Завалинка 1207 Казусы российской информационной повестки в свете выступления президента


Казусы российской информационной повестки в свете выступления президента

Шум, клекот, бурление, гневные выкрики, караул и Ура! – в российском информационном поле не прекращаются уж третий год. До ковида, конечно, наши СМИ, социальные сети, телеканалы тоже бурлили – там тон задавали запрещенные ныне ФБК и до сих пор разрешенные иноагенты – но, (может, мне это только кажется) в то время, все ж таки, поспокойнее было. Ну а сейчас, когда Россия проводит специальную военную операцию на Украине – бурление инфопространства с каждым днем только нарастает.

Поводов для обсуждения всегда много – это и военная ситуация, и экипировка участников спецоперации, и оснащение армии новыми и нужными видами вооружений. Подкидывает «дровишек в огонь» и жизнь гражданская – то чиновники чего-то не так и не то сделали, то с импортозамещением бизнес сильно накосячил, то цены на все растут, то какое-то медийное и узнаваемое лицо чего-то не то в эфире ляпнуло. А еще есть международная обстановка и заявления лидеров стран Запада, которые то пророчат Третью мировую и Армагеддон, то вновь принимаются говорить о «зеленой повестке», выпуская из вида, что сами же напророчили атомную зиму – новый ледниковый период, вызванный последствиями атомных ударов. В общем, двадцать четыре часа в сутки народ смотрит и слушает, обсуждает и осуждает, анализирует и планирует, требует и просит, молится…

Я не иронизирую, потому что для тех, кто в это инфополе погружен все крайне серьезно, вплоть до того, что какие-то новости, события, заявления сказываются и на здоровье людей.

Да и почему бы всему этому не быть, если развитие событий на Украине таково, что никому из нас, еще бы и лет пять назад в голову ничего подобное бы не пришло, а распиши кто, что так будет, посчитали бы что это очередной роман Стивена Кинга.

Мы все видели, как началось АТО и не верили, что все это происходит в реальности; мы видели сожженный Дом Профсоюзов в Одессе и не верили своим глазам; мы принимали раненых, искалеченных осколками детей Донбасса и не верили тому, что такое зверство возможно и что это творят наши с вами бывшие сограждане. Мы еще как-то можем принять мысль, что молодежь до такого довести можно, но как же взрослые-то люди, опытные и знающие до такого дошли? А ведь зачинщики всего этого безумия – в большой мере, наши одногодки – 45-55 лет, люди нашего, второго послевоенного поколения.

В общем, не верится. Не хотим верить, но приходится. А куда деваться, если мы все это наблюдаем своими глазами.

И эта невозможность, но и вместе с тем необходимость принятия реальности создает довольно серьезные психологические напряжения. – Это одно. Добавляет «нервов» и разноголосье, что развернулось вокруг боевых действий, которые ведет РФ на Украине.

Министерство обороны дает ежедневную сводку о том, каково положение на линии фронта, и озвучивает, сколько и какой техники врага удалось уничтожить, ну и людские потери ВСУ называет. А помимо сухих цифр и сводок, здесь есть кадры работы авиации, артиллерийских комплексов, систем ПВО… Да и как работает «царица полей» – пехота –

здесь тоже не скрывают. Еще о героях рассказывают – о людях, совершивших невозможное и о том, в чем заключался их подвиг; показывают, как тренируются мобилизованные. Это вот так выглядит:

Казусы российской информационной повестки в свете выступления президента

В общем, должна констатировать, что в Минобороны сидят скучные люди и пишут, и рассказывают они не интересно. Обратите внимание на число подписчиков канала Министерства обороны РФ – даже полмиллиона человек не набрали. Говорю же, скучно пишут – никаких тебе интриг, тайн, расследований. Никто не показывает то, что скрыто. Да даже и банальных сплетен нет.

А вот некоего «Рыбаря» люди читают более чем охотно.

Казусы российской информационной повестки в свете выступления президента

Потому что здесь всего хватает – и критики действий МО, и сплетен, и аналитики, и прогнозов, и сборов, как на поддержку канала, так и на «мавики» и гуманитарные нужды… Поинтереснее люди пишут, позанимательнее. Даже популярность канала В. Соловьева только чуть-чуть выше Рыбаря.

Казусы российской информационной повестки в свете выступления президента

ТГ- каналы Марии Захаровой и Маргариты Симоньян пользуются примерно одинаковым спросом – у обоих чуть больше полумиллиона подписчиков. А вот официальный канал Правительства РФ читает всего сто сорок тысяч человек. Критиковать правительство – это нам нравится, а вот самостоятельно узнать, чем оно занято, чего готовит, какие меры принимает, что улучшает, что закрывает за ненадобностью, какие экономические механизмы задействует, как стимулирует развитие отечественной промышленности – это нам не интересно. Это мы потом, критику правительства и МО у Соловьева прочитаем. Ну или у того же Рыбаря.

ТГ-канал президентского пула тоже большой популярностью не пользуется, там обычно мало фото и картинок, зато много текста.

Казусы российской информационной повестки в свете выступления президента

Я привела для примера только ТГ-каналы, но и в других социальных сетях ситуация примерно такая же.

Речь не ведется о том, что россияне разучились думать. Отнюдь. Мы, как раз остались народом думающим, размышляющим, анализирующим и прогнозирующим. Но дело в том, что свои выводы нам необходимо сравнить с чьими-то еще. Нам стал нужен авторитетный «камертон», чтобы мы могли постановить для себя: правильное ли мы решение нашли? К таким же выводам пришли эксперты или нет? С одной стороны это и не плохо. Действительно нужно иногда, пусть и заочно, советоваться с умными людьми. Но с другой стороны, а откуда мы знаем, что эксперты здесь есть? Что заставляет нас верить людям, которых мы ни разу даже по телевизору не видели? Рекомендация другого авторитета. Нет?

Но, знаете, вот вчера наш президент выступал в Валдайском клубе. Сначала было выступление (длинное) в котором Владимир Владимирович обрисовал сложившуюся международную, геополитическую обстановку, а потом отвечал на вопросы. В целом, выступление президента длилось четыре часа. За это время президент умудрился разбить всю информационную внутреннюю повестку. Оказалось, что и генералы воюют как надо, и чиновники хорошо выполняют поставленные задачи, и деньги у государства есть в достаточном количестве, и государство у нас социальное, и увольнять никого не будут…

Да и в рай мы не торопимся, но если надо… .

Но самое главное – это то, что президент констатировал факт:

Мы стоим на историческом рубеже. А впереди у нас порядка десяти очень тяжелых лет.

И

В современном мире отсидеться вряд ли получиться. Посеявший ветер пожнёт бурю.

Но ведь эти слова президента в полной мере относятся и к нам, к тем, кто не желает видеть бревна в своем глазу.

Мы, наша страна, действительно стоит на историческом рубеже. Сегодня решается не только ситуация с Украиной, где идет гражданская война. Впрочем, так было и в 2008 году. Осетино-Грузинский конфликт – это тоже гражданская война. Сегодня решается вопрос о том, придется ли нашим потомкам повторять наш путь и снова крушить фашизм, как пришлось это делать нам, несмотря на то, что наши отцы и деды однажды его уже сокрушили.

Так вот, мы стоим на историческом рубеже, перешагнув который мы будем вынуждены создавать новый мир. Не потому что старый будет разрушен, как это было сто лет назад, в период октябрьской революции и гражданской войны. Нет, рушить мы ничего не будем, а вот создавать новое – да. А мы к этому не готовы, не хватает нас на то, чтобы «просчитать» ситуацию хотя бы на пару-тройку шагов вперед.

И да, выводы о том, что у нас потеряно стратегическое видение, я делаю, в том числе и, исходя из того, что и кого мы читаем в соцсетях. Да, там мы действительно ищем экспертов, аналитиков, знающих людей и такие люди есть. Однако… они ведь не предлагают каких-то решений, они размышляют, сопоставляют, анализируют, прогнозируют и предлагают поразмышлять вместе с ними и, возможно, опровергнуть их выводы.

Сейчас ни у кого нет готовых решений, потому что «мы стоим на историческом рубеже» и здесь собирается буря из посеянного не нами ветра.

Нет готовых решений и сейчас, как никогда важно иметь холодный ум. А сердце – да, пусть будет горячим.

Не нужно идти за эмоциями, а если вы читаете эксперта, то мнение даже самого признанного знатока нужно проверять. А чтобы проверить, нужно знать какие данные использовались для анализа и почему именно эти. Нужно иметь возможность задавать вопросы – что имеется в виду, какие факты, чем они подтверждаются и т.д.

На каналах Соловьева, Симоньян, Захаровой комментарии открыты. Правда, Соловьеву, как «полковнику» никто не пишет. А вот у Сладкова, того же Рыбаря, Подоляки – все комментарии закрыты. Напряженная работа – безусловно, но… на размышления все-таки наводит.