Завалинка 1206 Сказ про то, как саудиты дедушку Байдена провели. Пока только шах. Будет ли мат?


Не секрет, что для профессионального мошенника нет ничего более оскорбительного, обидного и выбивающего из колеи, чем ситуация, в которой его самого обвели вокруг пальца! США часто называют «международным жандармом». На деле же действия этого государства больше похожи на построение банальной пирамиды. Где верхушка собирает все сливки. Но, каждая пирамида рано или поздно начинает рушиться…
Сказ про то, как саудиты дедушку Байдена провели. Пока только шах. Будет ли мат?

Газета The New York Times опубликовала материал под заголовком: Официальные лица США заключили секретную сделку с Саудовской Аравией. По крайней мере так они думали.

После нашумевшего заседания ОПЕК, когда участники договорились о снижении объёмов добычи нефти — американцы были буквально в бешенстве. В высказываниях и публикациях в СМИ читалась не только полная неожиданность таким поворотом сюжета, но и явное раздражение. На грани (а иногда и за) прямых угроз в адрес некоторых добывающих стран.
Многие отнесли это к тому, что снижение добычи может привести к очередному скачку цен на нефть и, как следствие подорожанию бензина. Это, якобы, скажется на рейтинге демократов.
На самом деле эта причина скорее притянута за уши. И раздражение американских правящих элит было связано с тем самым чувством, которое отлично показал в своём фильме режиссёр-гений Балабанов: Кто тебе сказал, что вас подставили!? Вас ки-ну-ли!

Сказ про то, как саудиты дедушку Байдена провели. Пока только шах. Будет ли мат?

Кулачковая дипломатия Байдена.
Когда летом президент Байден осуществил политически рискованную поездку в Саудовскую Аравию, его главные помощники думали, что они заключили секретную сделку по увеличению добычи нефти до конца года — договоренность, которая могла бы помочь оправдать нарушение предвыборного обещания изолировать королевство и его наследного принца.
Это не сработало.

Поскольку недавно Саудовская Аравия и Россия возглавили группу нефтедобывающих стран, проголосовавших за сокращение добычи нефти на два миллиона баррелей в день. А это по сути противоположно тому результату, которого, по мнению администрации, она добилась.
Данный шаг заставил разгневанных чиновников администрации Байдена пересмотреть отношения Америки с королевством и вызвал шквал обвинительных заявлений между двумя правительствами, включая обвинения Белого дома в том, что Саудовская Аравия помогает России.
Законодатели, которым рассказали о преимуществах поездки на секретных брифингах и в частных беседах, включавших подробности нефтяной сделки, которая ранее не разглашалась, но должна была привести к резкому подъёму добычи в период с сентября по декабрь, остались возмущены тем, что Принц Мохаммед бин Салман фактически обманул администрацию Байдена.

Этот репортаж основан на интервью с американскими официальными лицами и официальными лицами из арабских стран Персидского залива, а также с экспертами по Ближнему Востоку, знакомыми с дискуссиями между двумя странами.

То, что произошло за последние полгода, — это история рукопожатий, принятия желаемого за действительное, пропущенных сигналов и обвинений в невыполненных обещаниях. Далеко не восстановление отношений с лидером, которого Байден когда-то назвал «изгоем» после убийства журналиста Джамаля Хашогги. Результатом стало еще большее ухудшение отношений США с Саудовской Аравией.
Этот эпизод также является показательным примером того, как Саудовская Аравия под руководством своего амбициозного принца, кажется, стремится избавиться от своей давней зависимости от Соединенных Штатов, а принц Мухаммед пытается позиционировать Саудовскую Аравию, как свой собственный центр влияния и силы.
Американские официальные лица заявили, что еще за несколько дней до решения ОПЕК+ они получили от наследного принца заверения в том, что сокращения добычи не будет, а когда узнали об отказе Саудовской Аравии, то предприняли последнюю отчаянную попытку изменить мнение королевской семьи.

В заявлении министерства энергетики Саудовской Аравии говорится, что «королевство отвергает эти обвинения и подчеркивает, что такие неверные характеристики, сделанные анонимными источниками, полностью ложны».
В министерстве добавили: «Решения ОПЕК плюс принимаются на основе консенсуса всех членов и определяются исключительно рыночными принципами, а не политикой».

Чиновники Белого дома признают, что они были возмущены и удивлены тем, что, по их словам, произошло резкое изменение курса Саудовской Аравии, но настаивают на том, что их общая стратегия по снижению затрат на энергию работает.
В то же время официальные лица США готовятся к очередному потенциальному скачку цен в декабре, если вступит в силу европейское эмбарго на российскую нефть, а саудиты откажутся увеличивать добычу нефти, чтобы компенсировать ожидаемое сокращение поставок. Официальные лица говорят, что это будет верным признаком того, что они помогают русским, подрывая план США и Европы.

«Хотя мы явно не согласились с решением ОПЕК+ в начале октября, мы признаем важность продолжения работы и общения с Саудовской Аравией и другими производителями для обеспечения стабильного и справедливого глобального энергетического рынка», — сказал Амос Хохштейн, представитель Байдена по энергетике.

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бин Салман. Американские официальные лица считают, что именно он сыграл ключевую роль в том, чтобы убедить наследного принца сократить добычу. // фото Тамир Калифа для The New York Times

Октябрьский сюрприз.
Американская делегация покидала встречу в Саудовской Аривии с уверенностью, что соглашение идет по плану и принц Мохаммед удовлетворен. Но в Эр-Рияде высшие должностные лица в частном порядке говорили другим, что у них нет планов дальнейшего значительного увеличения добычи нефти.
Действительно, первое публичное предупреждение об этом прозвучало 3 августа, когда ОПЕК+ объявила о незначительном увеличении объёма добычи в сентябре на 100 000 баррелей в день — это половина того, что, по мнению официальных лиц США, обещали им саудиты.
Американские официальные лица заявили, что не понимают, почему было принято такое решение.
Затем 5 сентября ОПЕК Плюс объявила, что сократит добычу на 100 000 баррелей в день, отказавшись от увеличения, о котором было объявлено месяцем ранее. После этого официальные лица США все больше волновались и беспокоились.

В конце сентября до американских официальных лиц дошли слухи о том, что Саудовская Аравия может способствовать ОПЕК+ объявить о резком сокращении добычи нефти на встрече, намеченной на 5 октября.
24 сентября американские официальные лица лично встретились в королевстве с принцем Мухаммедом и его братом принцем Абдулазизом бин Салманом, министром энергетики Саудовской Аравии. По словам официальных лиц США, которым известно о происходящем: во время встречи принц Мухаммед заверил американцев, что сокращения производства не будет.

Но уже через четыре дня после этого Белый дом узнал, что наследный принц сделал обратное: официальные лица Саудовской Аравии уведомили американцев о том, что Саудовская Аравия поддержит сокращение добычи на встрече ОПЕК+, которая состоялась в Вене.
Белый дом направил министра финансов Джанет Йеллен поговорить по телефону с министром финансов Саудовской Аравии Мохаммедом аль-Джадааном, чтобы выступить против сокращения добычи, но это не смогло убедить саудитов.
Некоторые официальные лица США считают, что русские повлияли на изменение курса Саудовской Аравии, указывая на прочные рабочие связи принца Абдулазиза с высокопоставленными российскими чиновниками, близкими к Путину, в частности с Александром Новаком, заместителем премьер-министра, курирующим энергетическую политику.

Сказ про то, как саудиты дедушку Байдена провели. Пока только шах. Будет ли мат?

Хотя Саудиты и всячески отрицают факт сговора с Россией. Объясняя такое решение чисто экономическими соображениями. В сущности это уже ни на что не влияет.
Американцы получили пощёчину в виде сорванных договорённостей. О которых узнал весь мир. И дело уже не в цене на нефть, а самом факте такой дерзости и не уважении к президенту США. Подрывающих и без этого еле дышащий авторитет Демократической Партии.
Вскоре после этого в США начали происходить различные события, которые прямо или косвенно подтверждали мощный удар по демпартии США. Сюда можно отнести и громкий де-марш Тулси Габбарт (видеообращение есть в ВК группе). И дерзкие твиты Маска. И ряд других событий.

Хотя мысли американцев в основном заняты предстоящими выборами в Конгресс. Есть и ещё кое-что, что может превратить этот шах в настоящий мат президенту Байдену.

Белый дом работает со странами ЕС над введением частичного эмбарго и ограничением цен на продажу российской нефти, начиная с декабря. Их цель — лишить Москву ресурсов и усилить давление на Кремль, чтобы Россия прекратил СВО на Украине. Сохраняя при этом стабильность мировых поставок нефти.
Проблема в том, что многое зависит от того, что решат сделать саудиты. Если они откажутся объявить об увеличении добычи на декабрьской встрече — примерно в то время, когда вступит в силу эмбарго на российскую нефть — цены на нефть могут вырасти, что подорвет все усилия Байдена против России и подстегнет глобальную инфляцию.

Выступая на ежегодном инвестиционном форуме в Эр-Рияде, принц Абдулазиз предположил, что это (увеличение объёмов добычи) маловероятно, утверждая, что Саудовская Аравия сохраняет свои резервные мощности, чтобы быть готовой к возможным потрясениям. Осознавая большую ответственность быть «надежным поставщиком нефти». Принц Абдулазиз сказал, что королевство сделает то, что прежде всего в его интересах.

«Я все время слышу: «Ты с нами или против нас?» Есть ли место для фразы «Мы за Саудовскую Аравию и народ Саудовской Аравии»?» В первую очередь мы должны реализовать наши собственные амбиции».