Россия между «Сциллой и Харибдой»


Россия между "Сциллой и Харибдой"

Лидер Китая Си Цзиньпин поручил правительству наладить более тесные экономические связи с Россией. И хотя в последние месяцы он пытался держать дистанцию с Москвой, в реальности Си делает долгосрочную ставку на Россию. Тем самым сильнее вбивается клин между Россией и Западом. Глава МИД Китая Ван И в беседе с Сергеем Лавровым отмечал в октябре, что Пекин твердо поддерживает усилия Путина «объединить и возглавить российский народ в преодолении трудностей» и «укрепить статус России как крупной державы на международной арене».

Хорошо звучит, не так ли? И цифры вроде бы это подтверждают. Об этом говорит увеличение товарооборота: с 2010 г. он вырос в реальном исчислении в 2,5 раза. Причем рос не только вывоз сырья из России и ввоз готовой продукции, но и поставки машин и оборудования. В 2010 г. их поставили на $5 млрд, а в 2022 г. – на $17 млрд.

Внешняя торговля России и Китая по итогам 2022 г. превысит $191 млрд, что на 30% больше, чем в 2021 г., это следует из данных Главного таможенного управления Китая за январь-ноябрь. Доля Китая в товарообороте России выросла за год с 18,7% до 22,3%. Если в 2023 г. внешняя торговля будет столь же активной, как и осенью, оборот превысит $218 млрд.

Россия между "Сциллой и Харибдой"

Тем не менее, пока что план расширения связей с Россией не подразумевает долгосрочные инвестиции в ее качественное развитие, что логично — зачем КНР взращивать себе еще одного конкурента? Это только добрый СССР мог сделать подобное в отношении того же Китая. А им сейчас интересно только увеличение импорта из России нефти, газа и сельскохозяйственных товаров, расширение совместных энергетических партнерств в Арктике и инвестиции в российские железные дороги и порты. То есть Россию стремятся переориентировать на Восток, но периферийно-сырьевую специализацию оставить прежней.

Профицит внешней торговли России с Китаем вырос почти в 4 раза (с $12 млрд до $41 млрд) и составил 35%. Хотя в целом по всем странам у самого Китая профицит в 32%, то есть он на треть больше вывозит продукции, чем ввозит. Иными словами, Китай поставляет в Россию гораздо меньше продукции, чем не только мог быно и чем мы можем себе позволить.

Так почему же эта ситуация похожа на ту, с которой столкнулись персонажи Гомеровской «Одиссеи»? Харибда была водоворотом, трижды в день проглатывавшим всё, что проплывает рядом. Примерно как и «совокупный Запад», слепо и яростно ненавидящий Россию сотни лет и стремящийся её покорить и, как они уже открыто говорят, «придумать как ею управлять».

Россия между "Сциллой и Харибдой"

С другой стороны, мы имеем Китай-Сциллу — чудище, которое съедает шесть человек за право прохода. Одиссей логично выбрал Сциллу (ровно как и Россия), рассчитав, что смерть от Харибды угрожает неминуемо всем, тогда как Сцилла могла схватить своими лапами лишь шесть человек.

Запад дружить с Россией не хочет и никогда не будет. Они рассматривают её исключительно в роли безвольного вассала. Китай же, в свою очередь, не имеет претензий и наполеоновских планов на подчинение России (сказки про захват Сибири — это к Деду Морозу и Гарри Поттеру). Более того, все территориальные споры Путин с китайцами уже урегулировал и провел демаркацию российско-китайской границы в 2005 году.

Тем не менее, КНР вполне логично не заинтересована в том, чтобы Россия экономически оторвалась и от Запада, и от Востока, заняв место сильного третьего игрока. А это значит, что никакой существенной помощи от китайского союзника Россия не получит ни сейчас, ни, скорее всего, в ближайшем будущем. Даже Иран сделал больше, учитывая, что по своим возможностям он даже рядом не стоит с КНР…