Завалинка 1236 Романовы — не Романовы


До какого момента в России правила династия Романовых? До 1917 года? Уверены?

В энциклопедическом словаре «Россия» издательства Брокгауза и Эфрона 1898 года указывается еще корректно: «Российский императорский дом».

Романовы - не Романовы

Но уже в 1913 году видим неправомерное и необоснованное наименование всех царей-императоров России лет «Романовыми».

Карта Российской империи 1913 года в память 400-летия царствования Дома Романовых (на момент выпуска репринта - 2014 год)

С тех пор множество изданий, картин, сувениров, официальных заявлений как будто программируют нас, не вдумываясь, принимать на веру принадлежность всех российских царей с 1613 по 1917 год к дому Романовых.

Набор сувенирных открыток

Вопрос: с какой целью нам навязывают мнение, что последним Романовым был Николай II, если еще Петр I выдал свою дочь Анну за Карла Фридриха Гольштейн-Готторпского и ребенок от этого брака стал российским императором в 1762 году?

Анна Петровна и ее европейский супруг Карл Фридрих Шлезвиг-Гольштейн-Готторф (можно было не писать, что европейский, и так видно). Вот мы ругаем Петра I, что мужчинам бороды стриг, а ведь мог бы заставить и губы красить...

Ну как выдал замуж… Считается, что брачный договор подписан в конце ноября 1724 года. Ему предшествовали несколько лет переговоров. Через короткое время после подписания (?) брачного договора Петр I умер мучительной смертью. Затем, уже при Екатерине I (Марта Самуиловна Скавронская), провели венчание. При Екатерине же в феврале 1726 года в Российской империи был учреждён Верховный тайный совет — высший совещательный орган, в котором Карл Фридрих Гольштейн-Готторпский, зять Марты Самуиловны, стал одним из семи его членов, плюс — получил дворец и соответствующий доход (Анна Петровна умерла вскоре после родов).

А где Романовы?

Петр III, внук Петра I, сын Анны Петровны — никакой не Романов (он же не из тех Гольштейнов, у которых происхождение по маме определяется), а Гольштейн-Готторпский — первый представитель этой династии, занимавшей Российский престол с 1762 по 1917 год.

Петр III Фёдорович (на самом деле Карл Петер Ульрих фон Шлезвиг-Гольштейн-Готторф)

Звали внука Петра Первого — Карл Петер Ульрих Гольштейн-Готторпский. Внук Петра Первого также является внучатым племянником короля Швеции Карла XII, который потерпел военное поражение от российских войск Петра I в Полтавской битве и в Северной войне в целом.

Родословная Карла Петера Ульриха Гольштейн-Готторпского Петра III, императора России

Об этом парне тоже интересно было бы поговорить, особенно в аспекте психологического анализа последствий ранней потери матери, затем — отца, деприваций и психологических травм… Но сейчас не об этом, а о том как была заменена царствующая династия в России.

Таким образом, прямая линия наследования российского трона по мужской линии пресеклась ещё в 1730, когда умер Петр II, женская — со смертью Елизаветы 25 декабря 1761 (05 января 1762).

Поскольку у императрицы Елизаветы не было детей, 18 ноября 1742 года она назначила Петра наследником . Он принял православие вместо лютеранства и имя Петр Федорович, а также титул великого князя.

1 сентября 1745 года Петра обвенчали с принцессой Софи Огюст Фридерикой фон Анхальт-Цербст (в будущем — императрица Екатерина II). Принцесса Софи Фридерика также технично сменила имя и лютеранство на православие.

Интересная деталь. Матерью Екатерины II была сестра короля Швеции Адольфа Фридриха по имени Йоханна Элизабет Шлезвиг-Гольштейн-Готторф. Она же была двоюродной тетей Петра III Гольштейн-Готторпского.

У Екатерины II и ее супруга Петра III был общий прадед — герцог Кристиан Альбрехт Гольштейн Готторпский, князь-епископ Любекский.

После смерти Елизаветы в 1762 году и дворцового переворота, приведшего к власти Екатерину II (Софи Огюст Фридерику фон Анхальт-Цербст, по линии матери — тот же род Шлезвиг-Гольштейн-Готторп), Петр III был убит: бежал, затем, вроде, подписал акт об отречении, затем — умер «при невыясненных обстоятельствах», наверное, «хайли лайкли, сам себя обстрелял или задушил».

Так принцесса с прусско-шведскими корнями стала Российской императрицей , убрав с дороги в лице Петра III не только супруга, но и своего троюродного брата.

Из норвежской википедии. Неплохо трудоустроилась)

Сравните: при Екатерине I (мадам Марте Самуиловне) скоропостижно и загадочно скончался Петр I, предварительно что-то, вроде бы, подписав. Позже Софи Фридерика, тоже назвавшаяся Екатериной II, ликвидировала Петра III, внука Петра Великого, своего брата и мужа. И он тоже что-то предварительно подписал (Николай II, когда отрекался, видимо, позабыл эту историю).

Памятник Петру III (Карл Петер Ульрих Гольштейн-Готторпский) перед замком Гольштейнов в его родном городе Киле. У него в руках свиток со словом "Мир" (по-русски), датой 1762 год и его подписи по-немецки и по-русски. О ЧЕМ ЭТО? Получив власть, Пётр III, преклонявшийся перед Фридрихом II, немедленно прекратил военные действия против Пруссии и заключил с прусским королём Петербургский мирный договор в 1762.

После смерти Екатерины II в 1796 году на престол взошел Гольштейн-Готторф Павел I, признанный сын Петра III и Екатерины II.

Не будет неожиданностью, что Павла I женили на некой Вильгельмине Гессен-Дармштадтской, а когда она умерла через два года, — на Софии-Доротее Августе Луизе Вюртембергской, которую, как и предшественников, наверное, для конспирации переименовали в Марию Федоровну. Она стала матерью императоров Александра I и Николая I.

София Доротея Вюртембургская (в России- Мария Федоровна) является, в числе прочего, прямым предком принца Филиппа, герцога Эдинбургского, супруга королевы Елизаветы II

Королева Великобритании Елизавета II и ее супруг принц Филипп, потомок супруги Павла I Марии Федоровны, урожденной Софии Доротеи Вюртембургской. Кстати, у Елизаветы II накопилось огромное количество редчайших драгоценностей из России

а прямой потомок одного из ее братьев — нынешний король Великобритании Карл III, ну — бывший муж принцессы Дианы, вчерашний принц Уэльский.

Заглядывая в прошлое, лучше понимаешь происходящее сегодня, не так ли? На этом фоне не приобретает ли революция 1917 года черты колониально-освободительной по факту?

Романовых на Российском троне не было с XVIII века