Русская Ромашка для Брюсселя


Русская Ромашка для Брюсселя

Здравствуй, дорогая Русская Цивилизация. Руководству ЕС сильно не нравится, когда на них все усердно зарабатывают. Россия зарабатывает сверхприбыли на энергоресурсах, поставляя их в Европу. Китайцы, турки и индусы, тоже зарабатывают на европейцах, доставляя наши энергоресурсы в обход запретов Брюсселя. Американцы тоже зарабатывают на ЕС, втюхивая им свой СПГ, который плывёт на помощь взамен нашего, как бы запрещённого. В общем все сейчас зарабатывают на Европе.

Но Брюссель на этой неделе начал гневиться из-за того, что на ЕС ещё посмели зарабатывать и Казахстан с Арменией. Да как они смеют, возмущённо восклицала Урсула-умелые ручки. Да кто они такие, грозно возражал Жозеп-ворчун-Боррель под одобрение Шарля Мишеля.

А тем временем Евростат сообщил, что за первые восемь месяцев текущего года Армения импортировала из Европейского Союза больше стиральных машин, чем за последние два года вместе взятые. В августе Казахстан импортировал европейских холодильников на сумму 21,4 млн долларов, что более чем в три раза превышает сумму за аналогичный период прошлого года. Но самое большое переживание евроработничков — это рост закупок молокоотсосов.

Евразийский спрос на молокоотсосы ЕС вырос после запрета России на чипы

«Мы обеспокоены тем, что по крайней мере некоторые товары и их компоненты могут найти применение в ВПК России. Мы фиксируем рост экспорта в страны на периферии России»- Евростат

«Даже очень сложные российские системы ВПК часто строятся с использованием заурядных микроэлектронных компонентов, которые можно найти в ряде коммерческих товаров. Вполне возможно, что военно-промышленный комплекс России импортирует готовые коммерческие товары, чтобы разобрать их на запчасти» — Джеймс Бирн, директор по открытым источникам разведывательных и аналитических исследований в Королевском институте Великобритании.

В сухом остатке европейские политики серьёзно напряглись из-за роста закупок Казахстаном и Арменией бытовой техники в общем, и молокоотсосов в частности. Графиков нарисовали и отчётов наклепали. И всё из-за того, что Россия, через соседей, затарилась техникой. Но всех европейцев смог переплюнуть только один политик всея демократического света — это Лизонька-спринтер-Трасс.

Бывшая Премьерша

«Лиз Трасс в последние дни у власти «зациклилась» на прогнозах погоды и следила за направлением ветра, полагая, что Россия применит своё самое грозное, из числа продукции ВПК (ну вы понимаете). Она опасалась, что последствия применения такого комплекса достигнут берегов Англии» — Daily Mail

Вот такие заскоки у людей вызывает закупка нашей державой стиралок, холодильников и миксеров. Сложно даже представить, что будет если наши начнут покупать спецодежду, противогазы или йод. Может Макрон через Атлантику на вёсельной лодке рванёт или Шольц вплавь устремится через Ла-манш. А то кто знает, этих Русских.

Макрон
Шольц

А на практике оказывается всё куда более прозаично. У нас в связи с этими рестрикциями западников всего навсего подсело производство бытовой техники и по параллельному импорту завезли из Китая и Европы. Вот и весь коварный наш план.

Данные Росстат по промышленному производству январь-сентябрь 2022 (последний столбец показывает % производства к прошлому году (январь-сентябрь 2021 года). Падение по холодильникам 42,6 %, по стиральным машинам 44,2 %.

Но европейцам лучше об этом не говорить. Пусть их руководство будет готово сорваться и без оглядки рвануть на край света. А если не угомонятся, так ведь Россия всерьёз может разобрать молокоотсосы и собрать что-нибудь этакое на заводе в Нижнем Тагиле под названием «Русская Ромашка». Тогда и йод с зелёнкой не поможет.

Всем добра.

Шольц