Завалинка 1209 Америка вам поможет! Цифры в Киеве, Европе, Польше и… не только об этом!


Математика, при всей своей точности, настолько же и относительная наука. Особенно, когда это касается измерения времени или расстояния. Точными цифрами тоже можно манипулировать. Скрывая истину от аудитории. Но есть умельцы, кому законы простейшей математики совершенно не писаны.
Друзья все валят за границу, А я, наверное, остаюсь. Смеюсь, напьюсь, если ...во, Жрать будет нечего - женюсь. // (c)песня -  Шнуров; Фото из Берлина.

Сегодня поговорим о. Свет отключают. Когда включат мозги? | Математика в Киеве | Математика в ЕС | Математика в Польше | Математика в Корее и Индии. | Iphone под угрозой | Пригожин наносит ответный удар. Об этом, а быть может и не только в обзоре событий дня.

Сперва пару слов о «Зерновой сделке». Собственно ничего принципиально нового тут нет. Некоторые суда выходят из порта по согласованию. Россия официально не несёт ответственности за их безопасность. Разноголосье КЗ просит, умоляет и требует Россию вернуться к соглашению.
Пока тут особо не о чем говорить. Я почти уверен, что решение это было принято давно и оно имеет какой-то более долгоиграющий смысл. О котором мы, возможно, узнаем далеко не сразу.
Пока. Кому хочется — можете говорить о «последних китайских предупреждениях».

Каждый год в марте проходит экологическая акция - Час земли. Когда во всём мире желающие принять участие в акции выключают свет...

Свет отключают. Когда включат мозги?
После очередной массированной атаки, энергетическая система Украина на грани полного коллапса. Представители энергетического сектора и власти в Киеве уже не в состоянии скрывать масштаб поражения и последствия этих ударов. Даже, если и преуменьшают какие-то цифры. Всё уверенно движется к полному блэкауту всей страны. Возможности восстанавливать систему, если верить заявлениям, больше нет . Склады пусты.
Какие же цели могут преследовать эти удары? Разумеется, истинные мотивы Генштаба мне не известны. Поэтому выскажу свои предположения. Цель первая: нарушить возможности обеспечения, восстановления и производства техники. В том числе её оперативную переброску. Да и снабжение ВСУ в целом. Что должно дополнительно ослабить силы. Переведя их из статуса наступающих к статусу обороняющихся, а в перспективе и отступающих. После чего и капитулирующих.
Второе. Деморализация населения. Что приведёт к нарушению функционирования экономики (остановке). А так же снабжения и даже поддержки армии. Особенно в момент, когда начнут приходить сообщения о потере контроля ранее занятыми территориями.
Третье. Возможно я и ошибаюсь, но мне кажется, что ни Запад в целом, ни США в частности не будут обеспечивать Украину материалами для восстановления энергоснабжения. Да и какой смысл? Если на следующий день всё может быть уничтожено? Оружие — пожалуйста. Во всяком случае, каких-то практических шагов на этот счёт пока не видно.
Лишь где-то в перспективе. Да и то, если придумают, как «отмыть» замороженные российские активы.
Последнее может, наконец. отрезвить определённую часть украинцев. Открыв глаза на то, какую в действительности помощь им готовы оказывать, а какую нет. В сочетании с п. 2 — это может дать определённый практический эффект. Полностью деморализовав ВСУ и общество. Либо привести к внутреннему расколу. Что, лично я, считаю более вероятным. Особенно на фоне таких новостей:

//Едва Байден закончил говорить Зеленскому, что он только что дал зеленый свет еще на один миллиард долларов военной помощи, как украинский президент начал перечислять всю дополнительную помощь, в которой он нуждался.// И хотя в заголовке отсылка аж к июньскому телефонному разговору. Вышла "новость" от чего-то 31 октября.

Как я понимаю, наше командование ставит задачу достижения территориального контроля за счёт истощения противника. Потратив на её выполнение столько, сколько необходимо времени и высокоточного вооружения. Но, сохранив людей.

В качестве подводки к следующему: "Чем лучше, по информации украинских СМИ, там работают силы ПВО, тем хуже обеспечение страны электричеством и водой. 
Требуется вдумчивое исследование установленного парадокса"  /Дмитрий Медведев/

Киевская математика.
Киев давно уже славится различными перлами. И, если для нас это просто смешно, то местное население начинает конкретно раздражаться. Так подзабытый здесь Арестович не так давно без запинки сообщил своим зрителям, что из 12 выпущенных по территории Украины ракет удалось сбить 18!
Сегодня власти Киева пошли ещё дальше. Сперва прозвучало заявление о том, что 18 объектов было поражено на территории страны (не знаю, почему они зациклились на этой цифре). Об этом сказал Укропремьер. Позднее представители ВСУ гордо заявили о том, что из 50 выпущенных ВКС РФ ракет им удалось сбить 44.
В комментариях люди резонно задаются вопросом: как 6 ракет могли поразить 18 объектов? А я думаю, если сбивая 12, удалось поразить 18, так почему же шесть не могут поразить 18? Ну не будут же они врать в конце концов!?
В общем, такая в Киеве хитрая математика!

Во французском супермаркете в Ницце. Согласно пресс-релизу Европейской комиссии, опубликованному в понедельник, 31 октября, цены некоторых продуктов выросли на 13,1% за год. ЭРИК ГАЙЯР / REUTERS || В Париже, кстати, всё не так плохо (если, конечно, вас не смущает картина у Эйфелевой башни на видео в группе в ВК vk.com/dm_812) в столице Франции цифры гораздо скромнее. Всего каких-то 7.1% (чего они не довольны)

Математика в ЕС.
В Еврозоне свои цифры. Вслед за Германией пришли общеевропейские данные по инфляции. Она достигла нового рекорда за всю историю Евро — 10.7 %. Понятно, что цифра условная. И знакомые с реальными потребительскими ценами в один голос говорят о том, что продуктовая корзина дорожает гораздо сильнее. Что, в свою очередь, тоже вгоняет в депрессию и уныние население европейской пустоши.
При этом ВВП согласно данным формально всё ещё растёт. Хотя и падает! 0,2% сейчас к 0,8 % в предыдущие месяцы. Ещё немного и вот она рецессия. Хотя, я дума, цифры, конечно, уже подкручены в нужную сторону. Чтобы не шокировать граждан.

Никол Пашинян и Ильхам Алиев прибыли в дождливый Сочи для проведения переговоров и урегулирования Карабахского конфликта. Говорят дождь к хорошей дороге. Может пойдёт по накатанной. Завтра узнаем.

Математика в Польше.
Польша хотя и член ЕС, но это отдельное государство со своим особым, ястребиным взглядом на всё и всех. И, что самое главное, своей национальной валютой. Недавно в Польше открыли газопровод. Эта страна буквально живёт под крылом Американцев. Являясь чем-то вроде «полномочного представительства» на континенте. Надзирая и задирая соседей. Тех же немцев, например!
На первый взгляд всё должно быть, если и не плохо, то лучше чем у соседей. А как бы не так! Инфляция в стране превысила 17,9%. Больше только у Прибалтов. Тоже больших любителей дружбы с США.

Услышав об этом охранник нашего БЦ Митрич посмеялся: они то поди думали, будут аки невеста у американцев. По ресторанам, кино и на курорты за счёт жениха. А как бы не так! Равноправие! Хочешь дружить с богатым — будь готов раскошелиться по полной. А этот богатый ещё и сам обдерёт, как липку. Пусть привыкают к ценностям!

Не люблю массовых сборищ. Совершенно не понимаю "прикола" этого  "праздника". От того понять происходящее в двойне сложнее.

Математика в Корее и Индии.
Два трагических события произошли в минувшие выходные на другом конце континента. Азиатское представительство США — Южная Корея — перенимает не только технологии, но и культуру американцев. Во время празднования «Хэллоуина» в давке погибли около 150 человек. Изначально называлась цифра до 30 из них могли быть Россияне. По последним данным наших соотечественников четверо, трое из которых девушки.
Тот случай, когда я даже не знаю, как это комментировать. Жаль, конечно! Но… и вот эти люди смеются над теми, кто ходит крестным ходом?
Другая трагедия случилось в Индии. Где в результате крушения вантового моста в реку упали несколько сотен человек. Сообщается о 150 погибших. Вроде бы цифры схожие, но какое разное восприятие и сами ситуации.
Хотя в целом обе трагедии.

Нет, это не продолжение фильма "Поезд в Пусан". По данным Spiegel рабочие завода Foxconn бегут от принудительной изоляции.

iPhone под угрозой.
Издание Spiegel сообщает о проблемах на китайском заводе тайваньской компании Foxconn. Где производят компоненты для американского смартфона от Apple. Проблема, как говорят, связана с пандемийными ограничениями. Якобы в провинции, где находится этот завод, были выявлены вспышки заражений. В результате власти приняли решение локализовать рабочих. Покинуть завод они не имели права. Но при этом продолжали трудиться. Что их не устроило и якобы случился бунт. Парализовавший работу предприятия.
Насколько серьёзно это отразиться на выпуске смартфонов я не знаю.
В общем, если вы ещё не избавились от этого девайса или подумываете о покупке нового — я бы хорошенько подумал.

А бегловская лопата Где и что она гребёт? // "Знающие люди" говорят, что этот клип - часть компании против Беглова, поддержку (по другим данным инициировал) которой был Пригожин. Честно говоря тогда я особо в это не поверил. Сейчас...

Война Пригожина.
Сегодня появилась новость о том, что Евгений Пригожин попросил Генпрокуратуру проверить Александра Беглова на создание ОПГ в Петербурге. По мнению главы ЧВК «Вагнера», губернатор Санкт-Петербурга мог организовать в городе преступную группировку «с целью разграбления госбюджета». Кроме того, через эту ОПГ, как полагает Пригожин, обогащались и коррумпированные чиновники из окружения самого Беглова.
Не стану комментировать насколько эти подозрения имеют реальное основание. Но факт противостояния Пригожина и Беглова известен достаточно давно. И похоже входит в новую фазу.
Напомню, что не так давно Кадыров и Пригожин выступали с жёсткой (особенно Кадыров) критикой командующего группировкой «Центр» по фамилии Лапин. Называя его ответственным за оставление территорий в Харьковской области. На днях его отстранили от командования.
Позволю себе высказать своё скромное мнение, как уроженец города, которым правит г-н Беглов. Независимо от позиции Пригожина и обоснованности обвинений. Это самый слабый градоначальник (насколько его можно так назвать) за всю историю Российской Федерации.