённые камни. Считалось, что целебные снадобья дадут защиту на целый год и укрепят здоровье. Но перед тем, как затопить в баню в этот день, люди традиционно устраивали  генеральную уборку в этой постройке. Вся первая половина дня была посвящена именно этому. Чистили печь, пол, стены, потолок, заменяли гнилые и отжившие своё доски, скамейки, банную утварь, ёмкости для воды – бочки, тазы и кадушки. После уборки для банника оставляли кусок ржаного хлеба. А во второй половине дня приступали к обряду мытья в бане.

Существовало поверье, что именно в это время  буйствует  разная нечисть, перед тем, как уйти на зимовье. Чтобы избавиться от влияния тёмных сил, сегодня следует очистить тело и душу. Баню жарко растапливали, хорошо пропаривались берёзовыми вениками  до самых костей, выгоняли с помощью веников все хвори, поливая раскаленные камни настоями из целебных трав. Обязательно выпивали для укрепления здоровья различные настои трав на молоке.  Суеверие сидело глубоко в сознании наших предков, суеверных примет и традиций было достаточно на любой день в году, какие бы события в нём не ожидались. И   этот банный день был для них не исключением – люди  соблюдали множество суеверных условностей. В бане не было икон, которые могли бы защитить людей, поэтому оставалось полагаться только на выполнение всех этих требований.  Так, например, нельзя было выходить из бани лицом вперёд, так как банник может в спину кинуть раскалённые угли или плеснуть горячей водой, обжечь паром, потому выходить нужно спиной вперёд. Также, уходя из бани, нельзя забирать с собой всё — нужно оставить для банника кусочек мыла, мочалку и полотенце. К тому же, чтобы не дразнить Банника, снимали перед входом в парилку крест нательный, а также просили у банного духа позволения зайти, трижды кланяясь в пол. Находясь в бане, нельзя было рассказывать о своих планах на будущее, а также вести деловые разговоры – Банник постарается, чтобы ничего не получилось. И главное – никакого алкоголя в бане в этот день не допускалось – Банный дух не выносил даже запаха спиртного, поэтому  если ходили туда мужской компанией, брали с собой только чай и травяные отвары.

Зачастую банника представляли в виде маленького, но очень сильного старичка. Он был голый, с длинной бородой, покрытой плесенью. Порой он мог явиться человеку в страшном обличье – высокий черный и мохнатый человек, с железными руками, длинными волосами и когтями. По поверьям, банный дух может превратиться в кота, собаку, лягушку и даже зайца. Выстроив новую баню, хозяин приносил в жертву баннику черную курицу, которую нужно было задушить и, не ощипывая, закопать у порога. В бане старались не мыться в одиночестве, а также после захода солнца и ночью.

Сон в ночь на 26 октября наполнен важной информацией, советами и рекомендациями. Чтобы не забыть и не запутаться, сразу после пробуждения стоит его записать, после чего внимательно проанализировать.

26 октября — что нельзя делать

День сегодня считается непростым и опасным в плане возможности обмана. Потому не стоит разговаривать с незнакомцами, иметь дела с людьми, которых вы видите в первый раз, или с теми, кто уже скомпрометировал себя в прошлом нечестными поступками. Высок риск оказаться обманутыми.

Нельзя ругаться и вступать в конфликты как на работе, так и дома — может начаться чёрная полоса в жизни, соответственно, либо в рабочей сфере, либо в семейных отношениях.

Ценные вещи нельзя оставлять без присмотра даже в том месте, где вам все знакомы.

Нельзя рассказывать о своих удачах, достижениях, победах, хвалиться — от хвастуна может Фортуна отвернуться.

Не стоит брать взаймы и давать в долг — приведёт к неприятным последствиям, когда придётся долго отдавать, столкнуться с хитрым замыслом, или долго требовать возвращения долга.

Нельзя делать крупные покупки — есть риск ошибиться с выбором, приобретение не порадует.

Не самый подходящий день для гаданий.

Не рекомендуется пить алкогольные напитки.

26 октября — что можно делать

В этот день традиционно полагалось сходить в баню.

В это время легко можно простудиться и заболеть, поэтому стоит уделить внимание профилактическим процедурам, укрепляющим здоровье, и потеплее одеваться, когда выходите из дома.

Народные приметы на 26 октября

  • Красные облака — перед дождём.
  • Облака красного цвета идут с юга — к дождю с порывистым ветром.
  • Кучевые облака на восходе — погода будет переменчивой.
  • Иней — к осадкам.
  • В лесу вновь грибы появились — осень будет затяжной.
  • Кошка долго в окно смотрит — к теплу.
  • Далёкие предметы кажутся близкими — к дождю.
  • Тёмно-синее небо — к тёплому и ясному дню.
  • Петух кричит раньше девяти часов вечера — дождь предчувствует.
  • Петух очень рано утром поёт — к потеплению.
  • Шелуха на луке толстая и грубая — зима будет суровой.