Отмена зерновой сделки и газовый хаб. Путин смотрит на 100 лет вперёд


Отмена зерновой сделки и газовый хаб. Путин смотрит на 100 лет вперёд

Здравствуй, дорогая Русская Цивилизация. Вчера наша страна убрала в самый дальний ящик зерновую сделку.

Есть очевидные последствия этого решения

Да, конечно теперь продукция западного ВПК морем не будет попадать на «У», поскольку вход кораблям будет закрыт, и да, конечно Запад будет долго возмущаться, потому что отгрузки зерна уже оплачены и деньги за него никто не вернёт, и конечно Генсек ООН не справился с ответственностью и доверием, которое на него возложил Президент Путин. Антон Гутерриш должен был лично гарантировать доступ зерна в беднейшие страны, а также допуск российского зерна и удобрений на мировые рынки. Сделал? Нет, не сделал.

Однако есть и неочевидные последствия, которые имеют куда более серьёзное значение для всего мира.

Путин сделал Турции предложение стать газовым хабом? Сделал. Эрдоган согласился? Конечно согласился.

Но учитывая недавние инциденты с Северными Потоками, встаёт вопрос, а как же защитить газовые нитки из России в Турцию от подобной участи?

Учитывая то, что пока Чёрное море между собой делят несколько стран — Россия, Турция, Румыния, Болгария, Грузия и «У» — таких гарантий никто не даст. Подобные риски для Москвы и Анкары неприемлемы. А это значит, что «У» должна стать сухопутной и Турция будет вынуждена с этим согласиться. Пусть не публично, но на уровне руководства точно. И судя по крайне сдержанной реакции Анкары на отмену зерновой сделки — такая договорённость уже достигнута. С точки зрения автора, обеспечение безопасности в северо-западной и восточной частях Чёрного моря берёт на себя Россия. А вот Турции предстоит обеспечивать свою зону ответственности на юге и в нижней части западного черноморского бассейна. Иными словами, впервые в истории мы близки к тому, чтобы две исторически конфликтующие державы начали полноценное сотрудничество между собой в черноморской акватории.

Условная карта раздела сфер влияния в Черном море

Разделение зоны влияния примерное, поэтому с линейкой вымерять не нужно.

Отмена зерновой сделки и газовый хаб абсолютно связанные между собой процессы. И это огромнейшая проблема для Запада, потому что Турция, как держатель проливов Босфор и Дарданеллы, с легкостью может перекрыть кораблям НАТО доступ в черноморский бассейн и, без сомнений, это будет сделано.

Путин и Эрдоган

Стоит отдать должное и нашему Президенту. Он действительно смотрит на 100 лет вперёд. Сделка по газовому хабу в Турции — это предложение не столько Эрдогану, сколько Турции в целом. Даже если в Турции сменится лидер — новый президент не сможет пройти мимо щедрого предложения России. Момент с организацией российско-турецкого хаба выбран идеально. Прямо перед выборами в Турции. Нынешнее руководство Турции уже разрекламировало эту инициативу внутри своей страны, как шанс и достижение столетия. А это так и есть. Народ уже фактически поддержал. Даже если Эрдоган проиграет, то новому руководителю будет крайне сложно развернуть эту сделку обратно.

Так что создание газового хаба и энерго биржи приведет к тому, что Европа всё равно будет покупать наши энергоресурсы через посредника (Россия зарабатывает и мы сохраняем за собой один из самых больших рынков мире), Турция начинает зарабатывать на посредничестве, обеспечивая сервис для потребителей Европы, за всё это переплачивает Евросоюз, Чёрное море фактически избавляется от НАТО и разграничивается между Россией и Турцией. Кроме того, все торговые пути в этом регионе, вероятнее всего, будут использоваться совместно российско-турецким дуэтом.

Кто в этой ситуации проигравшие?

НАТО, потому что теряют сферу своего влияния, «У», потому что все наши исконно-родные причерноморские территории вернутся домой, в Россию, американцы, которые так рассчитывали полностью заместить Россию на рынке ЕС. Именно поэтому сегодня они все так заскулили:

«Это просто возмутительно. Решение России спровоцирует рост цен на продовольствие на мировых рынках. Нет никакой причины этого делать сейчас. В этом нет никакого достоинства. Россия всегда ищет какое-то обоснование, чтобы сказать, что причина, по которой они делают в том, что Запад заставил их это сделать»- Байден.

Лидер США

Понять его можно. Перед выборами он ещё раз получит рост цен на зерно и анонс того, что европейский рынок газа не отойдёт под американцев. Республиканцы ему в этом помогут.

Дальше выступил Боррель:

«Евросоюз призывает отменить решение о приостановке её участия в зерновой сделке».

Дальше у него было много всего про ответственность, рестрикции и какие-то ценности, но смысл прост. Мужик опечален тем, что ЕС опять теряет деньги, которые через бартер вложили в «У», поставив им продукцию ВПК, а взамен должны были получить зерно. Это проблема, потому что ЕС опять получит рост цен на продовольствие, что приблизит всё руководство Брюсселя к увольнению.

Дипломат ЕС

Представитель ООН также выступил с заявлением:

«Мы видели сообщения из Российской Федерации о приостановке их участия в Черноморской зерновой инициативе. Сторонам необходимо воздерживаться от действий, которые могут поставить под угрозу зерновую инициативу, являющуюся важнейшим гуманитарным мероприятием, так как она «обеспечивает продовольствием миллионы людей по всему миру».

Ну а с этими товарищами всё предельно ясно. Они уже осознали, что не справились с тем шансом, который им подарил Президент Путин. Поэтому пробубнили все то, что описано выше.

Лидер ООН

Все эти возмущения говорят только об одном — о правильности решения России. Путин сегодня связывает Турцию и Россию на долгие десятилетия и это выгодно обеим странам. Да, конечно есть обоюдное недоверие, но невзирая на это, дела идут в гору.

Всем добра.